Скрепка-2

Две недели назад я уже была в Сбербанке: https://pikabu.ru/story/skrepka_5474253

Для ЛЛ: я выпросила скрепку в отделении банка и надела её на молнию сапога вместо отвалившейся собачки.


Вчера снова пришлось - маму сопровождала. У её карты кончился срок действия, надо забрать новую. Вошли к менеджеру вдвоём. Менеджер - тётенька лет 47 - 50, моя ровесница или чуть старше, опытная. Принесла карту, покосилась на меня и вкрадчиво так маме:


- Ваша новая карта будет иметь срок действия целых пять лет. Предлагаю вам оформить на неё финансовую защиту.

Мама встрепенулась:

- Ой, как интересно! А что это?

Беспардонная я:

- Это теперь так называется страховка? Мама, тебе не надо.


Но с моей мамой так нельзя. Ей надо самой принять решение. Переспрашивает. У менеджера глаза разгорелись, начала расписывать преимущества, петь, как это удобно... Я потеряла интерес. И тем более сапог со скрепкой из другого отделения расстегнулся. Стала застёгивать - скрепка выгнулась, палец мне уколола, блин... А менеджер всё поёт. Чует, что клиент почти дозрел! Надо подсекать! И тут мама вспомнила о главном:


- А сколько стоит? - менеджер назвала сумму, убей, не помню, сколько, но не вот прям три копейки. Мама тут же потеряла интерес. А я что? Я ничего. Мама дома сидит всё время, ей тоже поразвлекаться хочется. Пусть. И тут моя боевая пенсионерка вдруг узнала, что на её вкладе снижены проценты. Она начала довольно громко возмущаться, требовать справедливости... Я её успокаиваю:


- Мама, ну что ты негодуешь? Ты вот сейчас выплёскиваешь всякое на рядового работника, который только чужие деньги считает и вынужден общаться со всякой нечистой силой. Глянь, вон даже освежитель воздуха стоит. Успокойся, не порть всем настроение.


Работница смутилась, покраснела, суетливо начала прятать баллон с океанским бризом... На прощание поинтересовалась:

-  Я могу вам чем-то помочь?

Моя реакция оказалась молниеносной:

- Да! У вас есть одна скрепка в чёрной оплётке? Пожалуйста, подарите!


Теперь я выгляжу гораздо презентабельнее. Чёрная скрепка не видна на чёрном сапоге и не гнётся. Есть польза и от Сбера - он стал дважды почётным спонсором моих старых сапог!