СЛАВА: ТРИ ОРЕШКА для ЗОЛУШКИ (в моем лице)

1. ВОЛЖСКИЙ

Мой дядя работает на маршрутке. И, поскольку город маленький, мы нередко встречаемся с ним. Так было и в этот раз, когда он подъехал к остановке на «Спутнике», и стал высаживать пассажиров. Я ему махнул, объезжая – вижу, садится к нему девушка просто неописуемой красоты (или мне так показалось?), в летнем платье, с сумочкой, все как полагается, и почему-то в бейсболке с козырьком назад. О чем-то говорит с дядей Ваней, тот качает головой, и она выходит.

Я подрезаю дядю Ваню (просто автоматически), выхожу из машины, и говорю ей: «Девушка, а может, вам подойдет моя маршрутка?» Она задумывается, изучающе смотрит на меня, потом на машину.

Тут надо сказать, что в Волжском такие предложения делать бесполезно – ни одна уважающая себя девушка не сядет в машину к мужчине, из соображений безопасности. В кавычки, что ли взять это «уважающая себя»? Я как-то долго не мог это понять, и испытывал недоумение и досаду от того, что девушки отказываются – ведь я предлагал подвезти из лучших побуждений, и вовсе не хотел никому причинить вреда. И в этот раз – да, я хотел с ней познакомиться, я видел, что она куда-то спешила. И вот она, пожав плечами и улыбнувшись, говорит: «Почему нет?» Признаться, я оторопел. И несколько суетливо бросился открывать ей дверь. И пока мы ехали – довольно далеко, до Средней Ахтубы – она вела себя спокойно и доброжелательно, а я, напротив, не в силах поверить в свое счастье, пытался с ней заигрывать и понравиться ей, что в общем-то мне не свойственно. Я несколько раз попросил у нее телефон. И – нет. Я не услышал от нее «Я замужем» (обыкновенную здешнюю мантру), она просто сказала: «Не могу». «Почему?» - я был искренне разочарован. Она ответила улыбкой. «Просто не могу, и все». Я не стал настаивать. «Хорошо. Но если я вас в следующий раз здесь встречу, мы продолжим знакомство?» Она кивнула. И протянула мне что-то в раскрытой ладони.

Это были 23 рубля. Две монеты по 10, и три по рублю. Плата за проезд в маршрутке.

СЛАВА: ТРИ ОРЕШКА для ЗОЛУШКИ (в моем лице) Авторский рассказ, Ситуация, Истории из жизни, Мужчины и женщины

Другие рассказы Славы в телеграм-канале "Графиня и Сантехник":

https://web.telegram.org/k/#@graf_sant