Сложный выбор с процессором

Всем привет, недавно мой друг решил подарить мне планку оперативной памяти на 8 Гб, в то время как у меня были всего 2 на 4 Гб суммарно. Сказать, что я бы удивлён, это будет слишком слабо, я обалдел, теперь у меня 10 Гб ОЗУ! И всё было бы замечательно, но мой проц сказал: "Слыш мужик, я-то старый с двумя ядрами и не оч быстрый (AMD Athlon II X2 220 ~2.8GHz), таки нафиг мне эти 6 Гб ОЗУ" - Ну, а я такой: "Окей старичок, пойду-ка найду тебе замену, ты уже отработал своё". *И отправился я на поиски AMD проца


(Критерии поиска: Кол-во ядер - 6-тияд., Freq. (частота) > 2.7GHz, Socket - AM3, TDP - 95 W (мать требует)


Перед поиском я столкнулся с главными вопросами. Шестиядерный (6) или четырёхядерный (4) процессор, 2.8 GHz + разгон или 3.2 GHz? И чтобы стало понятно о чём идёт речь предлагаю вам взглянуть на процессоры, которые я выбрал.


Вариантов с 6-тияд. процессом оказалось всего три: 1)"AMD Phenom II X6 1065T" 2.9 GHz , 2) "AMD Phenom II X6 1055T" 2.8 GHz - HDT55TWFK6DGR, 3) "AMD Phenom II X6 1045T" 2.7 GHz. После небольшого анализа я остановился на: AMD Phenom II X6 1055T 2.8 GHz - HDT55TWFK6DGR, но это был 6-тияд. процессор, теперь перейдём к выбору 4-ёхяд. процессору.


(Критерии поиска: Кол-во ядер - 4-ёхяд., Freq. (частота) > 2.8GHz, Socket - AM3, TDP - 95 W


С 4-ёхяд. процессорами у меня вышло пять вариантов: AMD Athlon II X4 640, 645, 650 и AMD Phenom II X4 945, 955. После проверки я пришёл к выводу, что из 4-ёхяд. процессоров лучше взять AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz - HDX955WFK4DGM.


Друзья, настал момент, когда мне нужна ваша помощь, какой из этих* процессоров лучше всего подойдёт моей системе**, жду ваших комментариев и советов. Огромное спасибо! :D

AMD Phenom II X6 1055T 2.8 GHz - HDT55TWFK6DGR или AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz - HDX955WFK4DGM


*Я весьма плохо разбираюсь в совместимости некоторых компонентах ПК, поэтому если есть хороший вариант, то пожалуйста напиши мне о нём! :)


**Моя скромная система:


ОС: Windows 8.1

64-х разрядная операционная система

Блок питания: Power Man, model no: IW-P430J2-0 | 430W Output

Видеокарта: GeForce GTX 750Ti

Материнская плата: ASRock N68-GS3 UCC

Процессор: AMD Athlon(tm) II X2 220 Processor (2 CPUs), ~2.8GHz

Кулер: ХЗ какое название, но там есть шифр или код - CMDK8-7152D-A3 0606XQ28 . Ещё есть кулер GAMMAXX 300, но я его не пускал в работу

Память: 10240MB RAM - 2 планки (2 Гб + 8 Гб)

Жёсткий диск: Seagate | Barracuda 7200.10 | 320 Gb

Native Mode: 1920 x 1080(p) (60.000Hz)


Процы на вики: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_Phenom_microproces...

Сложный выбор с процессором Сборка компьютера, Процессор, AMD, Сложный выбор, Длиннопост
Сложный выбор с процессором Сборка компьютера, Процессор, AMD, Сложный выбор, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Phenom не бери вообще. На его поддержку разработчики игр постепенно забивают болт. Не все и не сразу, но звоночек позвякивает. Не поддерживает Apex Legend, Journey. Может ещё какие, хз. Проблемы также были у PUBG, Call of Duty BO4 (исправили ~2 месяца, может опять поломали, хз).

