Скукота и математическо-физические мытарства или как падал идеальный шарик в идеальном мире (по крайней мере: в моем мире)

Иногда, от скуки, когда на работе нет "работы", я пытаюсь себя развлекать, чтобы время "шло чуть быстрее".

В школьное время физика прошла мимо меня, как каравелла ввиду постоянной чехарды преподавателей: декреты, практиканты, пенсионеры, низкие зарплаты. Это меня не останавливало и я самостоятельно пытался вникать в материал (благо знание математики было на уровне), так как мне предстояло учиться в техническом ВУЗе. Направление, по которому я закончил ВУЗ, никак не связано с движением, механикой, поэтому ко всем моим умозаключениям прошу относиться со снисхождением.

И так: есть круг (нет, не шарик, так как место действия происходит на плоскости) ничтожно малых размеров (поэтому рассматривал далее просто, как материальную точку), который при броске не испытывает сопротивление среде, не вращается, а при ударах о наклонную не скользит, при этом все удары абсолютно упругие.

Цель: математическое описание движения, расчет характеристик в значимых точках. Просчет нескольких точек ударов.

Проблема: после расчета первой точки получилась уже довольно весомая портянка. Дальнейший расчет возможен, но колоссально тяжел, поэтому начинают приходить мысли о том, что это все нужно делать на ЭВМ с использованием циклов.

В будущем: из всех языков, которые мне относительно знакомы, это С++, поэтому копать буду туда.

Наслаждайтесь, если получится:

Скукота и математическо-физические мытарства или как падал идеальный шарик в идеальном мире (по крайней мере: в моем мире) Математика, Физика, C++, Образование, Длиннопост
Скукота и математическо-физические мытарства или как падал идеальный шарик в идеальном мире (по крайней мере: в моем мире) Математика, Физика, C++, Образование, Длиннопост
Скукота и математическо-физические мытарства или как падал идеальный шарик в идеальном мире (по крайней мере: в моем мире) Математика, Физика, C++, Образование, Длиннопост
Скукота и математическо-физические мытарства или как падал идеальный шарик в идеальном мире (по крайней мере: в моем мире) Математика, Физика, C++, Образование, Длиннопост
Скукота и математическо-физические мытарства или как падал идеальный шарик в идеальном мире (по крайней мере: в моем мире) Математика, Физика, C++, Образование, Длиннопост