Сколько стоит стать элитой?

Работаю журналистом и фотографом (фрилансером) в городе N, выполняю мелкие заказы, в основном по рекламе, пишу обозрения на кафешки и т.д. И вот однажды объявился у нас некий издатель, которого мне мало знакомые люди посоветовали как работодателя. Журнал носил гордое название "Наша элита" (изменено). Никто его никогда в глаза не видел. Издатель объяснил мне что это сделано для тех, кто хочет почувствовать себя элитой. В мои обязанности входило приезжать к людям, делать "бизнес портрет" и записывать с ними биографическое интервью. Потом конечно все это верстать и отправлять. Сделал материала примерно на 12-14 разворотов, отправил, получил более чем достойное вознаграждение. Примерно по 13-15 тыс. за разворот. Для тех, кто не знает, оплата журналистов фрилансеров "нижнего звена" 0.5-1.5р за знак, т.е. очень много и так никогда мне не платили. Но это не смутило, как и отсутствие редакторского состава, по сути только я и этот мужик. Не смутило даже то, что "издателя" вообще не парила моя безграмотность и отсутствие какого либо опыта на тот момент.

Все было хорошо, но через пару месяцев мой телефон стали насиловать те, кого интервьюировал, с вопросом "когда выйдет журнал?". У "издателя" не абонент. Звонить стали так часто, что коллекторы нервно курят. Оказалось:

Все эти люди заплатили за то чтобы быть на первой полосе "Нашей элиты" от 150К до 250К. Издатель этот исчез, журнал так и не вышел.


Извините, если что не так, это первый пост:) случилось со мной, тэг моё

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
425
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000 начали выпускать здоровый такой журналище в твёрдом переплёте. Примерное название - "Достояние и гордость (город, область), вклад в развитие и т.д.", золотыми буквами. Я участвовал в двух первых годах создания этого альманаха (вёрстка, обработка фото). Там были фотки и биография 100 человек, которые были готовы за это заплатить. Стоимость - от 5 до 50 штук, за место в "рейтинге". Тираж: 10000 экз., а по факту 500 штук, раздающиеся этим самым "достояниям". Никто не ругался, все довольны. Насколько я знаю, этот альманах самовлюбленности выходит до сих пор.

раскрыть ветку (16)
191
Автор поста оценил этот комментарий
ну а чо, посреди комнаты на серебряном подносе положить, чтобы друзья читали, и ладно)
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец при СССР был не шибко известным, но весьма крупным партийно-хозяйственным начальником в Ленинграде, то есть, безусловно относился к самой крутой питерской номенклатурной элите. Хотя славы и известности это ему добавляло до обидного мало...

И вот в разгар перестройки у него на почётном месте в квартире появилась красочно оформленная «Энциклопедия лучших людей Петербурга». О Петре Первом, Екатерине 2-й, Григории Распутине и Григории Романове и прочих царственных и начальствующих венценосцах, о многих других исторических деятелях там имелись достаточно подробные статьи с фотографиями, размер которых иногда достигал и целой страницы... статья о моём бате располагалась на двух страницах. Я только и смог спросить – И сколько это стоило? – Много! – сказал батя и улыбнулся. Теперь я подозреваю, каков был «тираж» этого, с позволения сказать, издания.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем-то он вас не обманул.
Во времена перестройки цифровой печати просто не существовало. Все печатные издания печатались в типографиях. Минимальный тираж в типографиях того времени от 1000 штук.
Если предположить, что ваш отец заплатил кому-то из типографии, чтобы приняли тираж менее 1000 штук, то все равно ваш отец серьезно потратился на бумагу и на краску, ибо чтобы получить нормальный первый оттиск, надо на приладку потратить листов 100.

То есть считайте, что по бумаге и краскам ваш отец оплатил приблизительно 100 экземпляров. + бабки начальнику типографии.

Видимо не маленькая сумма по тем временам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не совсем так,если я правильно вас понял. Допустим  книга  1000  замечательных людей.  200  страничек под  царей и прочих реформаторов.  800  пот  директоров заводов/колхозов/фабрик ( с их "согласия")  скажем  весь  тираж обошелся типографии  в  тыщу  рублей. с  каждого причастного взяли по  50 и  в профите  3000

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
это в каком году?

Тираж за тысячу рублей? Весь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в  условных единицах. сам принцип описал.

55
Автор поста оценил этот комментарий
Туда мог попасть любой гопник из подворотни?
раскрыть ветку (5)
275
Автор поста оценил этот комментарий

Любой платёжеспособный гопник из подворотни, скорее всего.

раскрыть ветку (4)
103
Автор поста оценил этот комментарий

а это уже уважаемый человек!!

раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это просто элитный гопник, получивший ачивку "Отжата десятитысячная мобила". :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же пападал?

11
Автор поста оценил этот комментарий
В этот журнал реально сложно попасть...
31
Автор поста оценил этот комментарий

"Альманах самовлюблённости". Надо запомнить.

Автор поста оценил этот комментарий

интересно, "100 человек, которые изменили ход истории" так же выпускали?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, Гитлер марками платил, чтобы его как великого художника описали

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня где-то выпуск о Леонардо да Винчи... вот он-то как проплачивал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку