1444

Скоровские истории #140: А Вы помните?

- А Вы помните как три с половиной года назад ездили на вызов к Козлову? - примерно так начал свой разговор участковый уполномоченный полиции.

Представляете сколько было за это время у меня пациентов? Чтобы я запомнила конкретного пациента, он должен чем-то выделяться. А чтобы я ещё и фамилию его запомнила надо её неоднократно услышать. В противном случае - увольте, вспомнить не смогу. И даже прочтение карты вызова может не помочь, так как карта, если не использовались наркотические препараты, через три года уничтожается. Хотелось мне всё это рассказать участковому, и сказать, что не помню. Но не стала. Я призналась, что помню и Козлова, и вызов к нему, и то, что в судебном процессе участвовала тоже помню. Если бы не суд, то и не вспомнила точно.

Три года назад позвонили из прокуратуры и попросили дать свидетельские показания по поводу вызова, на котором я была полгода назад. Тогда я не смогла сразу вспомнить Козлова, но мне назвали его фамилию и дату вызова. Пред тем как пойти в прокуратуру, я зашла на Скорую, чтобы "освежить память" путем прочтения карты вызова к этому человеку. Заведующий СМП был уже в курсе, но карту мне пришлось искать в архиве самой. Прочитав карту, я вспомнила этого Козлова.

Нас вызывали в отделение полиции к мужчине 34 лет. Мужчина страдал алкоголизмом. Был в запое, когда его задержали по обвинению в двойном убийстве и попытке скрыть преступление, устроив поджог дома. В отделении полиции мужчина находился двое суток. Во время допроса у него развились судороги с потерей сознания. Такое состояние не редкость у запойных алкоголиков. Часто бывает, что на фоне абстиненции развиваются судороги. Когда я пришла работать на Скорую мы даже диагноз такой ставили АЭС - алкогольно-эпилептический синдром.

На вызов я приехала с санитаром (сейчас он фельдшер и продолжает работать на Скорой). Когда мы приехали, судороги уже прекратились. Обычно в таких случаях делали инъекцию магния сульфата внутривенно и всё. Если судороги были впервые - предлагали поехать в больницу, в противном случае оставляли на адресе. Пациент сказал, что судороги бывали и раньше, но он находился в общественном месте, и не был ещё осуждён, поэтому мы должны были предложить ему проехать в приёмное отделение больницы. Нам отказали. Пациент считался опасным преступником, а конвоя в отделении полиции в тот момент не было. Так что после того, как сделали магнезию, мы уехали, взяв все необходимые подписи.

Через два часа поступил повторный вызов к тому же мужчине. Снова судороги. Нас провели в тот же кабинет, где мы были в предыдущий раз. Мужчина лежал на полу и дёргался. Трое полицейских удерживали его, не давая причинить себе вред. Двое прижимали руки и корпус тела к полу, а третий полицейский с трудом удерживал голову, которой мужчина пытался биться об пол.

Я велела полицейским отпустить мужчину. Мужчину отпустили. Он тут же перестал биться об пол и сел. Все были красные, потные и злые. Пациент стал утверждать, что у него были только что судороги. Но я ему не поверила. Для "состояния после судорог" он слишком активным был. Обычно пациенты не помнят самих судорог, а после приступа они находятся в оглушении - медлительные, часто ничего не понимают и стремятся лечь спать. Именно таким и был пациент два часа назад. Да, ему было плохо - абстинентный синдром всё таки имел место, но это не было состояние после судорог. Я решила, что задержанный пытался имитировать судороги. Возможно, что ему просто надоел допрос и он таким образом пытался от него избавиться. На тот момент Козлов ещё не сознался в совершении преступления.

Я объяснила всё полицейским, и мы уехали. А через полгода ко мне позвонили из прокуратуры. Их интересовали подробности не только вызова, но и слова, которые говорил Козлов. Я рассказала об этих двух вызовах. А так же то, что во время первого вызова мужчина всё время говорил:

- Это не я. Это она во всём виновата.

А ещё через пару недель меня попытались вызвать Екатеринбург в суд для дачи показаний. Я отказалась, так как была на больничном, решив, что и без моих показаний должны разобраться. Но в день суда ко мне позвонил мужчина, представился, назвав свои ФИО и должность - судья. И очень просил всё же приехать на заседание суда, иначе его придётся опять переносить, а ему это дело порядком надоело. Прямо так и сказал. Я сжалилась над судьёй и поехала.

На самом заседании суда я была недолго. Ответила на вопросы прокурора и адвоката. Рассказала про оба вызова. Ответила, что не видела, чтобы Козлова избивали, но видела как он сам пытался биться головой об пол. Так же меня спрашивали о том, что говорил пациент о своём преступлении. А он ведь о нём и не говорил. Его слова "Это она во всём виновата" можно трактовать как угодно. Я не знаю о ком это он говорил. Может про женщину, а может про пьянку или ещё про что-нибудь. Он же не уточнял. Так я и сказала. После этого меня отпустили. Из слов адвоката я поняла, что Козлов обвинил полицейских в избиении его на допросе.

Прошло ещё три года:

- А Вы помните как три с половиной года назад ездили на вызов к Козлову в отделение полиции?

Я помнила и отпираться не стала. Пришла в оговоренное время к участковому. Осведомилась о причине интереса к тому вызову и узнала, что Козлов, находясь в местах лишения свободы, пишет на всех жалобы. Теперь дошла очередь и до меня. В своей жалобе он обвинял меня в том, что я не оказала ему помощь, и просил привлечь меня к уголовной и административной ответственности. А участковому было поручено разобраться в обоснованности этой жалобы. Участковый пояснил:

- Скучно ему там, вот и жалуется на всех.

Я знаю, что вызывали для сбора показаний и моего помощника. Он рассказал ровно тоже, что и я. Больше о Козлове я не слышала. Надеюсь, что когда он освободится ему не будет настолько скучно, чтобы искать встречи с нами.

P. S. Фамилия изменена.

Скоровские истории #140: А Вы помните? Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Тру стори, Длиннопост

Предыдущая история со скорой здесь

Всем доброго понедельника, хорошей памяти и крепких нервов.

Ваша MamaLada.

Найдены дубликаты

+92
Очередной хуила этот Козлов.
раскрыть ветку 5
+36

На меня регулярно зеки пишут жалобы. Наглотаются гвоздей, стёкол- их привозят в приемный. Эй,хирург,оперируй меня я на больничке поваляюсь. Я им живот пальпирую, мягкий, спокойный, значит перфорации нет. Пиздуй ка ты обратно,высрешь,а не высрешь,переваришь. И они начинают писать.

А тут включаются наши постсоветские страны, где любая жалоба считается обоснованной...и начинается: создаются комиссии, проверки,тысячи бумажек,объяснительных,пояснительных. Я помню один следак трес здоровенной папкой и орал каждая страница впустую потраченные 1000$ ненужных экспертиз,объяснений. Кому мы это делаем? Зачем? Куда тратятся наши деньги! Вместо того что бы въебать ему гирю к ноге и заставить пахать в шахте,хуй бы он что больше писал.

Ненавижу, ненавижу...

раскрыть ветку 1
+2

Пиздец, подвергать организм сильнейшему стрессу от хирургического вмешательства и наркоза, ради пары недель "отдыха"...

+67

Пидарасина, которая живет по ауешным понятиям, но пишет жалобы в прокуратуру.

+2
Я Козлов. Я ничего не делал, это все она
+1
На кол посадить...
+30

То этим сидельцам западло стучать, то не западло. Хуй поймёшь.

раскрыть ветку 9
+24
Им никогда не западло стучать, западло это их сдают, а когда они, то норм
-52

На мусоров писать не западло. Но зависит от ситуации, конечно. А медицинскую помощь он же правда не получил. В первый раз были показания для госпитализации, а она его не госпитализировала потому, что менты так сказали (а своей головы у врача нет). Хотя могла и должна была госпитализировать. А если у него инсульт был, например, а менты бы не разрешали, тоже бы уехала со спокойной совестью? А если бы он умер потом, отвечала бы она, а не мусора, которые не разрешили. Охеренная логика - опасный преступник - нельзя госпитализировать. Видимо в клятве Гиппократа есть такая сноска.

раскрыть ветку 7
+16

какая к чертям собачим клятва Гипократа? Кому блядь, кто клянется? Мирозданию которое следит и наказывает? Никто не дает клятв Гипократа, есть клятва врача, статья 71 ФЗ №323. И это светский закон который работает или не работает как и другие законы в том числе его исполнение корректируют другие законы и правила.

+13

Сдох бы, очистил планету от себя. Прекрасно!

+8
Опасный преступник может лежать и умирать, и без разрешения полиции к нему нельзя подходить. Вроде все ясно. При чем тут клятва врача?
+6
Что ты буровишь, дядя? Что за бред?
Ты ещё террориста по первому признаку тащи в больничку да без конвоя. Совсем кукушкой поехал?
Помощь была оказана? Была.
Мужик бухает и обвиняемый? Бухает и обвиняемый.
Какие ннафиг претензии к врачу, который в данный момент человек подневольный?
+2

Там же русским по-белому написано. Госпитализируют только первый раз.

+3

Козлов, тебе там вайфай раздали?

+3

Помер бы - да и, как сказал Шура Каретный в аналогичном случае, в рот его чих-пых.

ещё комментарии
+53

Скучно ему там, так надо сделать чтобы не скучно было, на лесоповал например отправить.

раскрыть ветку 7
+45

Двойное убийство + поджог. Расстрелять и забыть.

раскрыть ветку 3
+12

Вот ещё пули на него тратить. Верёвка дешевле выйдет

раскрыть ветку 2
+14
Отстреливать надо подобное алкобыдло. Чище генофонд.
+6

Многие зэки так развлекаются. Пишут иногда специально обсурдные и идиотские жалобы, чтоб поржать, т.к. прокуратура обязана дать ответ на любую жалобу

раскрыть ветку 1
+2

Интересно, а по 306 их можно обвинить за такое? Ведь, по сути, они ложно обвиняют врача в преступлении.

+61
"P. S. Фамилия изменена."

Все Козловы
раскрыть ветку 2
+4

Фамилия изменена, но не случайным образом.

0
Особенно те, которые находятся в местах не столь отдаленных
+14

Хе, теперь я знаю как симулировать судороги более правдоподобно, чем мог бы)))

+10

как-то повелось в нашем городке, что сотрудники правоохранительных органов всех правонарушителей называют ласково жуликами. когда работала в суде, председатель наш про таких жалобщиков говорил: это он просто от своего жульничества пишет...

+5
Сейчас он пикабу прочитает и ещё жалобу напишет)
+6
...двойное убийство и поджог...
... когда выйдет...
шта??
+3
Надеюсь, что когда он освободится

Надеюсь, подобные выродки никогда не освободятся, либо вернутся на своё место в зоне на следующий день.

+2

Как этих тварей земля носит...

+2
Терпения автору.
+1

Сижу за решёткой

В темнице сырой.

Вскормлёный в неволе, козёл молодой.

Мой грустный товарищ, качая рогом

Капустную кашу жуёт под окном.

+1

Ну и козёл же этот Козлов

0

Вот вы помогаете людям, спасаете жизни, действуете по букве закона... каково жить с мыслью о том, что за это вас ненавидят?

раскрыть ветку 4
+4

Первый раз слышу, что меня ненавидят за то, что я выполняю свои обязанности :)))

раскрыть ветку 3
0
Ну, как этот вот... персонаж, хотя бы.
раскрыть ветку 2
-3

Да блядь надавали бы по голове дубинками и на бутылочку, не сюсюкуются

раскрыть ветку 3
+12

Тогда бы его жалоба была бы обоснованная

раскрыть ветку 1
+2
И кто-то бы сел обязательно, количество перешло бы в качество
+4

Это опасно.

Любят у нас всяких алкашей.

Поэтому если менты и бьют таких, то не в отделении

-15
Только меня напрягает, что человека держали двое суток в отделении полиции и допрашивали, а он не сознавался? Потом у него ещё и судороги начались. Если бы ко мне обратился человек с подобным "анамнезом", то как минимум, все следственные действия проведенные в тот период признавали бы недопустимыми.
-23

Автор, вы похожи на людей которые вызывают скорую чтобы снять показания счетчика или налить воды. в стакан. Так ждал концовки, столько написанного аниачем, извините, но отбирайте что пишите не вводите людей в заблуждение.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: