Скрипка своими руками

На волне общего напряжения в связи с сами-знаете-чем, захотелось разбавить поток постов на эту тему. Подписчики уже в курсе, что все изделия, которые я тут выставляю, делает мой папа своими руками. Да, смена ракурса с луков-арбалетов на скрипку на первый взгляд обескураживает, но я поясню. Мой папа пенсионер, инженер в прошлом и художник (не пишу в каком времени, мне кажется это не профессия, а состояние души, иногда возвращается к холсту, но больше тяготеет к самоделкам последние годы). Каждое папино изделие - это вызов самому себе. На этот новый год к моим родителям приезжал мой старший брат с племянником. Племяш играет на скрипке и они как раз были в стадии покупки новой, самой взрослой 4/4. Папа впервые подержав скрипку в руках задался вопросом - а реально ли сделать?!

Скрипка своими руками Своими руками, Скрипка, Музыка, Длиннопост

Понятное дело, что материалы и инструменты совершенно не те. Но так в этом и смысл! Никто и не рассчитывает на то, что она будет хорошо играть.

Папа засел за чертежи, подготовку инструментов (это когда берется старая стамеска и из нее кустарным способом делается что-то более специфическое для конкретной работы).

Показываю уже готовое изделие. Хотела дождаться, когда подарит племяннику (для него и делалось), но со всеми этими карантинами и самоизоляцией, родители и я считаем, что лучше лишние встречи-посиделки не устраивать.


Про материалы. Верхняя и нижняя деки - сосна (старые подрамники); обичайки - один слой березовой фанеры; гриф, накладка на гриф, струнодержатель и колки - бук (разделочная доска), подставка под струны (мольберт) - орех (старая шкатулка).

Единственная готовая покупная вещь - это струны.

Это одна из первых фотографий, я тогда приехала и обалдела, замысел был очень интересным, но было не ясно - получится ли.

Скрипка своими руками Своими руками, Скрипка, Музыка, Длиннопост

Эфы уже готовы)

Скрипка своими руками Своими руками, Скрипка, Музыка, Длиннопост

Без лака смотрится как игрушечная.

Скрипка своими руками Своими руками, Скрипка, Музыка, Длиннопост

Уже тоже готовая, на том столе, где "родилась".

Скрипка своими руками Своими руками, Скрипка, Музыка, Длиннопост

Спасибо за внимание.


P.S. в ближайшее время надеюсь еще одним-двумя постами показать то, что было создано так скажем привычных изделий, аля прошлые посты, как по мне, вышло очень круто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ждем тестов! Выглядит отлично

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я попрошу брата видео записать с затеста)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Класс! Размеры брали с каких-то схем или копировали с образца? Как рассчитали куда ставить душку?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Папа ориентировался на чертежи Страдивари с основном :) Размер 4/4.

9
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересно!) подписался, буду ждать записи теста этой скрипки)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь, что все получится (и видео и звучание))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это да! Неожиданно! Я думал, что для изготовления скрипки нужно кучу специнструмента, плюс всякое разное с деревом творить ( ну сушить правильно, лак подбирать) а тут в домашних условиях и такое!! Мужик, ты молодец! Автор, запили пост как на этой скрипке играют!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такую оценку! Надеюсь, что удастся сделать и выложить видео)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скрипки, вроде бы раскатывают. В смысле, специальный валик катается по струнам, “обучая” скрипку петь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу, в тему не углублялась, спрошу у папы, изучал ли он этот вопрос

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, как здорово! А как звучит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот момент я отразила в посте. За оценку спасибо)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидел в посте ничего про звучание.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, на скрипке играет только племянник, а в посте есть такая инфа:

Показываю уже готовое изделие. Хотела дождаться, когда подарит племяннику (для него и делалось), но со всеми этими карантинами и самоизоляцией, родители и я считаем, что лучше лишние встречи-посиделки не устраивать.

Автор поста оценил этот комментарий

интересна судьба этой поделки. сделайте пост, пожалуйста?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скрипка жива, вроде здорова. Видео я так и не выложила, старое затерялось, попросила записать по новой, обещают через неделю. Интересно как она поведет себя спустя время. Вроде были проблемы с настройкой в какой-то момент. Выложу отдельно по результату.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно думали. Просто сесть дома и сделать скрипку ни у кого не выйдет. Нужен мастер работы по дереву (который имел дело с муз инструментами до этого, например чинил гитары) и примерно пару лет. То, что получилось у отца ТС — непонятного качества фиддль. Учиться на нем играть будет тяжело, потому что он не отстроен. Состоявшийся скрипач не сможет на нем исполнить половину своего репертуара в приемлемом виде. А еще он вряд ли сделан прочно (там где надо) и ему будет необходим ремонт гораздо чаще, чем скрипке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты жопой читал? Написано было - что это эксперимент был, не для учебы, не для постоянного использования в качестве именно музыкального инструмента. Это был вызов моего отца самому себе, можно ли сделать скрипку буквально "на коленке", дома, банальным инструментом. Ту скрипку, которая держит струны, играет, пускай и не так красиво, как "правильная". И он сделал! И он крут!
А трындеть про опыт, мастеров по дереву и прочее - не сюда.

Автор поста оценил этот комментарий
"Яхтенный"- уже не обычно, для многих. Спасибо за подсказку, хочу в стиле пару вещей справить. Пропорции - "на глазок" или есть готовые варианты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пропорции по чертежам Страдивари. Могу спросить детали и чертежи которые папа сделал, если нужно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лак обычный или "старили"?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный яхтенный лак, морилка - марганцовка.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Великолепно! 👏
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Очень интересен звук.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже интрига интриг :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы за что ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы за комментарий и приятные слова. Я каждый раз боюсь писать эти посты, т.к. пикабу не предсказуемый, никогда не знаешь, какой пост будет популярным. А папа читает комменты и очень радуется, когда люди находят время написать свои впечатления.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась! Очень интересно! Муж хорошо управляется со всей столяркой, руки золотые. Говорю, попробуй, сделай дитю скрипочку! Не верит, что получится.... Ну а так страдивари то никто и не ждёт. Но уж не хуже же бюджетных китайцев должно быть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите пост и скажите все возможно :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво. Душевно.
Спасибо вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо :)

показать ответы