AMD Phenom II X6 1090T

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе не удивительно, ведь процессорам уже более 10 лет) Я прям не стремлюсь поиграть в топ игры, хотя в сайберпанк очень хочу *плак-плак*

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я когда-то сменил родителям их ящик с am3 на баребон со встроенным селероном-ивиком, чему они были изрядно довольны: маленький - стоит на столе, тихий, работает существенно быстрей.

Забудьте о am2/am3 процессорах - они уже ни на что не годны.

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У этих старых процев производительность выше чем новых ноутах дешевых, где одна вкладка хрома уже тормозит.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

у каких этих ? у меня сейчас три ноута: hp probook 17" на i7 первого поколения - использую как стационар на работе, lenovo 15,6 на i5 третьего поколения и thinkpad 12,5 на i5 седьмого поколения. Был ещё мелкобук 11.6 на целероне 3 поколения - брал для выездной работы, но уже продал т.к. надобность исчезла. Так вот любой из них быстрее второго фенома, включая 11.6" с 1017u который тянул танки на встроенной графике и работал от батареи примерно 6 часов.


Если Вы не разбираетесь в вопросе - зачем советовать херню ? Зачем ???


У моих родителей баребон на целероне 1037u - этот "обрезок" умеет выполнять до 4 инструкций за такт - потому что это полноценный ivy bridge.


А Вы, от незнания, похоже сравниваете с атомными обрезками, которые хоть и зовутся celeron/pentium, но реальное маркетинговое дно.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.cpubenchmark.net/cpu_list.php
Твой селерон = AMD Athlon II X2 250, поздравляю.
Для справки - цп как раз такой компонент который отлично можно сравнить в бенчмарках с другими моделями.

А вот тут атлон даже выигрывает:
https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Celeron-1017U-vs...
Ты чушь несешь, не смотря на свой возраст старые процы круче современных бюджетных решений.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю как практик, а не как теоретик, у родителей стоял феном ii x2 565, который супротив маленького и тихого баребона на 1037u, ничего не смог противопоставить: ни производительность, ни потребление, ни поддержку.


А для топикстартера покупка 6-ти ядерного фенома наглухо неактуальна в свете того, что даже 1055T стоит 2-2,5 рубля, а за эту цену он возьмёт, я это уже указывал, или i5 2400k или целый комплект на 1155 но с i3, который тоже будет ощутимо быстрее старого второго фенома. И это всего лишь 1155 - который не блещет производительностью.


Диванные аналитики... задолбали

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господь с тобой, если ты веришь в свою сказку. Я говорю как раз как пользователь всевозможного дерьма, и я с уверенностью советую купить проц за 1-2 к, это намного лучше чем покупать фул платформу заново, так же без возможности апгрейда.

И заметь, я сравнивал с двухъядерным атлоном для тебя, а предложил купить 6тиядерный феном ТСу. Чувствуешь разницу?
Если он возьмет топовый шестиядерник для своей матери, его система будет по производительности как i3-4350/AMD FX-4320

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У ТС есть матплата на z77 (pci-e 3.0) - туда за те же деньги встанет i5 2400k - вот где прыжок в производительности, а с учётом замены (когда денег чуток подсобирает) на старшие ivy bridge, типа 3770 (который сейчас можно купить за 3,5-4 рубля) - это ещё интереснее, чем купить максимальный тупиковый phenom ii x6.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

z77 ? Это где такое у него? Если есть, тогда не имеет смысла апгрейдить мертвый am3! (Мертвый по сравнению с вышеупомянутым i5)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Он об этом сам писал - "У меня есть мать Z77A-G43" - всё, никаких камней на am3 не нужно. Поставит зион или i7, смотря то ему ближе по душе, и забудет на пару-тройку лет о процессоре.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока обдумываю варианты, просто проц в пределах 1К-2,5К сильно подкупает, т.к. ждать богатого дядю, который киданёт мне лишних рупий дело такое се(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку