Слово пацана. Финальная часть

Кроме меня никто не расскажет как было, похоже.
Кругом либо потерпевшие, либо свидетели. Итак.

  1. Новый идеолог СССР приметил, что молодежь в 1982-м году ничем не занята, а только и делает, что слушает зарубежную музыку.

  2. на юге война громыхает, а воевать некому. Тут я свидетель и потерпевший. Я уже писал, что счастливые дедушки любят повоевать, не думая о том, что будет через год. А через год после вторжения в Афган случилась демографическая яма. Во второй половине шестидесятых должны были появляться на свет дети советских граждан, родившихся в начале сороковых. Это биологические ритмы, никто не отменял. И собственно говоря, сколько советских граждан родилось в начале 1940-х. И сколько во второй половине 1960-х?

  3. Юрий Владимирович Андропов, в отличие от нынешних гебешных, был не дурак и знал дело туго. Будем воевать не числом, а умением! Молодежь обучим навыкам спецназа до призыва. В армию придут натуральными рейнджерами, которых не надо ничему учить.

  4. В отличие от нынешних гебешных, если Юрий Владимирович Андропов что-то решил, а уж тем более сказал, то это слово - закон, можно в граните отливать и ставить на центральной площади! Стоять неизменным будет десятки лет. Я тогда реально ухи поел, когда меня в райкоме попросили, чтобы связался с коммунальщиком из ЖЭКа, который жаловался на нехватку спорцменов в местной качалке и по этой причине качалка до сих не открыта. Мне поставили задачу - бросить клич в школе, найти пару щеглов и предъявить коммунальщику. Я больной что ли? Видал я эту качалку - комната в квартире, приспособленной под ЖЭК. А в подвале качалку делать нельзя. Там крысы устраивают симпозиумы, совещания и банкеты. У нас треть первых этажей дома была приспособлена под продуктовые магазины. Отвлекся! Это я к тому, что приказ партии - в каждом дворе по качалке и спортивной секции, выполнялся ответственно. И только разгильдяйство отдельных комсомольцев не позволяло выполнить приказ как было намечено в ЦК.

  5. Старперам, заставшим те времена и желающим возразить - почитайте мои прежние комменты, где я бахвалился, что круче челнинских группировок ничего в позднем совке не было. В каждом комменте из каждой дыры советского союза отмечали, что их группировка посильнее нашенской была. Стесняюсь просить - ваша группировка откуда появилась? По радио БиБиСи приказали вашей гопоте собираться в качалке на подвале?

  6. Зачем нужны качалки? Вопрос тупой. Чтобы его понять - надо сходить в армию. Андропов в армии срочную не служил, как и все прочие руководители СССР и РФ, но мужик был грамотный - поинтересовался у специалистов, что такое "курс молодого бойца" и нельзя ли его пройти на гражданке?

  7. Я срочную служил. Комментаторам, которые будут срезать меня в этом пункте просьба - представиться. Я гвардии старший сержант ВС несуществующей страны. Итак, что такое курс молодого бойца в армии? Это уничтожение индивидуальности и подчинение коллектива единой мысли, чуждой каждому из них индивидуально - пойти на войну и сдохнуть, потому что счастливому дедушке очень надо. На эту тему очень хорошо американцы отрефлексировали, когда у них тоже была призывная армия:

Слово пацана. Финальная часть СССР, 80-е, Слово пацана (сериал)

Юрий Владимирович все очень качественно продумал. Не продумал другое - через 6 лет война закончилась, а толпы подростков умеющих исполнять только "упал-отжался" и подчиняться грубой силе остались.

8. Все качалки и так называемые подпольные секции каратэ были под неусыпным контролем КГБ ровно до тех пор, пока КГБ не исчез, как официальная организация. Дальше секрет. Не представляю, к кому перешел контроль

9. Вишенка на торте - в областных центрах тщедушную молодежь, которая в армию не попадет, решили отвлечь от западной музыки оригинальным ходом - создали рок-клубы, в которых требование одно - петь на русском языке или на языке республики, или на языке автономии! Без разницы на каком языке, лишь бы не на английском! Молодежь СССР западнее Москвы аж захлебнулась от счастья. Ну и что, что клубы курировало КГБ? В клубах был аппарат! И можно было петь как хочешь и чего хочешь, лишь бы не на английских.

Доклад закончил.
И что характерно. По фактуре трех частей моего кинообзора на не просмотренный сериал - ни одного фактического возражения.

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.