Сколько я нашла золота за 12 лет увлечения приборным поиском? Рассказываю все без утайки

В ожидании грядущего сезона, который, судя по навалившим в центральном федеральном округе сугробам с человеческий рост, будет еще весьма и весьма нескоро (а уже мочи нет как охота поковыряться в ароматной весенней землице), решила, чтобы хоть как то скрасить ожидание столь значимого события, поделиться с вами перечнем найденных мною за 12 лет поисков золотых изделий.

Сколько я нашла золота за 12 лет увлечения приборным поиском? Рассказываю все без утайки Находка, Золото, Сокровища, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Хобби, Активный отдых, Туризм, Длиннопост

Думаю, что для всех нахождение рыжика (так поисковики любители любовно называют изделия из золота между собой) значимое и желанное событие, хотя далеко не все камрады могут похвастаться такой находкой. Итак:

1. Мое первое золото было найдено не металлоискателем, а глазами во время прогулки с совсем мелкой тогда младшей дочкой во время весеннего ковыряния запруд и ручейков в марте на стихийной парковке напротив нашего дома. Современная золотая сережка 585 пробы, видимо, достаточно долго полежала на мерзлом льду и ее изрядно успели поюзать, так как она была вся в царапинах и чуть гнутая.

Фотка ее сохранилась лишь в запрещенном ныне в РФ Инстаграмм, куда мне откровенно лень лезть только ради этого. Придется поверить на слово. Опережая события, скажу, что это не единственная золотая сережка, найденная на прогулках с ребенком глазами. Вывод, гуляя с детьми, смотрите внимательно под ноги!

2. Второй свой приятный рыжик (который так очаровал меня, что храню его до сих пор и даже иногда одеваю) был найден через несколько лет уже с Деусом. Напомню, что со своим первым металлоискателем, 305 Теркрй золота я за почти 7 лет поисков ни разу не находила (((

Сколько я нашла золота за 12 лет увлечения приборным поиском? Рассказываю все без утайки Находка, Золото, Сокровища, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Хобби, Активный отдых, Туризм, Длиннопост

Второе советское золотое обручальное кольцо 583 пробы в аккурат моего размера было найдено в одном из известных подмосковных парков, в кои я в свое время любила заезжать по пятницам после работы. Место исключительно богатое на подобные находки, ибо кроме найденной мной обручалки, я не раз слышала от камрадов, что золотые кольца (примечательно, что только они) поднимались там регулярно. Давно не наведывалась в эту локацию, интересно, клондайк уже иссяк или еще нет?

3. Потом был перерыв в 2 года. В позапршлом сезоне во время оттепели в феврале во время катания с гор с ребенком так же нашла глазами вмерзшую в лед маленькую детскую серьгу с дельфинчиком. Я же говорила, что под ногами валяется уйма интересностей.

4. В том же 2022 году малая наконец проявила интерес к моим поискам и попросила научить ее искать всякие занимательные штучки, коими так богат пляж. К этому времени мы уже купили свой дом в Анапе и территории бесконечных пляжей были целиком в нашем распоряжении. Примечательно, что в тот выход я не рассчитывала вообще ни на какие находки, всецело готовая заниматься ребенком и даже не думала снимать. Каково же было мое удивление, когда вторым сигналом (первым сигналом были современные 2 рубля), из приморского песочка была извлечена замечательная золотая подвеска с изображением близнецов современной 585 пробы весом более грамма. Причем дочка совсем не удивилась такой замечательной находке, произнеся «А вот и золото!». Не зря же говорят, что новичкам всегда везет.

Сколько я нашла золота за 12 лет увлечения приборным поиском? Рассказываю все без утайки Находка, Золото, Сокровища, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Хобби, Активный отдых, Туризм, Длиннопост

5. Осенью того же года я основательно взялась за изучение леса рядом с домом. Местами он, конечно, очень сильно замусорен дачниками и туристами, как и всякий лес, имеющий несчастье располагаться вблизи нескольких достаточно крупных населенных пунктов, но бонусом к этому является бесконечный поток ништяков, оставляемых в нем ежегодно туристами и отдыхающими всех мастей. В один из осенних выходов заодно со сбором грибов и попутно попадающихся вездесущих советов, был поднят замечательный комплект советского серебра 875 пробы, состоящий из крестика и серебряной целой цепочки. Буквально в следующий свой выход недалеко от того места, где были подняты сии сокровища, буквально в паре шагов от тропинки в корнях дерева на глубине сантиметров 20 был поднят советский золотой перстенек с фианитами весом в 2,2 грамма. Стоит ли говорить, что мои эмоции были просто на пределе от радости (фото в начале статьи).

6. В прошлом году в один из своих первых весенне-зимних выходов, точно сейчас уже не вспомнить, так как в прошлом году я активно копала каждый месяц и в январе, и в феврале и тем более в марте (в декабре, к слову тоже))), старое битое перебитое поле принесло мне мое первое изделие заветной 56 пробы. Знатоки и любители антиквариата знают, что так клеймилось антикварное золото, выпускаемое до 1927 года. Примечательно было то, что в одну из оттепелей по этой локации зачем-то ездил трактор, который, видимо, и сдвинул верхний слой почвы, ну а по причине весенней суперувлажененности почвы мне не составило особого труда найти мою прелесть.

Сколько я нашла золота за 12 лет увлечения приборным поиском? Рассказываю все без утайки Находка, Золото, Сокровища, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Хобби, Активный отдых, Туризм, Длиннопост

7. Уже летом, отдыхая в Анапе, я всецело отдалась пляжному поиску, и понятное дело, что мои усилия не были оставлены без внимания дедом Хабаром, который, как мы знаем, весьма благосклонен к трудолюбивым и упорным копарям. За лето мне попалось целых два золотых изделия.

Сильно покоцаный золотой перстень весом почти на 3 грамма, ибо поднят был после одного из штормов на галечном диком пляже близ нашей фазенды. Клейма у золотого изделия были так затерты, что самостоятельно определить пробу не представлялось возможным. Уже в ломбарде, когда я сдавала найденное за пару сезонов золотишко, мне сказали, что перстень современный 585 пробы. Вторым сокровищем оказался найденный в аккурат в день моего рождения красивый и, судя по всему, свежепотерянный крестик из белого и красного золота 585 пробы. Посчитала это подарком деда Хабара на День Варенья. Храню его и периодически им любуюсь.

8. Уже осенью порхаясь на мелководье протекающей поблизости речки переплюйки вместе с россыпью пореформенных монет и ходячки был поднят золотой зуб, вернее коронка.

К сожалению, золотых монет ни царского ни советского периода за время своих поисков с металлоискателем я не находила. Не попадались мне пока так же платиновые изделия, хотя, говорят, они попадаются на богатых подмосковных локациях (читай в округе).

Как я уже говорила в статье ранее, практически все золото, найденное за прошлые сезоны, я сдала осенью в ломбард, выручив за это изрядную сумму на покрытие первого платежа по автомобильному кредиту (ну и гадость, доложу я вам по секрету). Себе я оставила свою первую обручалку из подмосковного парка, золотой крестик, найденный в этом году на свой день рождения и золотой зуб, ибо его я нашла уже после похода в ломбард.

Сколько я нашла золота за 12 лет увлечения приборным поиском? Рассказываю все без утайки Находка, Золото, Сокровища, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Хобби, Активный отдых, Туризм, Длиннопост

Очень надеюсь, что дед Хабар в наступающем сезоне 2024 будет не менее щедр со мной и вознаградит меня за труды праведные не одним золотым изделием (про серебро я молчу, ибо оно попадается сравнительно часто).

Делитесь и вы в комментариях, какие необычные и потрясающие находки из драгметаллов были сделаны вами за время увлечении приборным поиском? Мне все это жутко интересно. Ну а я раскланиваюсь и убегаю на поиски новых историй и приключений. Всем скорейшего наступления поискового сезона.

Всем добра и настоящего весеннего тепла!

Всегда ваша Морозова❤️

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/ZdxZjPyXemTLy1fb?share_to=link

Увлечения и хобби

65 постов117 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всё как и везде - мирное общение, советы, критика