Сколько надо зарабатывать для жизни в Швейцарии. Часть 2: Фактический расход за сентябрь 2023 года

Всем привет!

Сегодня, во второй части из серии постов про необходимый заработок для жизни в Швейцарии, покажу реальные траты в месяц на примере нашей семьи. Может кому-то будет интересным посмотреть статьи расходов по той или иной позиции (понятно, что семья семье рознь, но для общего представления).

Кратко о себе: живу и работаю врачом-рентгенологом в Швейцарии с августа 2019 года. До этого 8 лет жил и работал по профессии на северо-западе Германии. Жена не работает. 2 детей школьного возраста (8 и 12 лет). Заработок на момент написания поста составляет 35 000 шв.франков брутто / месяц, работаю как самозанятый (ИП) по контракту на предоставление услуг врача-рентгенолога в одном частном лечебном учреждении. 1 шв.франк = 110.83 руб. по курсу на 9 октября 2023 года.

Зачем я это делаю: в просветительских целях, т.к. конкретной информации именно по стоимости жизни в той или иной стране, и в частности по Швейцарии, не так и много. Да, все знают, что тут дорого, но насколько, сколько остаётся на кармане в конце месяца, какие налоги и соц.вычеты и т.п. - пишет мало кто и я стараюсь заполнить этот пробел. К тому же в процессе подготовки материалов к своим постам я также узнаю много чего нового + анализирую бюджет и делаю для себя тоже определённые выводы. Это что-то типа моего хобби в свободное время. И здесь не идёт речь о самоутверждении за счёт кого-то, с самооценкой у меня всё в порядке.

Напомню, что в первой части речь шла об усреднённом расходе (+/-) нашей семьи в месяц, но мне было посмотреть насколько мои расчёты будут коррелировать с реальностью. Весь сентябрь 2023 года я записывал все траты, которые разбил на группы:

  • Еда на работе

  • Еда вне дома (рестораны / кафе / доставка)

  • Покупки: продовольствие

  • Покупки: одежда

  • Покупки: бытовая химия, средства личной гигиены, канцелярия, прочее

  • Покупки: лекарства / очки

  • Автотранспорт (топливо, парковка вне дома) + общественный транспорт

  • Развлечения

Данные свёл в таблицу, в которой расписал расходы по дням, а также подвёл итоги как по дням, так и по группам + итоговое итого за месяц.

Обращаю внимание на то, что в данной таблице не учтены расходы, которые я причислил в константным, такие как: налоги, соц.вычеты, страховки, расходы на автотранспорт и ОТ (транспортный налог, парковочное место дома, дорожный сбор, транспортные карты), жильё (аренда, коммунальные платежи), мобильная связь / интернет / телевидение, образование (репетиторы / кружки / продлёнка), сумма которых составила 19 125.15 франков. Т.е. здесь будут только те траты, которые меняются от месяца к месяцу.

Для начала представлю полную таблицу для составления общего впечатления, а ниже прокомментирую каждую группу отдельно, где расскажу почему получилось столько, сколько получилось.

Сама таблица:

Сколько надо зарабатывать для жизни в Швейцарии. Часть 2: Фактический расход за сентябрь 2023 года Жизнь за границей, Личный опыт, Семейный бюджет, Расходы, Швейцария, Длиннопост

Еда на работе

Было потрачено 90 франков (7.5 франков за 1 обед), что меньше усреднённых значений из предыдущего поста (112.5 фр.) по одной простой причине: в сентябре у меня было 12 рабочих дней (5 дней отпуска + 4 дополнительных выходных).

Покупки: продовольствие

Тут я сам немного удивился, но реальный расход практически совпал с расчётным: 1673 франка против 1600 франков. Мы не экономили на еде, покупали всё как обычно. Закупались в основном в магазинах Denner (местный дискаунтер) + Coop и Migros (магазины среднего ценового уровня). 7 сентября ездили закупаться в Германию (вылазки туда сейчас делаем не часто, раз в 2-3 месяца, т.к. немецкие цены на продовольствие догоняют швейцарские и смысла гонять туда за продуктами питания становится всё меньше и меньше).

Покупки: бытовая химия и т.д.

Тут были большие траты на расходники для кофемашины (новые фильтры + средство от накипи) + разбилось несколько тарелок, запас которых тоже пришлось восполнить (а попутно набрали ещё кучу всего, как это часто бывает). В Германии также взяли с запасом шампуней всяких и прочего (тут смысл ездить пока остался, т.к. в Швейцарии это стоит примерно 1.5-2 раза дороже). Итого получилось 533 франка (против 230 расчётных), но зато этого нам хватит на ближайшие пару месяцев.

Покупки: одежда

Тоже получилось больше, чем я заложил в усреднённые расчёты: 576 франков (vs 120 франков), т.к. внезапно выяснилось, что дети выросли из осенней обуви и осенних курток. Купили это дело также в Германии (там пока дешевле раза в 1.5). Если в следующие пару месяцев и будем что-то брать, то по мелочи, так что скомпенсируем.

Еда вне дома (ресторан / кафе / доставка)

30 сентября мы улетели в отпуск, где в тот же день и наели в ресторанах (обед + потом ужин). Но и без этого вижу, что расчётные данные необходимо скорректировать и закладывать на рестораны и прочее нужно было франков 300, а то и 350 в месяц.

Покупки: лекарства, очки

Опять выше расчётных (240 фр. против 40 заложенных), но за счёт большой закупки в той же Германии, где лекарства стоят намного дешевле и мы берём с запасом на 2-3 месяца, а точнее докупаем необходимые лекарства. Нет, чем-то серьёзным у нас, слава Богу, никто не болеет, но вечные сопли / кашель у детей и у нас (от них + я несу в дом из общественного транспорта), так что всякие антипростудные комбипрепараты + капли в нос + ибупрофены и т.п. расходуются вполне себе с приличной скоростью. В Германии же берём витамины. Здесь на месте мы покупаем что-то либо в экстренном порядке, либо если по рецепту (оплачивает страховая). К тому же у сына сломали в школе очки и их пришлось ремонтировать, что стоило 120 франков (стоимость родители того, кто сломал, обещали компенсировать, но пока мы заплатили из своего кармана).

Расходы на транспорт

Тут я заложил как расходы на топливо (в зависимости от километража, взяв среднюю стоимость литра бензина 95 в 1.9 франка), так и стоимость проезда в общественном транспорте (считал как себя, так и остальных членов семьи). Сюда же отнёс стоимость парковок вне дома. Получилось внушительно - почти 706 франков в месяц, но надо учесть поездку в Германию (не каждый месяц) - 85 км в одну сторону или 170 км туда-обратно, также мы ездили с женой на Женевское озеро (220 км туда-обратно), ну и путь до аэропорта Цюриха (110 км в одну сторону, обратно вернулись уже в октябре) + парковка в аэропорте на неделю, которую я оплатил в сентябре и внёс её в траты за месяц. Ещё у меня было 3 дня обучения в Цюрихе, куда я добирался общественным транспортом (покупал дневные проездные по 44-49 франков, по которым можно было сутки неограниченно передвигаться по Швейцарии), что также сыграло роль в повышенных расходах. На работу я добираюсь общественным транспортом и стоит мне это удовольствие 11.6 фр. (туда-обратно).

Развлечения

Тут, опять же, большую роль сыграл первый день отпуска, в который я забронировал пару туров, оплатив их ещё 30 сентября, поэтому эти траты тоже внёс в смету. Ну а если без этого, то на развлечения мы особо не тратимся, т.к. дети не горят желанием ходить по кинотеатрам / музеям и т.п. Иногда выбираемся в бассейн (куда ходили как-раз 10 сентября) и на этом всё.

Дополнительные расходы, не указанные в таблице

Медицина:

Пришли счета за лечение жены (удаляла атеромы + проходит физиотерапию по поводу болей в плече и стопе), в общей сложности 349.35 франков (за лечение в августе и сентябре), которые мы доплачивали помимо мед.страховки (про систему мед.страхования писал ранее).

Школьный лагерь:

Дочь едет на неделю в школьный лагерь, за который мы заплатили также в сентябре 135 франков.

Итого расходов по вышеуказанным группам:

4 723.15 + 349.35 + 135

________________________

5 207.5 франков

Что чуть больше чем в 2 раза выше расчётных трат по тем же позициям (порядка 2 550 франков), однако тот расчёт был без учёта отпускных трат + расходов на лечение и сломанные очки + без учёта закупок на 2-3 месяца (одежда, бытовая химия / средства личной гигиены, лекарства) + без учёта повышенных расходов на транспорт (поездки в Германию + Женевское озеро и аэропорт с парковкой).

В следующем посте я проведу симуляцию расходов за месяц с учётом реальных фактических трат за сентябрь 2023 в зависимости от разного заработка на примере дохода за январь 2022 года, дохода по состоянию на апрель 2023 (работал на 80% ставки) и дохода по состоянию на сентябрь 2023 года, чтобы оценить границу выхода в ноль (или небольшой минус).

Как всегда, если есть вопросы / пожелания / дополнения - милости прошу: отвечу / учту / дополню.

Если вдруг увидели ошибку в тексте - дайте знать, исправлю (пока не поздно).

Всем хорошего дня!

Эмиграция, адаптация, жизнь

550 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.