Следы на снегу через тепловизор

Следы на снегу через тепловизор Тепловизор, Следы
Следы на снегу через тепловизор Тепловизор, Следы

Делал обследование одного здания, обернулся, что бы сделать снимок того места где сейчас сам прошел увидел и свои следы на снегу, сильно удивился.

Нижнее фото - это соответственно то самое место, которое снимал.

Надо было еще по времени засечь, сколько они продержатся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий

М, я с физикой на "Вы", но, на сколько я понимаю, тепло - от земли\каких-то сооружений под землей\труб, а снег его просто блокирует. Соответственно, где его меньше - больше тепла.

Я просто сначала подумал, что именно остаточное человеческое тепло дает такой эффект, потом передумал, поэтому решил прокомментировать)

Прав я из прошлого или из настоящего?

раскрыть ветку (39)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не так. Можешь заметить, что даже если на улице жуткий мороз, то на пешеходных тропинках образуется лёд. Почему? Ведь для льда нужна вода....А дело вот в чём.
Человек массой тела создаёт вес. Механическая энергия переходит во внутреннюю. А это есть ничто иное как повышение температуры. Снег такт.
Можешь уебать молотком по проволоке, гвоздю или наковальне, а потом потрогать место удара. Или погнуть проволочку тудым-судым. Вот примерно то же самое.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот не надо гнуть проволочку
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, пусть гнёт проводочек, который гудит, высоковольтный. там тепла больше (:

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда там тепло интересно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз проводочек гудит, то по нему бежит ток. Провод имеет внутреннее сопротивление. Электрический ток, проходя через проводник совершает работу по преодолению этого сопротивления. В результате работы электрического тока увеличивается скорость колебаний ионов и атомов и внутренняя энергия проводника увеличивается. Полученную энергию проводник отдает окружающей среде путем теплопередачи. Зовется это явление законом Джоуля - Ленца. Теперь понятнее откуда там тепло?

1
Автор поста оценил этот комментарий

На фотке видно что провода со стены торчат, ту теплый пол со снегом на нем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда там провода кстати?

Автор поста оценил этот комментарий

Да, я видел как кузнецы одни из америки, решили все по фен шую сделать. Они стучали по маленькой железке какое-то время, она раскалилась, и они зажгли печь от нее. Ну, через солому конечно же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Снег такт, и все тут)

3
Автор поста оценил этот комментарий
о каком остаточном тепле можно говорить когда подошву зимней обуви делают из максимально теплонепроводящего материала чтоб ноги не мерзли, да и контакт обуви с поверхностью меньше секунды, это именно нагрев из-за деформации..
кстати не замечали что при температурах близких к нулю в местах частого хождения людей слякоть - вода в перемешку со снегом?..
53
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю просто от спрессовывания снег нагрелся немного.

раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий

О, третий вариант!
Я из будущего вспомнил что-то про процессы , связанные с температурой-плотностью-объемом..
Что-то типа изотермических - объем изменился, плотность - тоже, значит, температура меняться не особо должна,если я правильно помню.
Тем более, на 5 градусов - это же дохрена!
Тогда бы в снежки играть не получилось бы - при -3 снег бы таял в руках при попытке слепить из него снежок.
Да и остальная полуочищенная от снега дорожка тоже гораздо теплее, чем неочищенная.
Так что тут я с тобой не согласен.

раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

снежки лепятся именно из-за того, что при лепке снег уплотняется и нагревается, переходя через 0

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглил, действительно так, но не на 5 же градусов.
Кроме того, подтаивает не весь снежок, на сколько я понимаю, иначе при 0+ он бы целиком превращался в воду, а только некоторые "снежинки" с последующим мгновенным замерзанием?

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

там, где сжимаешь его - там нагревается, плавится, а когда сжимать закончил - уходит обратно в минус и становится снежком так снежком

Автор поста оценил этот комментарий
нагрев и плавление это разные процессы и не надо их мешать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тепловизор измеряет не температуру, а ИК излучение. В ИК диапазоне излучает всё что горячее абсолютного нуля.

Тепловое излучение поглощается (коэффициент поглощения альфа) и излучается (коэффициент излучения сигма) (ещё чуток кажется проводится). Альфа + сигма = 1. Рыхлый снег на который не наступали имеет коэффициент излучения меньше чем примятый. Т.е. меньше излучает тепла в ИК диапазоне и видится в тепловизоре "холоднее". И поэтому время засекать было бы не за чем, следы структуру не поменяют.


Еще эксперты найдутся? Это всё по школьным воспоминаниям.


Какая реальная температура была? Около -20 ?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, реальная температура около -20.

Вы правильно пишите про тепловизор, но конкретно в этом случае есть один нюанс.

Если вы обратите внимание на то, что та часть крыши, которая не расчищена от снега выглядит холоднее чем узкая дорожка у парапета по которой я ходил. Снег в данном случае является теплоизолятором, а мои следы уменьшают и уплотняют слой теплоизоляции.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сразу разглядел что на снимке не дом снаружи, а стены, пол и снег на нём. Если снизу не промерзшая земля то да возможно что это "проглядывает" тепло от плиты.

Автор поста оценил этот комментарий

А, если это крыша, то всё просто, да)

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, но показывает-то тепловизор реальную температуру на шкале, в зависимости от длины волны ИК.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что тепловизор измеряет длинну волны. А измеряет количесво попавшего на него излучения за единицу времени. "При этом длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения." https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловое_излучение


Измеряй он длину волны, не сказывался бы на него коэффициент излучения вообще, а он сказывается. Если это вообще возможно. Разве есть соответствие "длинна волны" <==> "температура" ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вы отчасти правы, тепловизор не измеряет температуру напрямую, как градусник, например. Он вычисляет ее в зависимости от длины волны. Ну и есть еще тепловизоры и без этой функции, показывающие просто распределение температуры по объекту без ее значений.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем меньше длина волны ИК, тем больше температура. Закон смещения Вина

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно что раскалённая желязяка светится уже вполне видимым светом за счет это смещения, но этот закон : "зависимость длины волны, на которой поток излучения энергии чёрного тела достигает своего максимума, от температуры чёрного тела." Максимума. Но не "длинна волны" <==> "температура". Тепловизор длину волны не мерит. Нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что нашла:

"Принцип действия современных тепловизоров основан на способности некоторых материалов фиксировать излучение в инфракрасном диапазоне. Посредством оптического прибора, в состав которого входят линзы, изготовленные с применением редких материалов, прозрачных для инфракрасного излучения (таких как германий), тепловое излучение объектов проецируется на матрицу датчиков, чувствительных к инфракрасному излучению. Далее сложные микросхемы считывают информацию с этих датчиков, и генерируют видеосигнал, где разной температуре наблюдаемого объекта соответствует разный цвет изображения. Шкала соответствия цвета точки на изображении к абсолютной температуре наблюдаемого объекта может быть выведена поверх кадра."

Так что если учитывать, что датчик считывает интенсивность теплового излучения, то скорее всего дело тут в длине волны, хотя я могу и ошибаться. Раньше думала, что он определяет интенсивность по температуре, напрямую измеряя ее, но прочитала, что это не так. Хотелось бы конечно услышать комментарий от более углубленного в тему спеца.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а то что удельная теплоемкость льда 2КДж/кг*К, а удельная теплота плавления льда 335КДж/кг вас ничуть не смущает? Т.е. чтоб расплавить определенное количество льда надо в 167 раз больше энергии чем нагреть это же количество на 1 градус...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это же вроде для идеального газа. Там ещё вспоминается второй закон Гей-Люссака, вроде как отношение объёма к температуре равно константе.

Физики - не бейте сильно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При неизменном давлении.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Коньки. Конькобежец скользит по тонкой подушке воды, которая образуется из льда от давления и трения.

Автор поста оценил этот комментарий

я думаю несколько эффектов есть. И механическое тепловыделение из-за трения/прессования, и теплопередача от подошвы ботинок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя, внимательно посмотрев на картинку, там тепло снизу от здания идет (подвал или перепад кровли). Прессованный снег банально теплоизолирует хуже. И все остальные эффекты исчезающе малы.

Автор поста оценил этот комментарий
У рыхлого снега меньшая теплопроводность.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Снег невероятно хорошо держит тепло.
Мне дед рассказывал, что раньше (когда драги еще совсем слабые были, по моему паровые даже) на дражной просеке даже зайцев прогоняли, чтобы землю не топтали и она не промерзала. Или историю про то, как мужик дерево утащил на тракторе, на дрова, и проехался по просеке, так драга до туда дошла и БДЫЩЬ - прямо под колеей заледеневшая земля на метра 4.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отчасти правы, Ватсон, но думаю, ваша теплоотдача тут тоже замешана

Автор поста оценил этот комментарий

не, просто трение с подошвой выделяет энергию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку