Славянское царство

Славянское царство История, Альтернативная история, Религия, Конспект, Язычество, Карты, Длиннопост

Всем привет. Прочитав много старых, до 19 века, книг по истории славян мне стало казаться, что знаю уже много, но после прочтения одноименной моей статье книги (в смысле, наоборот, моя статья названа в честь книги ;) ) Мавро Орбини "Славянское царство" 1601г. волосы встали дыбом. В хорошем смысле, совсем не так, как после вольтеровского "Карла XII и Петра 1" =) Книга толстая и, как показал беглый опрос историков, никто её толком не читал, а в лучшем случае лишь частично. Поэтому предлагаю прочитать мой краткий конспект с моими небольшими заметками. Предварительно должен сообщить, что Орбини - далматиец (современная Словения, Хорватия, Босния-Герцеговина), ставший впоследстии католическим священником, и книгу он писал на деньги "многоуважаемого господина Марина Андреевича Бобальевича". Т.е. будучи славянином, но влияние религии иногда создавало противоречия, которые я склонен считать вымыслом или ошибками не по его вине - ниже напишу об этом. Кроме того, стараясь сократить объем статьи, я привожу выдержки только относящиеся к славянам и опуская случаи, когда, например, римляне или саксы отнимали земли обратно.

Также я сделал несколько открытий. О них расскажу в конце.


Делаю этот конспект не по своей наивности, а потому, что приведенные Орбини данные опровергаются, что называется, официальными историками, но подтверждаются различными вещественными доказательствами, мнением великих русских учёных, которых я тоже прочитал, Михайло Ломоносова, Василия Татищева, Егора Классена и других, а также "Книгой чудес" Марко Поло, современными изследованиями генетики Анатолия Клёсова и другими источниками вроде старых икон и проч.


Иногда буду давать цитаты полностью, но в основном делать выдержку. Если кто полагает, что я выдрал из контекста - можете прочитать оригинал и убедиться, что я ничего не перевернул с ног на голову и дал материал в оригинальном контексте. Также буду давать свои пояснения.


Итак, поехали.


Кого считать славянами?


Цитата: "Славные победы в Азии, Европе и Африке. Были это вандалы, бургунды, готы, остроготы, визиготы, гепиды, геты, аланы, верлы, или герулы, авары, скирры, гирры, меланхлены, бастарны, певкины, даки, шведы (Svedi, =свевы), норманны, фены, или финны, укры, или укране, маркоманы, квады, фракийцы и иллирийцы — все они были славянами и говорили на одном языке. Вначале, покинув Скандинавию, свою общую родину, все эти народы (за исключением иллирийцев и фракийцев) назывались одним именем готы, как пишет Франциск Иреникус. В 10–й главе III книги он говорит, что анты (которые, как мы показали ранее на основании свидетельства Прокопия, были настоящими славянами) суть готы, ссылаясь на свидетельства Иордана и Аблавия. В 42–й главе I книги тот же Иреникус пишет, что от готов происходят славяне, анты, авары, скирры, аланы и другие народы. С этим согласуются также свидетельства Аблавия, Иордана Алана и Павла Варнефрида. Прокопий в I книге «Войны с вандалами», излагая историю варваров (как он их называет), вторгшихся при Гонории в Римскую империю, говорит: «В прежнее время готских племен было много, много их и теперь, но самыми большими и могущественными из них были готы, вандалы, визиготы, гепиды, прежде называвшиеся сарматами, и меланхлены. Все они различаются по названию, но сходны во всем остальном: все они белы телом, имеют русые волосы, крупное телосложение и приятную внешность. У них одни и те же законы, все они исповедуют арианство и говорят на одном языке, называемом готским."


Моё прим.: арианство было введено не ранее 6 века (как это ясно из книги), а вот Ломоносов утверждает, что сарматы, скифы и аланы - это не народы или племена, а вид их деятельности: сарматы (волохи) - пастухи, скифы - землепашцы, аланы - горные пастухи. Хотя Орбини пишет, что "скифами" итальянцы называли все неизвестные народы =) А если посмотреть в греческий словарь, "анты" переводится как "пред", т.е. "предки". Это то же самое, как продавцов или инженеров записать в отдельную нацию.


Как писал Ломоносов, славяне(!) основали Трою (да, ту самую). И в 13 веке до н.э. их оттуда выгнали римляне. Эней, естественно славянин, как пишет Ломоносов, увел свой народ на запад, в Италию, и основал там Рим и Венецию. Но дальше следует почти 1200 лет без внятной истории, потому как римская империя была основала лишь в 65г. до н.э. Странно, не правда ли? Именно поэтому Анатолий Фоменко и Глеб Носовский усомнились и утверждают, что Троя была не до, а в 13 веке новой эры.


Дальше просто перечислю места, где, как пишет Мавро Орбини, правили славяне и другие их подвиги. Датировка относится примерно от 100 года до н.э. и по 1300г. н.э. Напоминаю, что я не указываю события, связанные с потерей власти славянами.


Во время цезаря Августа (по Страбону) славяне правили Азией и Африкой, покорили Грецию, Македонию и Иллирию, заняли Моравию, Силезию, Чехию. Покорив в конце концов Римскую империю (припомнили римлянам былые обиды и перебили всех их генералов, нарезали из них ремни буквально, сажали на кол, забивали до смерти палками, как пишет Ломоносов, Прокопий и Бьондо; именно славяне разрушили Великую римскую империю, они заняли многие из ее провинций, разрушили город Рим, сделали римских императоров своими данниками, чего не смогло совершить ни одно другое племя в мире. Они овладели Франкией и Иллирией, основывали королевства в Голландии (Голландия - gothland, земля готов, т.е. славян) и Испании (Андалузия, т.е. Вандалузия, основана вандалами в 415г., хотя в Вики написано, что в 1007г.). Славяне снарядили флот в Венедском море и напали на Британию. И будучи высокого роста были сочинены за великанов (Ринальд Британский). Петр Суффрид Леовардийский пишет: Брут (правнук Энея, который славянин) назвавший Британию, прежде именовавшуюся Альбионом, по собственному имени, изгнал с этого острова великанов, именовавшихся славянами. После этого славяне ушли в Голландию, основав там цитадель Славенбург в 900г. до н.э. С этим согласны все народы, как говорит Орбини. Славяне победили в сражении с Александром Македонским ("невзрачный вид", - Орбини) против 2000 пехотинцев и 300 всадников (Квинт Курций). Армия иллирийцев в 15тыс. человек проиграла против 3х-тысячной армии славян в 548г.н.э. В 585г.н.э. славяне разграбили Константинополь, причем пришли туда 15-тысячным флотом! Так пишет Мавро Орбини! Потом снова гунны объединились со славянами и выбили ромеев и осели в Босфоре в 591г. После этого ушли в Далмацию, Верхнюю Паннонию, заняли Штирию, Каринтию, Крайну (Carnioli) и др. до Нижней Баварии и до Венедских гор (т.е. южная Германия до Альп). Замечу, что река Эльба в Германии, или Лаба - славянское название, как сообщает С.А.Фаминицын, Ломоносов и др. Вместе с баварцами славяне снова разгромили римлян. В 594г. вместе с лангобардами (т.е. "длиннобородыми", угадайте, кто они? Правда потом славян лангобарды разбили - моё прим.) и взяли Рим. Остальные же под началом князя Чеха (хорват) и Ляха(Lecho) проникли также в Моравию, Богемию и Польшу, Далмацию. Венецианцы и далматы платили славянам дань 170лет. Венецианцы безуспешно боролись за господство на Адриатическом море с 829г. Местный дож (правитель) был убит в 880г., о чем говорит надпись в сенате Венеции. В 976г. Венеция была в блокаде от славян вплоть до того, что им пришлось натягивать цепи, чтобы в их порты не могли прийти славянские военные корабли. Славянам-нарентинцам подчинялось 89 городов. Славяне разбили франков в 640г. Франкский король Даноберт с войском 150тыс. (3 армии) проиграл славянам. Королевство славян-моравов включало в себя Венгрию, Чехию и Русь и было таковым до предпоследнего моравского короля Святокопия до 991г. Голшинцы, сербы, нордалбинги (славянские народы) воевали с датчанами. "Никогда не воевали с датчанами за полуостров, но всегда претендовали на корону и все королевство" - цитата. Разоряли они также Саксонию, Тюрингию, Франкию и Германию, нападали на Аквитанию, Британию, Нортумберленд, Зееланд (Salandia) и Оланд (Саксон Грамматик). Уничтожили крепость Гамбург. Ютландия ("Iutia provintia", как написано у Мавро, т.е. "лютая провинция", русское название) славяне захватили ок.839г. "Славяне, снарядив огромный, если не сказать неисчислимый, флот, напали на восточную часть Зееланда (Sialandia), 1500 судов успешно напали на Голланлию" (цитата). Сын правителя ранов (славяне с о.Ран, он-же Руян, он-же Буян у Пушкина) Ватислава Яромир стал королем Дании в 938г. Сын Крина Любомир основал г.Любек. Готы с королем из семьи балтов Алларихом ушли в Испанию и правили ей 13лет. Император Оттокар (или Одоакр), славянин-ран, правил Италией 17 лет. Его убил остроготский король Теодерих, кототый правил Италией еще 37 лет с 489г. (дата по Вики). Острогот (у готов "visi означает «верхний», a "ostoch", или "istoch", означает «восток») Тотилла убил всех и разрушил Рим до основания, взял Кипр, Сцилию и др. Часть остроготов ушла к бургундам и франкам, а другая стала итальянцами. Визиготы ушли в Испанию. Под конец завладели всем Востоком. Потом вандалы пошли в Африку и взяли Карфаген, бывший под Римом 535 лет, потом Корсику, Ибицу, снова Сицилию. Потом Шотландию и Британию ок. 461г. (дата по Вики). Вандалы господствовали в Африке 200 лет. Вандалы заполнили Польшу, Померанию (северная Германия по Эльбе-Лабе до Балтики). "Вараберг, король маркоманов (славян - моё прим.), основал Бранденбург (по мнению некоторых)" - цитата. Города Сан-Лео и Сан-Марино, в Италии, названа в честь славян-долматцев в 254г. (дата по Вики - 301г.).


Аланы(славяне, готы), выйдя со Скандинавии ушли в Азию к Гиперборейским горам. Теперь их называют татарами (Энеа Сильвио), - вспоминаем враньё про "татаро-монгольское иго" из учебников. Крупного телосложения, русые волосы. Живут до р.Ганг (Индия), Армении, Мидии, Меотийского болота (Азовское море), Амазонии (сев.Кавказ, Волга - Птолемей). Кочевники. Воинственны. Поклоняются Марсу. Нет церквей. Разрушили Палестину, Иудею, Египет (по официалу около 1в.). По официалу, в 3в. взяли Константинополь. Потом взяли Галлию и Испанию, основав там Готи-Аланию, т.е. Каталонию. В 823г. захватили Португалию. Немцы победили аланов и назвались франками. Другие аланы, соединиушись с вандалами и бургундами изгнали франков (Бургунды произошли от вандалов, от славяно-польского "brogi" - "дом"). Саксония (восточная Германия) до крестовых походов находилась под управлением славян.


Я уж не говорю про Балканы и исконно славянскую территорию Украины и Беларуси с Прибалтикой. Да - не всегда ладили, да - иногда воевали. Но тут всегда жили русские.


Государственность, оружие славян


Саксонский герцог в 590г. против славян собрал войско в 53тыс. воинов и проиграл битву. Объединившись с датчанами они потом собрали армию в 87 тыс.человек и опять проиграли славянам под предводительством князя Звездодрага, датский король был убит. Как я написал выше, славяне разбили войско франков в 150 тыс. человек.

И как может собраться такая армия без государственности у славян? Как я сказал выше, славянский флот в 1500 судов сначала взял Венецию и 170 лет заставлял платить дань, а потом славянский флот в 15 тыс. судов взяли Константинополь. Какой-такой флот строил царь Пётр Первый-Окаянный? Да и вообще где и как строили флоты "дикие" племена, как нас учат учебники?


Амазонки


Амазонки - жены сарматов ( как сообщают Карл Вагрийский и Иоганн Горопий ): расселились на Волге между меланхленами и сербами. Амазонки затопили всю Малую Азию и покорили Армению, Галатию, Сирию, Киликию, Персию. Построили множество прекрасных городов и возвели мощные цитадели и крепости. Основали Смирну и Эфес. Поклонялись богине воительниц Диане (по официальной датировке, до 4в. до н.э.)


Славянские имена


Интересно, что если говорится о войне славян с кем-либо, это может и не быть война с внешним врагом, а может быть и внутренняя разборка, как я писал выше со слов Мавро Орбини. Так, например, ранов-славян разбил датский король Вальдемар, объединившись со славянскими князьями Казимиром, Богуславом и Прибиславом в 1167г.


Или другой пример. Как говорит Википедия, византийский император 6-ого века Юстиниан I называл себя Цезарем Флавием Юстинианом Аламанским, Готским, Франкским, Германским, Антским, Аланским, Вандальским, Африканским, так как при нём были присоединены многие земли Западной Римской империи, но, как я писал выше, славяне взяли Константинополь и правили там. Так что Юстиниан очень вероятно является этническим русским. Как были, например, король славян-аваров по имени Каган ("Кага", "Каганька" - "дитя", "дятятко" - толковый словарь Даля), воевода Дрван, как и Оскольд и Дир ("обоюдоострый топор" и "драть" соответственно,  - Ломоносов); Амор, Кубокар - цари дунайских славян; Борух (Boruch), по словам Лациуса - был первым королем каринтийских славян (вспоминаем клан "германских" банкиров) - в залог верности он передал королю Дагоберту своего сына по имени Горазд (Carasto) и племянника Хотимира (Chitomir) (несомненно, все имена германские - моё прим ;) ); Славяне же под началом Примислава, Чемики (Cemica), Стомира и Оттогера сели по реке Драве, начиная от пределов Баварии, правил имии Людевит Славянин, государь Нижней Паннонии, именуемой ныне Позега.


Государи славян-верлов: Аритберт (Ariberto), женат на шведке Хильдегарде, Биллунг (Bilingo), от Дании до Голштинии, владел городами Винетой, Ретрой, Старградом (Старгард), Куцином(Custin), Хижином (Cussino), Димином (Domyn), Малховом (Melchouro). Мечислав (Мечилав, Mechilao) женат на Маргарите, дочери императора Генриха I Птицелова, брат Мстивой (Mistivoy), отец Биллунг, около 912г. Удо, сын Мстивоя. Готшалк, сын Удо (Godoscalco), основал г.Буде, он же Любек, он же Вагрия, в 1040г)(выше по текст Орбени пишет, что Любомир основал Любек - моё прим.). Генрих, Датский король, сын Готшалка и брат Бутуя, сыновья: Кнут (Canuto) и Святополк (Sandropolco) и Звинике(Suuino). Кнут стал править верлами, ваграми, черепенянами, полабами, бодричами, хижанами и вандалами в Вурле (Макленбург) и пленил законных наследников Никлота и Прибислава в 1130г.


Вот такие "немецкие" правители. Кстати, "немецко-датско-шведское" имя "Карл" есть в словаре Даля и означает "человека, роста ниже среднего". Иностранное слово - конееееееечно (как говорил Задорнов).


У древлян (славяне, жившие в лесах, которым потом Ольга жОстко мстила, по легенде) правил князь Мальдитт.


Имена готов: "Видимир, Валамир, Сигимир, Теодомир, Фригимир, Свевлад, или, как другие ошибочно пишут, Сисвальд; Селимир, Гельмир, Радагаст, или Радагазий; Ракимир, Раймир и Санко, один из которых, согласно Дольони, правил в Испании в 823 году, а другой — в 1064–м. Упоминаются также Сигизмир, Визумар, Витиз, Мисислав, или Мислав, Оттокар, Вигислав, Сингибан, Предимир и Обрад." - цитата. Эти имена собственно славянские.


Святополк, сын датского(!) короля Янимара, наследовал отцу во власти над ранами, в 1217 году. Борислав в 1250г. Иван и Дабислав в 1260г. Яромар II, сын Витислава I, примерно в 1300 году стал наследовал власть над Раном. Дарий, став царем персов, взял в жены дочь скифского царя Антира.


Ну или все помнят Владимира Мономаха. А кто помнит, что в Византии около 1000г. Правил император Константин IX Мономах? Википедия не знает, откуда он произошел. Учебники истории имени денег Сороса, написанные по Миллеру-Шлёцеру-Байеру-Карамзину, тоже. Может нужно посмотреть в энциклопедии Фридриха Арнольда Брокгауза и Егора Абрамовича Ефрона (типа русского?) ("Словарь Брокгауза-Ефрона")? Но я догадываюсь, что там будет написано. Если будет.

Кинана Македонянка, сестра Александра Великого Македонского, как сообщает Орбини, - славянка. А сам Александр тогда кто? Интересно, что бронзовые монументы с Александром Македонским в римской тоге на коне раскиданы сейчас по всей Европе, как то: Санкт-Петербург, Париж, Лондон, Одесса, Копенгаген и много где ещё. Некоторым из них, правда, заменили головы. И всем из них заменили подписи. Теперь они зовутся "Петр I", "Александр I", "Наполеон I", "Людовик", "Фредерик" и проч., и проч. На что нам историки говорят, что "мода была такая, на античность". Позвольте вам не поверить!


Продолжим. Как утверждает Страбон, Фракийцы и Иллирийцы также славяне.


Маленькое отступление. Также Мавро Орбини пишет о великих греческих военачальниках Геракле и Ахилле. Т.е. это были реальные люди, обросшие мифами, как наши Святогор, Переслав или Ослябя. Причем от Иллирия, отца Эхнелая, он же Ахилл, родились Панноний, Скордиск и Трибалл. Но Орбини сомневается в языках и говорит, что македоняне и греки, иллирийцы, говорили на разных языках.


Город Бризен в Германии (Britzen & Briz) и сегодня хранит в своем названии имя славян-брежан.

Король Македонии Крепимир - двоюродный брат немецкого короля.


Югария, Атилла


Местность Югария, Югра, входила в состав Руси, которая простиралась от Волги до Днестра, от Мерийского болота (Азов) до Варяжского моря. Именно из этой местности вышли гунны с Атиллой. Чем знаменит Атилла? Правильно, тем что завоевал всю Европу. Об этом сообщает Орбени, Ломоносов, Егор Классен и миллион древних историков.


Хотя на французской карте Тартарии 1706 года Югория находится как раз в районе Архангельска, за Двиной

Славянское царство История, Альтернативная история, Религия, Конспект, Язычество, Карты, Длиннопост

Особенности славян


Славяне - вольные и неукротимые, кочевые племена (Помпоний Мела). Будучи высокого роста в Англии были сочинены за великанов. "Скифы, в отличие от остальных варваров, имеют разум не грубый и не чуждый культуре: Мы не можем никому служить и не желаем повелевать, [..] мы победили царя Скифии, а затем царя Мидии, а равно и Персии, - сказали славяне побежденному Александру Македонскому". Еще у ранских славян был закон, обязывающий любого нуждающегося путешественника приглашать к себе на ночлег, угощать его не скупясь, а жмотов выгоняли из племени, вплоть до распятия на кресте. Замечу, что никакие проповеди, как сообщает Орбини, у язычников-славян не допускались, распятие - исключительно наказательный метод для грубых нарушителей местных законов. Славяне издревле живут во всеобщей народной свободе, поэтому все хорошее и плохое выносится у них на общий совет - пишет Орбини.


Где жили


Цитата:

Надпись на камне в стране маркоманов (Саксония, Тюрингия, обнаружил Еремей Русский в 13в.):

STYN OUUY UKLOPYEN BYLIE JESTI MERA SGODE, KRUKOUUYE NASS MARKOMAN. I BRE ТЕ SLAVNOV, LYTOU BOYA NASGA… MARKOMAN PROYDE. N1 SLAUNOU… STYN… POKOY … LYTH V VIKA.

Никто не может отрицать, что эта надпись — целиком славянская, поскольку по–славянски она звучит почти идентично, а именно:

STINA ОWA VKLOPIENA BILIEG IEST MIRA SGODE KRVKOVYE, NAS MARKOMAN I BRA- TIE SLAVNOVIEH, LITA BOYA NASCEGA… MARKOMAN PROYDE, N1 SLAVNI… STINA… POKOI… LITH V VIKA.

В переводе это звучит так: «Сей камень был поставлен в знак мира между круковнями, нами, маркоманами, и братьями славянами, лета войны нашей… Да пройдет маркоман, не славянин… камень… мир… на веки вечные».


Конец цитаты.


Кроме того, уже в то время славяне жили на территории Современного Берлина, Дрездена. Т.е. С.А. Фаминицын ошибается думая, что славяне занимали только побережье Варяжского моря (Балтики).


Ну а то, что этнические славянские народы и сейчас живут в Прибалтике, Финляндии, Швеции, Норвегии, Балканах - ни у кого, я думаю, сомнений не возникает. Слегка разные диалекты одного языка. Шучу с долей правды. Языкам их не более 250 лет. Я уж не говорю про язычество. Про него ниже.


Куда делись славяне из центральной Европы


По официальной датировке, с 12 века крестовые походы устроили геноцид русскому населению Вагрии, Саксонии, Макленбурга, Бранденбурга и проч., буквально вырезали почти всё местное населенение, разрушили святейший остров Ран (Руян) и оттеснили славян на восток. Но вспоминая 1914г. и 1941г. я вижу только то, что крестовые походы не остались в прошлом. Могу добавить также и вторжение на Русь Гольштейн-Готторпских-Олденбургских-Романовых с Петром Окаянным, и намекнуть на войну с Наполеоном.


Религия


Славяне и анты поклоняются единственному богу, мечущему молнии (т.е. однобожники, главный бог - Перун, - моё прим.), которому нужно приносить в жертву животных. Поклоняются рощам и нимфам. Утверждают, что судьбы не существует.


Анты поклонялись идолу, под ногами у которого находилась человеческая голова и еще другая голова, львиная; в правой руке он держал стрелу, а в левой — серебряный шар, и звали его Якобог, то есть «сильный Бог».


А дальше вообще смешно. Орбини сообщает: Светлое имя Христа славянам нёс Андрей Первозванный. Или, по другим источникам, Фаттий. Славяне приняли хрестианство при Святополке при помощи Мефодия Фелософа, которого впоследствии прозвали Кириллом (как сообщают Диоклеец, Бьондо, Сабеллико и Иоганн Авентин (IV)). Через 100 страниц Орбини забывает о том, что написал, и начинает утверждать, что Русь крестил Владимир (это тот, у кого было 5 жён и 500 наложниц, и который вернувшись из Греции поставил в Киеве идолов Перуну, Велесу, Макоши, Стрибогу, Хорсу, как сообщает Герберштейн и частично Ломоносов с нашими Летописями). Сразу вспоминаются наши "великие" Кирилл и Мефодий, который, как Карл Маркс и Фридрих Энгельс были не муж и жена (как сообщает анекдот). Что там вводил Кирилл и Мефодий, если, по утверждению Орбини, как минимум в 6 веке на Руси было два алфавита: кириллица и глаголица, чего не было ни у греков, ни у латинян?

Славянское царство История, Альтернативная история, Религия, Конспект, Язычество, Карты, Длиннопост

(Славянские алфавиты (кириллица и глаголица) из книги Мавро Орбини)


Отступление. Ничего не утверждая просто приведу фрагмент карт 17 века. Нам говорят, что русский язык никак не связан с греческим. Просто не соглашусь.

Славянское царство История, Альтернативная история, Религия, Конспект, Язычество, Карты, Длиннопост

(Фрагмент из карты Карта В.О. Киприянова, издана в Гражданской типографии 1707г.)

Или

Славянское царство История, Альтернативная история, Религия, Конспект, Язычество, Карты, Длиннопост

Фрагмент из карты Ремезова в библиотеке Гарварда (1697—1711).


На этих картах вплоть до начала 18 (восемнадцатого!) века присутствует практически весь якобы греческий алфавит, а именно «особые» буквы:


Θ (фита, которая «ф»),

ω (омега, читается как «о»),

ξ (кси, которая является слоговой и читается как «кс», из слоговых у нас осталась только Ю – «ИУ»),

ɣ(якобы «эпсилон», который русский «оук», читается как «оу»; сдвоенная буква, в которой буквы О и У находятся одна над другой – а кто сказал, что буквы нужно писать только рядом? Примеры на этом же фрагменте карты приведены),

λ(«лямбда», читается как «л»)


Интересно, что в книгах 18ого века могли запросто использовать 3 (три) написания буквы Е:

Славянское царство История, Альтернативная история, Религия, Конспект, Язычество, Карты, Длиннопост

(Фрагмент из книги Сигизмунда Герберштейна 1866г.)


Также Орбини сообщает, что после крещения Владимиром Киевской Руси через 100 лет славяне вернулись в язычество. Аналогично у каринтийских славян Борух принял крещение от рук блаженного Доминика, но после смерти его и его наследника примерно через 100 лет каринтийцы вернулись в язычество. Ну какое могло быть христианство, если население через 100 лет вернулось в язычество? Сказочники!


Или. Королевство славян-моравов включало в себя Венгрию, Чехию и Русь и было таковым до предпоследнего моравского короля Святокопия до 991г. Потом захвачено венграми, поляками и чехами. Моравия стала христианской, по мнению Венцеслава Богемского, при Святополке, который правил моравами, имея престол в Велеграде (а может "Велесграде"?). Принял христианство со своим народом от Кирилла Философа, которого прежде звали Константином. (а как же Мефодий?! - моё прим.). Святополк ненавидел священнослужителей. Ну тут вообще вроде неразбериха у Орбини. Но если знать, что слово "хрес" это "огонь", "огнище", "хресало" - "огниво" (см. словарь Даля), то становится понятно, не-язычники славяне приняле хрестианство-язычество и стали солнцепоклонниками, поклонявшимися Солнцу.


Классическая подмена понятий церковников. Как, например, у язычников 1 июня был Днём Духов, а за ним, сейчас, следует так называемая Русалья неделя, когда, считается, души умерших переходят из мира Нави (загробный мир) в мир Нави (людской мир); в эту неделю преподносят дары духам, почитают их, ездят на кладбища к усопшим родственникам. А церковники говорят, что сейчас будет Троица и Родительская суббота - подмена понятий попами в чистом виде.

Поляки поклоняются Юпитеру=Иеша(всемогущий), Марсу=Ляда (предводитель в войнах и даритель побед), Лада, Плутону=Ныа (бг смерти), Церере=Маржана (плодородие полей и деревьев), Венере=Дхыдзилеля (потомство) и Диане=Дзевана (охота), бг ветра Погода=Похвист. Король Мечислав (имел 7 жен) якобы сломал идолов в 965г.


Князь Болеслав убил брата и стал святым в христианской религии. Вспоминается князь Святополк, который убил по примеру своего отца своих братьев Бориса и Глеба, которых после их смерти церковники крестили и назначили святыми.


Литовцы поклонялись "бессмысленно" (по замечанию католика Орбини) огню Знич, поддерживая его вечным в особых местах. Поклонялись Перкуну (бг молний, он же Перун), священным рощам и проч. "Литва вырвалась из объятий Дьявола в христианство в 1385г." (цитата).


Жемайты (Samoiedi, самоеды) (в составе Литвы) отказались креститься. Держали в домах неких 4х-ногих крупных и черных животных, наз. "живойтами", поклонялись им как домашним богам. По праздникам ставили пиво. Язычниками были до 1413г. (польск. король их победил и типа крестил).


Обдорцы - на Оби - поклонялись Златой бабе.


Мечислав (=Мечилав=Mechilao), ярый враг христиан, женат на Маргарите, дочери императора Генриха I Птицелова; брат Мстивой (Mistivoy); отец- Биллунг. Якобы ок. 912г. крещен. Удо (сын Мстивоя) отказался от Христа и зверски убивал епископов. Готшалк (сын Удо, =Godoscalco), основал г.Буде=Любек=Вагрия в 1040г. Крещен и убит своими за это в 1060г .


Генрих (Датский король) стал править верлами, ваграми, черепенянами, полабами, бодричами, хижанами и вандалами в Вурле (Макленбург) и пленил законных наследников Никлота и Прибислава в 1130г. Язычество, никакого христианства.


Знаменитый город Аркона стоял 350 лет на месте г.Венета, самого крупного и знаменитого в Европе. Знаменитейшее языческо-религиозное и торговое место того времени. Карл великий их победил и насадил христианство по римскому обряду. Самым почитаемым был храм св.Вита, которому преподносили пиво и другие дары. Но по смерти Карла славяне освободились, в т.ч. от веры и построили языческий храм св.Вита, Святовита. Как о нём пишет что С.А.Фаминицин, что Орбини, цитируя древних. Это был единственный языческий бог, которому приносили в жертву людей (не чаще раза в год, если что). Причем Орбини уточняет, что приносили в жертву исключительно ХРИСТИАН. К слову, в Праге на холме в старом городе стоит собор св. Вита. Угадайте, что за храм? И еще у местных до 1601г. (сейчас не знаю) был обычай приговаривать "витя-витя", когда близкие возвращаются домой. Датчане также почитали Святовита.


Ольденбуржцы, прусаки также язычники, но в 1226г. в Пруссии внедрен немецкий язык и христианство.


На острове Ран кроме того стояло множество идолов разным богам. Другие стояли в священных рощах, как Пров (Prove), божество альденбуржцев. Полабы и лабы (Laboni) поклонялись Тевтону (Tevtone) (а как же тевтонский орден? - моё прим.), почитая его за Меркурия, и приносили ему человеческие жертвы, и Живе (Siva)=Юнона.


Древние греки пишут, что христианство пошло на Русь много веков спустя. В любом случае после апостолов русские впали в язычество.


Еще интересно, что Орбини и Герберштейн пишут слово-в-слово это:

христианский пророк св.Андрей (то-ли Фаддий, - моё прим.) поплыл по р.Ловать, через Ильмень по Волхову приплыл в Новгород. Оттуда на Ладогу и, плывя мимо Финляндии и Ливонии, добрался до Рима (Roma) .


Одно НО: из Ильменя по Волхову НЕЛЬЗЯ попасть в Новгород, Новгород стоит на оз. Ильмень! И кроме того, зачем плыть в Рим на север, через Финляндию и Ливонию?! У меня только одно объяснение: Римом тогда назывался Санкт-Петербург (и это объясняет его архитектуру, углублённость в землю на 3-4 метра - "закопанность" - и проч.). Но в этом случае сразу вспоминается версия Фоменко-Носовского, что библейским Иерусалимом из Нового завета была Москва (см. фильм "Новый Иерусалим"). Дополнительно можем вспомнить архиепископа Никона, который, что характерно, в 1666 году устроил Никоновскую реформу (где решали, какими перстами креститься и другие важнейшие вопросы), построил Новоиерусалимский монастырь (ныне существующий, в 50 км от Москвы), а также, как сообщает Мавро Орбини, переименовал левый приток Москвы-реки Истр (или Истра) в реку Иордан. А в словаре Даля "иордан" означает прорубь для ловли рыбы. В библии вообще есть не-русские слова?! Мою версию, почему Москва так названа смотри в конце статьи. А через некоторое время царь Федор Михайлович выгнал Никона к чертям.


Кроме того не забываем, как называется исторический район в нынешней Румынии - Валахия (не от Велеса ли?).


На карте 17 века в области нынешнего Архангельска (почему так назван, смотри в конце статьи) есть область Перунь, или Перуния.

Славянское царство История, Альтернативная история, Религия, Конспект, Язычество, Карты, Длиннопост

(Фрагмент карты Blaeu Willem Jansz 1602 год.)


Ну а то, что в нынешнем Великом Новгороде на Велесовой улице стоит якобы храм св.Власия (не Велеса ли?) я молчу. Как молчу и о том, что до 1764 года в городе был Перунский монастырь (как сообщает Герберштейн), или Пиренский скит (как сообщает Википедия). Это я к тому, что монастыри на Руси были испокон веков. Только несли они ни разу не религиозную функцию, и к церквям никакого отношения не имели. Как и крест.


Подробнее о божествах язычников Руси написано в книге С.А. Фаминицина "Божества древних славян" 1884г.


[Продолжение следует]