«Следы на снегу» Егора Летова – любительский клип


Позапрошлой зимой ехал я в трамвае, в голове играли «Следы на снегу» Летова, я смотрел в окно и думал, как можно себе представить этого персонажа, который не оставляет следов на снегу? Тогда и пришла идея, как это можно снять: если он не оставляет следов на снегу, то пусть он будет собирать следы!


А этой зимой мы собрались и сняли что-то вроде клипа на эту песню (здесь взят трек из «Ста лет одиночества»). Три человека, два объектива, одна камера и что-то около трёх тысяч денег на реквизит (почти всё б/у, куплено на авито). Проект чисто любительский и потому микробюджетный.


Музыка не моя, поэтому тэг [моё] не ставлю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучшее, что я видел из любительского видео за последнее время. Ни лишнего кадра, ни лишней идеи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Безотносительно художественной ценности видеоклипа мне понравилось, что вы не стали буквально-дословно визуализировать весь текст песни, как это  делают сплошь и рядом в самодеятельных клипах.

Вполне себе произведение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да, буквальное "изображение" в видеоряде текста мне кажется комичным. Хотя иногда это бывает уместно, если сам текст с юмором

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне собственно показалось, что это советская дверная ручка. И даже промелькнула мысль, что было бы интересно если бы герой приставил ее к двери и открыл ее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Технически -- да, она самая, и соответствующее движение открывания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная подача. А что собственно герой достает из сидора в самом конце?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если главный герой убегает, скрывается от погони, дорожит своей свободой -- то только потому, что ему есть ради чего жить на свободе. Так что этот макгаффин -- скорее символ того, ради чего стоит жить персонажу...

показать ответы