"Слабоумие и лицемерие", или "Трагедия" с боярышником"

Как и, наверное, многих, мне крайне замылили глаз новости об истории, "печальней которой нету на свете". Да, я говорю о 70 погибших от средства для наружного применения (sic!). Вот это я бы и хотел обсудить.


Первое, о чем можно распинаться очень долго, но я постараюсь удержаться и сказать только два слова: "Сами виноваты".


Да блин, это цинично, но я думаю, что средний коэффициент интелекта в России в этот день вырос.


Я не удержался! :)

"Слабоумие и лицемерие", или "Трагедия" с боярышником" Боярышник, Настойка боярышника, Идиотизм, Алкоголизм, Слабоумие, Длиннопост

Ладно, перейдем к пункту с лицемерием. Господа, какие нафиг трауры? Серьезно? По статистике в России за 2015 год умерло около 1,9 млн человек. По другой статистике - примерно полмиллиона в год в России умирает по причине злоупотребления алкоголем.


Давайте предположим, что ВЫ ВСЁ ВРЁТИ и будем считать, что эта цифра завышена на порядок (это ТОЧНО не так, но все же). Если в России за год умирает от алкоголя 50 тысяч человек, то в день это будет около 137 человек. В два раза больше 70ти, Карл! И да, Карл, не забывай, что мы скинули целый порядок!


И, кстати, народ замечательно справляется без настойки боярышника.

По официальным статистическим оценкам в 2014 году в розничной торговле России продано 780 млн. литров водки (по данным деклараций) при этом объёмы производства и поставки водки составили всего 676 млн. литров. Разница в 104 млн. литров составляет приблизительную оценку нелегального производства водки и суррогатов, которые часто являются причиной досрочной смерти россиян.


Подробно на: http://dos-news.com/lenta_novostei/statistika-smertnosti-v-r...


Лицемерный и тупой траур по 70 погибшим, когда по той же причине в ДЕНЬ, возможно, умирают СОТНИ. Ну окей, не из-за метилового спирта, по фрагам этиловый его сильно обгоняет.


Итак, третий пункт. Боярышниковые бизнесмены. Они, конечно, гады и все такое, а я совсем совсем не юрист, но если бы я был судьей, а на бутылочках было написано "НЕ ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ", то чуваки вышли бы прямо из зала суда. Да, их можно судить за то, что они добавили метанол вместо этанола, но не за то, что от этого умерли люмпены, который заливают в себя все что горит, дымит, льется, пьется и т.п. По аналогии можно засудить производителя веревок, который использовал другой материал для изготовления, и веревка вышла крепче. А какие-нибудь дебилы, которые всегда покупали эти веревки и пытались повеситься, но у них никак не получалось, так как те рвались, наконец таки сделали то, что систематически пытались сделать.


Всем спасибо.


Кстати да, я соболезную родственникам погибших, т.к. ужасно, наверное, потерять, скажем, отца, даже если тот бухал как скотина. Ну или не ужасно, если он тебя бил или еще чего там. Но в любом случае, если тут и есть трагедии - то они у отдельных семей, но никак не у страны.


P.S. Печально, но если эта ситуация повторится в другом городе, просто с другим брендом вместо "Боярышник", я уверен, что все закончится точно так же.

"Слабоумие и лицемерие", или "Трагедия" с боярышником" Боярышник, Настойка боярышника, Идиотизм, Алкоголизм, Слабоумие, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю комментарии и вновь замечаю что некоторые люди не понимают такую простую вещь как тот факт что "боярышник" которым отравились люди это не "настойка боярышника" из аптеки а совершенно другое средство, в магазине оно продавалось в разделе бытовой химии. Ощущение что эти люди не сильно отличаются от тех кто употреблял, потому что не видят разницу между лекарственным средством и бытовой химией.

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
и тем не менее. Даже если опустить дилемму непищевого применения, эта грёбанная жидкость для ванн/лосьон косметический/химпромпродукт вместо заявленного этилового спирта, содержала метиловый - это раз. Для отравления не обязательно его пить. Достаточно надышаться или иметь тесный контакт отравы с кожей - это два.

В сухом остатке мы имеем не просто фальсификат, а опасный для применения в любом виде, даже согласно инструкции, субстрат.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Людей не жаль, но всё-таки производитель использовал метиловый спирт. Он запрещён вообще в использовании даже во всяких растворителях. Он есть где-нибудь в лабораториях, где и цианистый калий есть, но под строгой выпиской. К тому же на этикетке было написано "этиловый спирт". Да и если бы я был советским подростком и развёл бы "тройной" одеколон, а там вместо этилового спирта оказался метиловый?На нём тоже написано "не употреблять".Не нужно говорить, что это был "естественный отбор" и благодаря боярышнику половину бомжей в районе скосило, если не всех. Всякое могло случиться.И интеллигентный человек мог пострадать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да там проблема как раз в метиловом спирте. Каким надо быть долбоёбом, чтобы его добавлять туда? Ну гонишь ты палёнку, ну и гони дальше, не надо метиловый туда лить, выгоды копейки, а искать тебя будут в разы активнее

46
Автор поста оценил этот комментарий
Тадам и тут сработал естественный отбор :). Эволюция-люди 1-0.
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

70-0

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ИГИЛ: 0

Боярышник: 70

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боярышник завалил совсем не игиловцев...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется этому способствует оформление бутылок. Даже на картинке надпись о том, что это лосьон нужно искать, зато слово боярышник сразу бросается в глаза. И к тому же удивляет такое разнообразие "вкусов" обычного лосьона для ванн.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, люди которые покупали это чтобы пить не вчитывались в упаковку, но я то говорю что людей которые комментируют новости, они судя по всему тоже не читают текст.

7
Автор поста оценил этот комментарий

и? я это понимаю, но у нас есть на это отдельная статья, их не за убийство судят и не за отравление, а как раз за услуги или товар не соответствующий качеству повлекший смерть. Так что юр вопрос тут очень прозрачный и ясный.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
товар не соответствующий качеству повлекший смерть
Т.е. если кто-то купит шампунь от перхоти, который от перхоти не помогает (не соответствует качеству), выпьет его и двинет кони (повлек смерть), то производителя надо судить по этой статье?!


Ваш комментарий можно было бы применить к данному случаю, если бы умирали те, кто принял ванну и умер. Но нет! Ни об одном таком случае нам не известно. Умирали те, кто боярышник пил.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут вообще суд и юр.вопрос? Вы абсолютно не понимаете что я имею ввиду. Я написал о том что люди, вот конкретно пикабушники, читают новости про "боярышник" и не понимают что этот боярышник, которым все отравились, не тот который лекарство, а тот который косметическое средство. Я писал лишь об этом а не о том что ктото напортачил и вместо этанола залил метанол, а на упаковке указал этанол, это итак ясно, за это все виновные будут наказаны. Я лишь хочу чтобы народ ПОНИМАЛ о чем идёт речь. В думе у нас видимо тоже такие вот непонятливые личности сидят, которые не разбираясь в сути вопроса, решили запретить лекарственные средства валокордин и собственно настойку боярышника.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, жизнь штука сложная, в своей молодости тусовался с уличными синяками, нажирался до того что обосраный на улице спал. Только вот из этого треша я быстро ушел, сейчас я крепкий семьянин, со своей квартирой, машину, ращу детей - а мог бы и отравиться и ослепнуть, и еще хер знает что произойти. Так что кипешь подняли правильный, проблему алкашни нельзя решать тупо потравив людей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пили пост!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как выразился yulianovsemen: "Всяческие суррогаты пили всегда, при всех властях и режимах, это известно всем. И это добровольный и осознанный выбор некоторой категории населения, живущего под лозунгом: хоть водка, хоть лопата – лишь бы с ног валила." (с) http://pikabu.ru/story/pro_massovoe_otravlenie_4705017

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку