-3

Сложный выбор с процессором

Всем привет, недавно мой друг решил подарить мне планку оперативной памяти на 8 Гб, в то время как у меня были всего 2 на 4 Гб суммарно. Сказать, что я бы удивлён, это будет слишком слабо, я обалдел, теперь у меня 10 Гб ОЗУ! И всё было бы замечательно, но мой проц сказал: "Слыш мужик, я-то старый с двумя ядрами и не оч быстрый (AMD Athlon II X2 220 ~2.8GHz), таки нафиг мне эти 6 Гб ОЗУ" - Ну, а я такой: "Окей старичок, пойду-ка найду тебе замену, ты уже отработал своё". *И отправился я на поиски AMD проца

(Критерии поиска: Кол-во ядер - 6-тияд., Freq. (частота) > 2.7GHz, Socket - AM3, TDP - 95 W (мать требует)

Перед поиском я столкнулся с главными вопросами. Шестиядерный (6) или четырёхядерный (4) процессор, 2.8 GHz + разгон или 3.2 GHz? И чтобы стало понятно о чём идёт речь предлагаю вам взглянуть на процессоры, которые я выбрал.

Вариантов с 6-тияд. процессом оказалось всего три: 1)"AMD Phenom II X6 1065T" 2.9 GHz , 2) "AMD Phenom II X6 1055T" 2.8 GHz - HDT55TWFK6DGR, 3) "AMD Phenom II X6 1045T" 2.7 GHz. После небольшого анализа я остановился на: AMD Phenom II X6 1055T 2.8 GHz - HDT55TWFK6DGR, но это был 6-тияд. процессор, теперь перейдём к выбору 4-ёхяд. процессору.

(Критерии поиска: Кол-во ядер - 4-ёхяд., Freq. (частота) > 2.8GHz, Socket - AM3, TDP - 95 W

С 4-ёхяд. процессорами у меня вышло пять вариантов: AMD Athlon II X4 640, 645, 650 и AMD Phenom II X4 945, 955. После проверки я пришёл к выводу, что из 4-ёхяд. процессоров лучше взять AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz - HDX955WFK4DGM.

Друзья, настал момент, когда мне нужна ваша помощь, какой из этих* процессоров лучше всего подойдёт моей системе**, жду ваших комментариев и советов. Огромное спасибо! :D

AMD Phenom II X6 1055T 2.8 GHz - HDT55TWFK6DGR или AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz - HDX955WFK4DGM

*Я весьма плохо разбираюсь в совместимости некоторых компонентах ПК, поэтому если есть хороший вариант, то пожалуйста напиши мне о нём! :)

**Моя скромная система:

ОС: Windows 8.1

64-х разрядная операционная система

Блок питания: Power Man, model no: IW-P430J2-0 | 430W Output

Видеокарта: GeForce GTX 750Ti

Материнская плата: ASRock N68-GS3 UCC

Процессор: AMD Athlon(tm) II X2 220 Processor (2 CPUs), ~2.8GHz

Кулер: ХЗ какое название, но там есть шифр или код - CMDK8-7152D-A3 0606XQ28 . Ещё есть кулер GAMMAXX 300, но я его не пускал в работу

Память: 10240MB RAM - 2 планки (2 Гб + 8 Гб)

Жёсткий диск: Seagate | Barracuda 7200.10 | 320 Gb

Native Mode: 1920 x 1080(p) (60.000Hz)

Процы на вики: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_Phenom_microproces...

Сложный выбор с процессором Сборка компьютера, Процессор, AMD, Сложный выбор, Длиннопост
Сложный выбор с процессором Сборка компьютера, Процессор, AMD, Сложный выбор, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3

А первым делом поменяй БП.

То, что у тебя установлено - пародия. Когда гореть будет, заберёт весь твой некро-комп )) Хотя жалеть в нём абсолютно нечего.

раскрыть ветку 5
+2

Думаю над этим вариантом, но где деньги Лебовски? :Р

раскрыть ветку 4
0

Эх... Собрать волю в кулак, сжать зубы, перекреститься - и раскупорить кубышку!

