Сколько на самом деле стоит бесплатная консультация юриста?

Сегодня расскажу историю по мотивам одной из недавних незапланированных консультаций.

Сколько на самом деле стоит бесплатная консультация юриста? Лига юристов, Адвокат, Юристы, Суд, Право, Длиннопост

Несколько дней назад вечером, когда я только пришла домой, мне позвонил мужчина. Сказал, что ему меня порекомендовали, и попросил срочную консультацию. В моем планинге график плотно забит на 3-4 дня вперед. Но я пошла на встречу и предложила созвониться через час. Мужчина радостно согласился и, действительно, в 9 часов вечера он мне перезвонил.

Начал он с конца и сообщил, что по его делу уже и Верховный Суд РФ отказал. Одним словом, все пропало, спасите-помогите!

Когда он приступил к сути проблемы, у меня был порыв по обыкновению сразу среагировать на глупость, но здесь я решила послушать до конца.

Суть истории в следующем.

Этот мужчина, назовем его Миша, собственник 1/2 доли квартиры. В свое время одновременно с ним в наследство на вторую 1/2 долю вступила его родная сестра. Они договорились, что сестра отдаст свою долю в этой квартире Мише, за это он отказался в ее пользу от другой квартиры.

Были определенные причины, по которым он не стал оформлять на себя долю сестры сразу. Кроме того, сестра всегда с готовностью подтверждала, что в любой момент по первому требованию отдаст ему свою долю, как и договаривались. Миша спокойно жил в квартире и единолично нес расходы на нее и коммунальные платежи.

Так продолжалось 18 лет.

Но в один прекрасный момент Миша получает сообщение о том, что сестра подарила свою долю в квартире дочери. Новая владелица, племянница Миши, направила ему предложение выкупить эту долю по рыночной стоимости.

Естественно, Миша в шоке. Он бежит к юристу и говорит так, мол, и так, есть куча свидетелей, которые готовы подтвердить, что сестра обещала свою долю подарить ему, но обманула. Что делать?

В общем, Мише попался «прекрасный» юрист. По его версии, раз сестра больше 15 лет в этой квартире не появлялась и не платила за нее, то нужно идти в суд за признанием права собственности на долю сестры по приобретательской давности. Дело — верняк. Вот, мол, и практика есть. И судебное решение показал.  

Сделаю ремарку.

По сути в том деле ситуация была иная. Там ответчик, на чье имущество признавали право собственности по приобретательской давности, был без вести пропавшим, и с ним не было никакой связи. Естественно, то решение никто не оспорил.

Но такие нюансы может понять только юрист, а для обычного человека ситуация кажется аналогичной.  

Неподготовленный и неосведомленный о юридической природе института приобретательской давности Миша на вопрос судьи первой инстанции, появляется ли в квартире сестра, жива ли она, вываливает все как на духу. Сестра обещала подарить долю ему и обманула. На том дело и кончилось отказом в удовлетворении исковых требований.

Возмущенный Миша по наущению юриста пошел биться дальше. Но история повторилась в апелляции и кассации. А Верховный Суд РФ дело к пересмотру, естественно, не принял.

Когда печальный рассказ закончился, я сказала Мише, что он может передать большой привет от меня своему юристу.

Я искренне считаю, что если это не был развод на деньги, то налицо полная профнепригодность юриста. Ибо по таким основаниям, которые он предложил, никто и никогда право собственности на основании приобретательской давности не признает.

Объяснила Мише, что приобретательская давность не распространяется на ситуации, когда есть живой наследник, который этим имуществом еще и распорядился. И другие тонкости, которые в его ситуации не учтены.

Засим честно подвела итог консультации, что ничем помочь не в силах. Разве что могу предложить взыскать с сестры коммунальные платежи за последние три года, которые она была обязана вносить пропорционально своей доле в праве собственности. А долю сестры в квартире придется либо выкупать, если он заинтересован в этом жилье, либо родственники распорядятся ею по своему усмотрению. Можно продать квартиру целиком. Но этот вопрос нужно решать всем сособственникам вместе.

Видимо, мой категоричный подход к этой ситуации Мишу расстроил, но убедил. Он понял, что надо было все делать по-другому. И самое неприятное, что, будучи уверенным в своих правоте и победе в споре, он окончательно испортил отношения с сестрой и племянницей: не очень ласково и вежливо общался, не пускал в квартиру. Такая стратегия ему вышла боком. Родственники предъявили к нему иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой и о взыскании денежных средств за невозможность использовать свое имущество. Не исключено, что частично этот иск будет удовлетворен.

Выслушав мои заключение, рекомендации и прогнозы, Миша спросил, могу ли я сделать ему скидку за консультацию, ведь он никакого положительного результата не получил.

Я очень не люблю такой подход к оценке труда не только своего, но и любого специалиста. Поэтому показала Мише, как это выглядит со стороны.

«Получается, вы были готовы заплатить человеку, который вас развел на бабки при заключении договора, пообещав, что все решит. И вы заплатили ему второй раз за обращение в апелляцию. А потом и за кассацию, и за Верховный Суд РФ. То есть человек, который, считаю, Вас откровенно обманывал все это время, достоин полной оплаты его работы? А человек, который сказал правду и вернул к реальности, должен сделать скидку?»

Миша все понял и без лишних слов перевел полную оплату.

Так вот, мораль всей этой истории такова.

Если бы Миша получил объективную консультацию в самом начале, представьте, сколько денег он бы сэкономил. Он бы не потратил почти 2 года на бессмысленные тяжбы. Возможно, решил бы за это время свои финансовые вопросы и договорился бы с сестрой, а не ухудшил отношения ещё больше.

Я не буду оценивать с моральной точки зрения поступок сестры. Нет, я говорю сейчас только про юридические аспекты. Реальность такова, что решение может быть законным, но несправедливым, или справедливым, но незаконным. И в этой ситуации, к сожалению, закон на стороне сестры, которая, если верить Мише, его обманывала.

Поэтому любая консультация, которая дает вам объективную и правдивую картину ситуации, в разы ценнее, чем те сказки, которые можно получить на бесплатных консультациях. Потому что все бесплатные консультации направлены только на то, чтобы заработать деньги.

Если кто-то не понимает, как это работает, объясню.

Представьте себе. Условная юридическая фирма платит своим сотрудникам, чтобы они приняли и обработали вашу заявку, дали бесплатную консультацию. Вы правда думаете, что эта «бесплатная» консультация не должна себя финансово оправдать ?

На самом деле каждый человек, который заключает договор на такой «бесплатной» консультации, фактически платит и за нее, поскольку ее стоимость точно включена в услугу и за тех, кто на бесплатной консультации не заключил договор.

И здесь самый главный вопрос. На «бесплатной» консультации вам рассказали правду или навешали лапши, чтобы заполучить договор и просто оправдать свои убытки?