Сколько живут коты в домашних условиях?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос, сколько у вас жили или живут кошки и коты, стерилизовали/кастрировали или нет, чем кормите, возраст итд
Когда в основном проявляются болезни и прочее
Живу в городе, где постоянно скапливается пыль от машин на подоконниках и в квартире на окнах, имею кота, стерилизован, 5 лет. Кормлю Hills Metabolic, надо похудеть немножко как говорят врачи. Хочется узнать больше как сделать так, чтобы он дольше пожил и сколько они вообще живут. Как-то жизнь летит, не задумываясь он рядом, но хочется чтобы это было подольше.

Автор поста оценил этот комментарий

Кошь1 жила 20 лет.

Стерелизованая. Ела всё.

Лечили 1 зуб.

Жила дома.

Кошь2 жила 21 год.

Стерилизованная. Ела всё.

Не болела. К Айболитам не обращались.

Жила дома.

У сына кошь 13 лет.

Стерелизованная.

К Айболитам не обращались. Не болеет.

Ест всё.

Живет дома.

Всем кошкам "в детстве" сделаны прививки.

Далее прививки только от бешенства.

Все кошки породы " городская помоечная".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу прививок, делать или нет? Просто ему уже 5 лет, но мы не делали ни разу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кошь1 жила 20 лет.

Стерелизованая. Ела всё.

Лечили 1 зуб.

Жила дома.

Кошь2 жила 21 год.

Стерилизованная. Ела всё.

Не болела. К Айболитам не обращались.

Жила дома.

У сына кошь 13 лет.

Стерелизованная.

К Айболитам не обращались. Не болеет.

Ест всё.

Живет дома.

Всем кошкам "в детстве" сделаны прививки.

Далее прививки только от бешенства.

Все кошки породы " городская помоечная".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь и у меня так будет. Спасибо 🙏
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если следить за здоровьем, и кошка не какая-то суперпородистая, то 15-20 лет.


В возрасте вашего кота следите, чтобы мочекаменных болезней не было и зубы лечите вовремя. Ну и вообще врачу показывайте хотя бы раз в год.


Для того, чтобы кот не переедал, хорошо помогает автоматическая кормушка, которая сама насыпает небольшие порции по графику.


Моей кошке сейчас 14 лет. Пережила панкреатит, теперь на диете пожизненной, но нормально себя чувствует и даже бесоебит время от времени

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был цистит год назад, вылечили. Вроде бы сейчас все ок. Кот обычный, не породистый. Но почему-то в последнее время сопит, все обследовали уже, ничего не нашли, но ему это не мешает.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наша красавица, без малого, 20 лет с нами была. К врачу водили только зубки лечить, потому как ничего не предвещало. Но...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😔
4
Автор поста оценил этот комментарий

19 лет и два месяца прожил котэ, со мной был с рождения (на работе кошка родила), ушел 1 июня этого года, кастрировали в года полтора, сначала был на натуралке несколько лет, потом перевели на сухой корм, сейчас уже и не помню какой, потом он перестал подходить - стали грязниться уши, какахи вонять, стали подбирать другой и остановились на Органикс с ягненком, подошел идеально, вот лет 10-11 его и ел только, ну и мясца сырого перепадало иногда. Пережил со мной десяток переездов, в том числе в другой город за пару тыс км от родного. Ничем не болел. Жопа еще та, конечно, шерстяная была. Часто снится, и во сне я понимаю, что его уже нет и стараюсь нагладиться впрок... В середине апреля случился первый инсульт, стало плохо с координацией и практически отказали задние ноги, вроде начал выкарабкиваться, но чуда не случилось, через полтора месяца ушёл.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в год ОАК, БХАК, УЗИ почек и мочевого пузыря. Это минимум, если нет жалоб. Ну и хотя бы раз в пятилетку сердце по узи проверять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я примерно думала так же и плюс как раз узи сердца каждый год и рентген грудной клетки