Сам также сделал недавно. теперь i-7 и печ-1080 ;-)

БП кстати - Корсар на 800 Вт.
раскрыть ветку 3
+1
Друг, в общем то уже писали про то, что нет смысла в таком апгрейде...
Бери Ryzen 3 22xx и выше, под него самую простую мать с нужным набором портов, БП 80+ бронза 400-500вт что нить из простого (но не дешман), 8гб ддр4 аля хьюникс, sshd ST1000LX015. Втыкаешь свою видюху и радуешься. А старый хлам скидываешь на Авито по середине / низу рынка. Новое ищи на ямаркете параллельно мониторя Авито.
+1
А винда у тебя случайно не 32-х битная? Она 10 Гб увидит, но задействует максимум 4000.
раскрыть ветку 2
0

С чего вы решили, что у меня 32-х битная? У меня 64

раскрыть ветку 1
0
Ну так в описании нет информации. А телепатией тут вроде никто не обладает.
+1

выбирай левый камень, не ошибешься

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Компу два камня не хватает. На один положить а другим сверху прихлопнуть.
раскрыть ветку 1
0

лучше в детдом отдать

+1

1. Смотрим характеристики текущего кремня - поддержка до 32 Гиг оперативы (такой вот старичек)

2. Переустанавливаем систему на 64-х разрядную (твоя 32-х в принципе больше 4 Гиг не видит.)

3. Неспешно осматриваемся, какие кремни поддерживает мать (например здесь https://findhard.ru/motherboards/model?id=1281&m=asrock-...)

4. Подбираем кремень, подходящий для конфиги.

Примерно так. Все остальное - от лукавого.

раскрыть ветку 1
0

С чего вы решили, что у меня 32-х битная? У меня 64

0

У тебя AM3. Бери FX. У меня FX 6200 был с 2012 года. До сих пор работает, но я себе собрал на НГ комп на базе Ryzen. Так что FX 8000 серии тебе хватит ещё на пару лет, как минимум.  AM3 socket, насколько помню, имеет совместимость с AM3+. Этот сокет с плюсом придумала, если помню, Asus, подключив дополнительные коннекторы сокета, которые не задействовала AMD. Потом AMD признала, что это лучший вариант компоновки и сделала сокет стандартом. Подозреваю, что фикус 8 серии может иметь проблемы из-за отсутствия дополнительного питания, но апдейт матери до AM3+ тебе обойдётся с камнем вместе дешевле, чем переход на Ryzen.

раскрыть ветку 1
0

Мощность 125 Вт, боюсь не подойдёт с моей мат. платой, она требует проц с 95 Вт

0

Самое паршивое - это то, что у тебя, без обид, вот это говно - ASRock N68-GS3 UCC

нет возможности (денежной) перейти на что-то новее ? 1055T стоят неоправданно дорого, вот прям аж чересчур.

раскрыть ветку 13
0

Вообще нет, сменишь одно, потом нужно 2, 3 и т.д. Бюджета хватает на проц только для этой матушки(

раскрыть ветку 12
0

ну так бери тогда 1055T - это лучшее, что есть на am3 в сравнительно вменяемую стоимость, а так 1100T - ясно что лучше, но за 5-6 тысяч рублей его только умалишённые покупать будут

4-х ядерные модели вот совсем уже неактуальны

ПыСы

матплата у тебя говёная, памяти много не поставить, питальник на ней совсем простой - разгона не будет. Всё ж подумай о смене платформы

раскрыть ветку 11
0

2.8ГГц это уже не та частота. К примеру у меня стоит core i7 2600K второго поколения и не смотря на то, что ему уже 8-ой год, он ещё ого-го как тянет. Сейчас его в продаже врядли встретишь, но по крайней мере на яндекс маркете мелькает ценник 13-14 рублей, а так в ДНСе за 12 рублей можно купить i3 с 4 ядрами на 3.4ГГц но боюсь уже сокет не тот.

0
У амудэ нет чтоли дешёвых серверных процев с алишки? Типа зеонов.
раскрыть ветку 1
0

Есть, но нужна оперативка, сейчас у меня исключительно под AMD + материнка + блок питания + хард xD

0
ТС у тебя мать максимум 8 Гб поддеривает в общей сумме. От замены проца ничего не изменится. Менять связку мать и проц.

- Двухканальная память DDR3
- 2 x DDR3 DIMM
- Поддержка DDR3 1600/1333/1066/800 non-ECC, не буферизованная
- Максимальный объем памяти: 8 Гб*
раскрыть ветку 16
0

*При работе под Windows® 32-бит видимый объем памяти может быть меньше 4 Гбайт. Для 64-битный версий Windows® таких ограничений нет. Я добавил, что у меня 64-бит

раскрыть ветку 15
0
ТС это обьясняют что больше 8 гигов в материнку не вокнуть. Т.е 4+4 или 2+4 или 0+8 и т.д. в общей сумме не более 8 Гб.
раскрыть ветку 14
0
Ставьте 1055, как максимально возможный на вашей плате, прирост производительности будет заметный, но не слишком большой, для апгрейда занедорого пойдет.

Когда-то тоже прокачивал систему с атлон2, до фенома, а потом до феном2 1090Т. Прикупил на алике 3 года назад за недорого, чего могу и вам порекомендовать, но ваш бюджет нам не известен. Однако камень 10года с современными задачами справляется так-себе, хотя масс эффекты 1, 2, Андромеда работают достойно, а вот стелларис на поздних этапах уже тормозит.
хотя с рабочими задачами уже не справляется, так-что к сентябрю уже буду менять на что-то более современное.
раскрыть ветку 2
0

Я не тянусь к топ играм, и в то же время мне хочется и браузере быть и играть хотя бы в средние игры (например). Тем более процы за 1К-2,5к xD

0
Стелларис на всем тормозит.
0

Одного меня порадовала арифметика 4 и 8 Гб в сумме дают 10. Наверное, потому что покупаем.

раскрыть ветку 4
0

у меня были 2 планки по 2 Гб = 4 Гб, вставли 1 на 8 Гб + 1 на 2 Гб, что не так?

раскрыть ветку 3
0

не знал, что есть люди покупающие мамки с 2мя слотами в сборные машины.. знал что в корпоративном сегменте это не редкость... но домой... буду знать

раскрыть ветку 1
0

Теория и практика наглядно, два слота под память еще никто не отменял.

0
1065T и 955 не поддерживаются на твоей материнке. Посмотри на сайте каменной жопки (ASRock)
раскрыть ветку 3
0

https://www.asrock.com/mb/NVIDIA/N68-GS3%20UCC/index.ru.asp?... (кроме 920 / 940), про другие ничего не сказано

раскрыть ветку 2
0
Смотрите не в спецификации а в поддерживаемых процессорах. В главе "поддержка".
раскрыть ветку 1
0
Бери феном х6 и в идеале ссд под систему хоть гигов на 120, можно бы и БП поменять на 500-550Вт.
раскрыть ветку 1
0

зачем ему феном х6, когда его уделывает i3 даже второго поколения ?

0

А фикус в твою плату не пихнуть? Я слышал что ам3 и ам3+ частично совместимы... фикус быстрее фена будет

раскрыть ветку 2
0

Тоже слышал про АМ3+, но какие именно процы совместимы, я не знаю(

раскрыть ветку 1
0

У тебя просто ам3, забудь про процы в стиле FX. У тебя встанет только последний феном, который 10 лет назад перестал выпускаться. Последний селерончик будет шустрее. Не надо. Не трать ты бабки на шлак.

0
Ну хз.. Если честно, то закопайте стюардессу обратно.
0

Дружищще, стара система. Нет смысла что-то апгрейдить уже. Пойми, ну 10 лет процу... Он уже совсем ничего не тянет, сменилось несколько поколений AMD. Ты один слабый калькулятор поменяешь на чуть более мощный калькулятор.

раскрыть ветку 4
+1
Знаешь, мало у кого есть полтос на новый компьютер
0

Ну денег нет, но я держусь xD

-1

для топовых игр может и да, у меня например ксго или какойнить старкарфт2 11летний q6600 с gts250 тянет не потея.

раскрыть ветку 1
0

Собрал в качестве дачного пк q9550 в разгоне 3.0 ггц + 9800 Gt
Тянет все что нужно. Не хватает только DX11, ну да не страшно.

-1

Phenom не бери вообще. На его поддержку разработчики игр постепенно забивают болт. Не все и не сразу, но звоночек позвякивает. Не поддерживает Apex Legend, Journey. Может ещё какие, хз. Проблемы также были у PUBG, Call of Duty BO4 (исправили ~2 месяца, может опять поломали, хз).

AMD Phenom II X6 1090T

раскрыть ветку 19
0

В принципе не удивительно, ведь процессорам уже более 10 лет) Я прям не стремлюсь поиграть в топ игры, хотя в сайберпанк очень хочу *плак-плак*

раскрыть ветку 18
-1

я когда-то сменил родителям их ящик с am3 на баребон со встроенным селероном-ивиком, чему они были изрядно довольны: маленький - стоит на столе, тихий, работает существенно быстрей.

Забудьте о am2/am3 процессорах - они уже ни на что не годны.

раскрыть ветку 17
-1
Прочитал пост, комментарии, зачем читал? Это все равно что заглох импорт авто, открыли капот и закрыли
раскрыть ветку 1
0

Бывает :)

-1

друг подарил планку, а тс под неё комп дособрал?)

раскрыть ветку 1
0

Планка 1К стоила :D А процы стоят дёшево, почему бы и нет?)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: