Скоты среди людей

Услышала я это сегодня вечером, история реальна, к сожалению. Имена изменены.

- Хочешь послушать историю про моего хорошего знакомого? Про Ваню Смирнова? - спросил папа.
- Да, давай, - согласилась я.
Делать всё равно было нечего, впереди нас ждали полсотни километров до дома. За окном барабанили по крыше капли августовского дождя.

- Я познакомился с Иваном ещё в 90-ые годы. Тогда мы оба трудились на одном предприятии. Он был женат. Жену звали Наташа. Она была своеобразной, знаешь, как в той песне Машины времени "Он любил её, Она любила летать по ночам". Не знаю уж, по причине ли её ночных полётов или же это началось раньше, но Ваня стал прикладываться к бутылке.

- Как там пел Макаревич? - Спросил папа. - А, вот. "Он боялся, что когда-нибудь под полной луной она забудет дорогу домой, и однажды ночью вышло именно так". Разошлись они тихо-мирно, детей у них не было. Иван вообще по натуре был спокойным и добрым человеком, алкоголиком он тоже стал тихим.

Потом в его жизни как-то внезапно появилась Света. Она приняла его вместе с бутылкой. Мужик-то он был неплохой, рукастый. У него хобби было - он выливал вручную пуговицы в виде черепов. Любил старый рок. В свободное время рукоделил. Пить стал меньше, но совсем не завязал. Вскоре у них родился сын, Димка. А потом внезапно не стало Светы. Её сбила машина прям на остановке, где она ждала автобус. Была - а через секунду уже нету жены и матери.

Ваню это сильно выбило из колеи. Я на тот момент уже ушел с предприятия, где мы трудились вместе, и потому наши с ним встречи сделались реже. Когда я его видел, он, бывало, всё время повторял "Ты не представляешь, как мне без Светочки тяжело.. Как мне тяжело..". Он сильно любил её, им была уготована тихая, спокойная жизнь. Но судьба распорядилась иначе.

Папа умолк. Шуршали шины, по крыше барабанили капли августовского дождя.

- И что дальше было? - Не выдержав, нарушила молчание я.
- А дальше.. Дальше он смирился, стал растить сына. - Продолжил папа. - Он иногда звонил мне, просил помощи, предлагал выпить с ним. В помощи я ему никогда не отказывал, но пить с ним отказывался. На чай, говорю, зайду к тебе, но водку не буду. Он всегда соглашался. Понимаешь, мы не были друзьями. Даже товарищами. Скорее, знакомыми? Не знаю. Почти год назад, если помнишь, по зиме, он попросил меня помочь собрать компьютер для его сына. Тому на тот момент уже исполнилось 16 лет. Ваня для ребенка ничего не жалел. Попросил выбрать Диме самое новое, самое мощное железо. Геймер он у меня, объяснял он. Покупать ходили мы втроём. Сын был очень рад, а Иван ещё сильнее. На том мы и разошлись, довольные друг другом.

Папа вдруг помрачнел.

- И тут по весне, в мае, натыкаюсь я на объявление в интернете о том, что Ваня Смирнов пропал. Ушёл на работу и не вернулся. Полиция и волонтеры взялись за его поиски. Три дня его искали. Потом нашли. Мёртвого.
Оказалось, у него был товарищ Андрей, с которым он регулярно ездил на работу. И этот товарищ попросил у Вани денег взаймы, 140 тысяч. Иван знал, что у Андрея двое малолетних детей, ипотека. Да что говорить, он сам испытал на своей шкуре, каково это - тянуть себя и ребёнка. И потому денег занял.
Вскоре после этого ехали они работу всё также вместе, остановились по дороге, зачем-то вышли оба из машины (может до кустов, может, ещё чего), да и зарезал Андрей Ваню, семь ножевых в спину. Убийца пошёл на такой шаг, не желая возвращать деньги и зная, что у сына Ивана кроме отца никого нет, зная, что и у него самого дома двое маленьких детей, жена. Вот, понимаешь, мне так тоскливо стало от всей этой истории, от того, что у моего хорошего знакомого так сложилась и так страшно и несправедливо закончилась жизнь. Как дальше жить его сыну - Диме? Что станет с семьёй Андрея?
Папа замолчал. У меня не было ответов на эти вопросы.
За окном заунывно барабанили по крыше капли августовского дождя.

Что же с нами не так?..