Скульптор

Часть 13


—“ В религиях упрощенно описан механизм вашего создания. Ключевой тезис — по образу и подобию. У вас такой же набор хромосом как у нас и ДНК имеет такой же нуклеотидный состав. Физиологически мы различаемся незначительно, эта разница обусловлена гравитацией. Наши галактики имеют одинаковую структуру — спиралевидную, соответственно строение наших тел подчиняется одному закону. ”


— Золотое сечение. — практически шепотом произнес друг.


— Саня, это что значит? — мой голос прозвучал неестественно громко.


— Ась, ты замечала, что семечки в подсолнухе закручены спиралью или лепестки розы, тоже растут по спирали образуя бутон, улитки там всякие, ракушки? — спросил друг.


— Ну как то не обращала на это внимания, но сейчас ты привёл примеры, да, есть такое. — ответила я, не понимая к чему он клонит.


— Ну вот! Галактика закручивается в спираль и организмы всякие, растения повторяют ее форму. — резюмировал друг.


Никогда не была тугодумом, напротив быстро и легко усваивала информацию. Сейчас же попала в эмоциональный штопор и совершенно не могла вникнуть в суть.


— Так и что это значит? Мы такие же как они? — мне никак не удавалось скрыть свое нетерпение.


— Ну получается, если мы обитаем в похожих условиях и ДНК одинаковая, то сильно не должны отличаться, пропорции наших тел подчиняются одному закону Золотого сечения.


Меня необыкновенно обрадовала эта информация, губы растянулись в улыбке, а Саня уже переключился на другую тему.


— “ Значит вы смогли преодолеть скорость света, раз исследовали Вселенную на миллиарды световых лет?” — набрал Саня текст сообщения.


Пара секунд и прилетел ответ.


— “ Нельзя превысить скорость света. При увеличении скорости, увеличивается масса движущегося объекта и возникает необходимость увеличения энергии для обеспечения движения. А достигнув скорости света, масса объекта будет бесконечной. Невозможно найти источники энергии, которые смогли бы развить такую скорость у сверхмассивного объекта. В центре каждой галактики расположены черные дыры. Их огромная масса и энергия создают искривление пространства-времени. Эффектом этого искажения является гравитация. Именно эта особенность пространство-времени и дает возможность путешествовать на миллиарды световых лет. ”


— “ Получается, черная дыра создает гравитацию, которая притягивает звезды галактики и они вращаются вокруг нее, как планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца?” — Сашка выдал свое заключение.


— “ Гравитация — это не сила. Это искривление геометрии пространства-времени. Черные дыры не притягивают звезды, как и Солнце не притягивает планеты. Гравитация искажает пространство Вселенной, создавая замкнутую систему, в которой звезды двигаясь постоянно прямо, возвращаются в ту же точку, откуда и начали движение. То же самое происходит и с планетами, ведь звезды, как объекты с огромной массой и энергией, также искривляют пространство-время вокруг себя. Именно поэтому Вселенная многомерна”


— Саня, это как так? Я не понимаю, если нет силы притяжения почему планеты и звезды не разлетаются хаотично? — спросила я друга.


— Ася, кажется я понял. — друг замолчал на несколько секунд, а потом продолжил: —Вот смотри, черная дыра поглощает материю, искривляя пространство-время, то есть пространство как бы сворачивается в воронку. Все что попало в эту воронку и является объектами галактики. Эти объекты продолжают свое движение прямо, но за пределы этой воронки выбраться не могут, поэтому постоянно возвращаются в ту точку из которой начали свое движение. А внутри этой огромной воронки, еще большое количество таких же, но поменьше, которые образованы искривлением пространства-времени вокруг звезд. Теперь понимаешь, почему звезды и планеты не летают по Вселенной хаотично?


Я посмотрела на кружку в которую был налит чай. Машинально размешала содержимое ложкой. Чаинки закружили, каждая из них описывала круг, возвращаясь туда откуда начала движение. Кажется я поняла устройство галактик, но не успела ответить, пришло новое сообщение и наше внимание переключилось на послание.

Скульптор Скульпторы, Космос, Вселенная, Книги, Приключения, Фантастика, Длиннопост