СЛАВА: ОСВЕЖИЛИСЬ

Еду в Волгоград.

Проехал границу между Тамбовской и Воронежской областью.

Впереди – «Жигули»-универсал (ВАЗ 2102) с какими-то то ли досками, то ли рейками на крыше.

От таких авто стараюсь держаться подальше (кто знает, как он этот багаж закрепил) и обгоняю его.

Через несколько километров пробка – ремонтируют мост.

Все стоят, невдалеке импровизированный светофор, горит красный.

Выхожу размяться («двойка» пристраивается за мной), и меня прямо-таки обдает жаром. Зной такой, что, кажется, асфальт плавится! Впереди в мареве работают какие-то машины, стоит пыль, пахнет гудроном.

И тут вижу, к водителю «двойки» спешат какие-то мужики, кажется, не с самыми добрыми намерениями. В их лицах возмущение и ярость.

По-хорошему, мне бы убраться в свою комфортную и прохладную машину – но я продолжаю наблюдать за эксцессом, как и некоторые другие водители, вылезшие размять кости и покурить.

Мужики суют в окна «двойки» руки, пытаются открыть двери, орут матом. Пинают машину.

И тут из «двойки» вылезает такой старичок, бодрый, краснолицый, в клетчатой рубашке.

И со стволом!

Все застывают.

Мои мысли:

«Все, конец. А завещания нет…»

«Вытащил – стреляй!»

«Трусы-то на мне свежие?»

«Интересно, он снял оружие с предохранителя?»

В лицах мужиков – недоумение и ужас, и тут старичок реально начинает стрелять!!

Но почему-то беззвучно.

Вместо пуль из дула пистолета вылетает… вода! Прямо как из брандспойта, ей-богу!

Все в шоке, немая сцена продолжается в течение нескольких секунд, пока старичок окатывает скандалистов с головы до ног.

И тут я – в числе прочих – начинаю ржать. Истерически. И не могу остановиться.

Ржут все – кто схватившись за живот, кто присев на корточки, кто закрыв лицо руками, кто облокотившись на капот.

Мужики открывают рты, как рыбы, выброшенные на берег, все мокрые, на их лицах проступают какие-то кривые усмешки.

Зажигается зеленый, я прыгаю в машину и давлю на газ…

Как я доехал тогда до дома без происшествий, не знаю, продолжал хохотать, аж машина вибрировала.

И знаете, у меня возникло странное желание: взять, как в детстве, бутылку от «Белизны», наполнить её водой, проткнуть пробку и побрызгаться с кем-нибудь вволю, ну хотя бы с каким-нибудь весёлым инспектором ГИБДД…

СЛАВА: ОСВЕЖИЛИСЬ Авторский рассказ, Ситуация, Истории из жизни

СКУЧНО?! "ГРАФИНЯ и САНТЕХНИК"!: https://t.me/graf_sant