Сколько потребляет старый СССР котёл, по счетчику газа СГД G-4 ТК (с термокоррекцией) в Свердловской области (Екатеринбург)

Сколько потребляет старый СССР котёл, по счетчику газа СГД G-4 ТК (с термокоррекцией) в Свердловской области (Екатеринбург) Котел, СССР, Советское, Газ, Екатеринбург, Свердловская область, Отопление, Частный дом, ИЖС, Счетчик газа, Длиннопост

Несколько дней назад, установил счетчик газа со сваркой, в частном доме в Екатеринбурге (Свердловская область) на существующий газопровод.

Дом кирпичный, толщиной стен примерно 3 керамических кирпича, площадью отапливаемой 59 кв метров, со старыми деревянными окнами. Дом не утеплен, окна тоже.

В доме котел СССР (не знаю точно какой марки) чугунный, большой с горелкой если не ошибаюсь (УГОП 16) (там две здоровые горелки, и один запальник (мини горелочка по середине).

Также в доме плита indesit (стандартная новая, средне-экономичная).

Хотел немного поделиться информацией, о том во сколько мне обошлась установка, чем отличается счетчик с термокоррекцией и без него и самое главное СКОЛЬКО МОТАЕТ (жрёт газа) котел СССР с горелкой типа УГОП-16.

1) Установка счётчика (стоимость):
а) Вызвать слесаря для оценки возможности установки прибора учета - 754 рубля.
Слесарь говорит можно или нет, и если можно, то какой счётчик купить (правый или левый).
б) Покупка прибора учета + адаптеры под сварку+прокладки+ящик защитный+сеточка фильтр обошлись мне в сумму - 5540 рублей.

в) Далее в ПУ-2 на Гурзуфской 30 произвели расчет установки со сварочными работами на - 14650 рублей.
Приехал оплатил, и на следующий день приехала бригада, и установила прибор учета.


2) Сколько жрёт котел, если включить его на максималку?
Ответ: 2.28 кубов в час (не важно какое у вас утепление или площадь), горелка была включена на максимум, и больше сожрать газа чем максимум она не могла.

3) Сколько жрёт плита если включить 4 конфорки на максимум?
Ответ: 0,84 куба в час.


В своем доме, я включаю котел обычно на 50% мощности зимой в 20 градусный мороз (с конца ноября до середины марта).
В -35 я включаю чуть больше чем на половину, примерно на 65%. (иногда в конце января до середины февраля).


Плитой же пользуюсь обычно часа 2 в сутки, и то 1 а максимум 2 конфорками.


Но не будем забывать что тестировал я в апреле, в +13, а счетчик с термокоррекцией зимой будет жрать по слухам на 25-40% больше чем летом (сам не проверял, не знаю).

3) Как вы понимаете, есть обычные счетчики для установки внутри дома, и с термокоррекцией для установки на улице. В Екатеринбурге же, ЕКГАЗ ставит только с термокорректором.

Термокорректрор - это своего рода блямба, которая щелкает при морозе и счетчик начинает мотать быстрее. Как люди говорят, газа от этого больше не становится, а счёт на оплату приличнее.

Раньше я платил по тарифу, за 59 кв.м + 4 прописанных, выходило 2938 рублей в месяц (не важно лето или зима).

Сейчас же летом кран можно вовсе перекрывать и платить ноль за отопление. (хотя я вру, даже летом ночью бывает прохладно, так что думаю будете включать минимум на 10 процентов мощности).


4) Итоги:

а) Выгодно ли было переходить в Екатеринбурге с тарифа на прибор учёта газа при том что у меня Советский котел отопления?

Ответ: Ну.... Думаю что нет. Зимой получатся большие суммы, летом выгодно да. В среднем в общем не выгодно.

б) Будешь ли менять котел, и какой поставишь?
Ответ:
Я много смотрел котлов, но по отзывам моих знакомых, которые себе установили и пользуются, один из хороших котлов настенный "Юнкерс" на 14 квт.
Менять однозначно надо, жрет котел много (хотя я планирую не менять, а установить настенный как дополнительный, а Советский в случае апокалипсиса топить дровами).


в) Что посоветуешь людям?

Ответ: Утепляйте дома окна и двери. Если строите дом, и хотите сильно экономить на газе, стройте дом менее 50 квадратов.

Ответ 2: Заливайте в систему незамерзайку из спирта и воды.

Ответ 3: Используйте только чугунные радиаторы: Разница огромная, сам проверил.

Ответ 4: Имейте всегда аккумуляторы и инвертор, для экстренного питания циркуляционного насоса.

Если будут вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить.

Статьи плохо пишу, ошибки допускаю, не судите строго.
Всем спасибо за внимание.