Скорая и пьяные

Случилась история где-то пол года назад.
Вечер, около 10 часов. Возвращаюсь из университета на автобусе. На конечной осталась одна я. Выхожу, ко мне подбегает женщина, просит подойти посмотреть на мужчину, как-то помочь. Возле проезжей части лежит мужчина на животе, одет прилично, поза не естественная, запаха алкоголя нет. Трогать не стала, мало ли сломано что-то... Позвонила в скорую, они в течение получаса приехали.
Я вообще очень уважительно отношусь к врачам. Это на самом деле одна из самых трудных профессий, как мне кажется. Но в тот раз начался просто какой-то цирк. Стоило врачу бросить взгляд на мужчину, как начались претензии в мою сторону, мол как это так я вызвала скорую к пьянице. Врачи кое-как перевернули его на спину. Я ужаснулась. У него вместо лица просто каша: все в крови, нос какой-то не естественной формы... Врач невозмутимо засунул ватку, смоченную чем-то (нашатырным спиртом, насколько я поняла), в подобие носа. Мужчина не очнулся, она начала не сильно бить его по щекам руками. Через непродолжительное время мужчина таки подал признаки жизни. Все это время я стояла рядом и просто наблюдала за всем. Врач поворачивается ко мне и говорит:
В: ну что, берите его и грузите в нашу машину

Я: ????

В: ну вы же вызвали нас на пьяное тело

Я: почему я должна его тащить куда-то? запаха не было слышно, я не хотела его трогать

В: а кто этим будет заниматься? тут от запаха нос сводит
Я просто не знала, что ответить. Обычно за словом в карман не лезу, но тут ответить было просто нечего. Через несколько минут переглядывания, врач сказала мол уйдите отсюда. Второй раз просить меня не надо было.
И вот вопрос. Если человек выпил, шел домой и ему стало плохо, это значит, что ему не нужно оказывать помощь? Я понимаю бомжи всякие, которые напьются и просто спят прям возле остановок, но этот мужчина был нормально одет... в общем, так я и не поняла, кто в этой ситуации дурак.