Сломать калаш!

Батя мой служил в совке, на границе с тогда еще Казахской ССР, в погранвойсках.  Развлечений у них было мало - степь, и все. Ни магазинчиков, ни девушек, ничего. Но это с лихвой компенсировалось солдатской смекалкой. Ну и радиоприемник, куда же без него... тогда как раз в Афганистане воевали....новости они слушали, музыку, хоть какое-то а развлечение. Также считалось за благодарность, если отправляли в наряд на кухню чистить картошку. Или топтать плац, стоять в карауле в голой степи, где глаза просто умирают от скуки, а организм умирает от жары и пыли, или на теплом стуле, под вентилятором чистить прохладную картошку под уютное журчание воды... Ну вот тогда начались поставки в войска АК-74, тогда это еще новинка была, привезли и им пару ящиков с новыми автоматами и несколько цинков патронов. А с ними был приказ: найти уязвимость автомата.  Старшина понял по своему и с согласия наччасти притащил всю роту на стрельбище (по сути в ту же степь), раздал автоматы, рожки с патронами и приказал: сломать калаш. В боевых условиях . И понеслась. Один умник зарядил рожок, нашел возле рубежа лужу, оставшуюся после недавнего дождя, окунул туда АК, несколько раз под водой открыл-закрыл затвор,  направил автомат в воздух и выпустил несколько очередей. Автомат стрелял. Еще один тупо швырял его на землю. Автомат стрелял. Батя говорит, я открываю затвор - горсть песку туда. Как я его закрыл, отдельная песня, сапогом пришлось давить. Закрыл кое-как.  К плечу приставляю, молюсь, чтоб если порвет, то не в лицо. ХЛОБЫСЬ! в лицо какая то каша полетела. Проплевался, лицо протер - думал калаш порвало, хуй там. Прострелял песок. И вот так они все изгалялись. Потом батя подходит  к старшине, тот сидит за столом и снаряжает  рожки. один, два...пятнадцать!  Снарядил, - А сейчас будет концерт. И давай рожок за рожком вверх выстреливать на одном дыхании. Автомат раскалился на 3 или 4 рожке, так что дым пошел,  потом стало чернеть цевье, в итоге цевье загорелось, но автомат продолжал стрелять...Как итог - в тот день никто не смог сломать калаш. Один после сильного удара об землю погнул крышку, но ее в тот же день вправили молотком. Автомат стрелял даже с мятой крышкой. А вы говорите, запад, запад.... надежнее русского оружия нет ничего. Рассказ со слов бати, батя мой, тег мое.

Оружие и самооборона

941 пост9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.