Слабонервным не читать. О безопасности детей

Однажды, я видела как из окна выпал ребёнок. Я давно думала о том, чтобы написать этот пост и никак не могла собраться. Эта тема и по сей день в мои 27 остаётся для меня тяжелой.

На момент истории мне было 16. Мы с друзьями играли в баскетбол, лето, жарко. Напрыгавшись, я с другом пошла умыться водичкой из пожарного крана в одном из домов (в тех домах такие были между подъездами под окнами).
И в тот момент, когда умывалась я, раздался странный звук. Он мне напомнил звук арбуза, лопнувшего при ударе об землю. Следом я слышу возглас друга «ТВОЮ МАТЬ» и вижу, как он бежит к соседнему подъезду. Бегу за ним. И вижу, что на асфальтированном участке дорожки под окнами лежит ребёнок, девочка, лет 4 и возле неё валяется москитная сетка. Начинаю шарить взглядом по окнам и вижу, что на 4 этаже отсутствует сетка. Толкаю друга, чтобы вызывал скорую и бросаюсь к девочке.

Честно, это было самое страшное из того, что мне приходилось видеть. Внешне никаких страшных ран не было, но затылочная часть головы будто растеклась по асфальту. Я аккуратно пощупала пульс и послушала дыхание: на тот момент девочка была жива. Она не шевелилась, глаза были открыты и смотрели куда-то мимо меня. Я начала звать на помощь.
Постепенно собралась толпа людей. Какой-то мужчина начал звонить матери этой девочки, помню эти слова «Людк, у тебя ребёнок из окна выпал!». Через минуту выбежала она и бросилась к ребёнку. Помню, как я стояла перед девочкой и отталкивала мать с криком, что ее нельзя трогать до приезда скорой. Как орала на мужиков, чтобы они ее держали и не подпускали к ребёнку. Сейчас, вспоминая все это, думаю, как вообще я тогда смогла построить взрослых людей и почему они меня, шестнадцатилетнюю, послушали.. а они слушали и держали бьющуюся в истерике мать.
Осознание произошедшего не заставило себя долго ждать и я попросила друга меня оттуда ввести, потому что мне стало плохо. Я чувствовала, что больше не могу там находится. Мы ушли в соседний двор, там я минут 40 сидела, покачиваясь и смотря в одну точку. Когда я смогла взять себя в руки, мы вернулись к друзьям, которые все еще оставались в том дворе. Узнали от них, что приезжала скорая, но оказалось, что выслали просто детскую скорую, которая помочь не в состоянии, и они уехали, сказав, чтобы ждали реанимацию.
Реанимация же, приехав, констатировала смерть девочки. Я никогда не забуду этот душераздирающий крик матери и как она сидела на асфальте, прижав к себе дочь и раскачиваясь из стороны в сторону.
Честно, я долго винила себя, что, может быть, если бы я увидела все с момента открытия окна, смогла бы ее поймать. Случившееся очень сильно ударило мне по психике, я долго приходила в себя. Я до сих пор временами вижу этот застывший взгляд ребёнка, смотрящий сквозь меня.
Сейчас я сама мама, у меня маленький сын. С момента, как он начал ползать, я поставила замки на все балконные двери (у нас однушка и балкон на всю протяженность комнаты и кухни). В следующем году буду ставить на все окна сетки «антидети».

К чему весь этот пост: друзья, я прошу вас, не допускайте халатности по отношению к безопасности своих детей. Я, как мать, живущая с сыном одна, понимаю, что та женщина могла элементарно пойти в душ/туалет, а ребёнок мог проснуться и полезть на окно. Но те же укреплённые сетки не дали бы случиться трагедии.
Такую боль никому не пожелаешь пережить. Берегите своих детей, лучше лишний раз перестраховаться, чем потом всю жизнь винить себя.