Сколько деревьев может спасти дизайнер?

Сколько деревьев может спасти дизайнер? Дизайн, Экология, Дерево, Книги, Планета, Длиннопост

Пока все подводят итоги старого года и планируют новый - я сижу и считаю деревья. Ладно, перейдём к делу.

«Непродуманный дизайн убивает природу и нашу планету!» - вот с какими лозунгами стоило выступать Гретте.

Короче, подарили мне такую вот книгу:

Сколько деревьев может спасти дизайнер? Дизайн, Экология, Дерево, Книги, Планета, Длиннопост

Начав её читать, я заметил, что чот поля слишком большие. Нет, ОНИ НЕПРИЛИЧНО ОГРОМНЫЕ:

Сколько деревьев может спасти дизайнер? Дизайн, Экология, Дерево, Книги, Планета, Длиннопост

И мне стало интересно подсчитать, сколько же бумаги (а вследствие и деревьев) можно было сэкономить.


Я переверстал разворот книги, сохранив все размеры шрифта, увеличив лишь полосу набора (по ГОСТу кстати). Вышло, что на 1 странице новой помешается 1.5 страниц старой верстки. То есть новая верстка эффективнее старой в 1.5 раза.

Сколько деревьев может спасти дизайнер? Дизайн, Экология, Дерево, Книги, Планета, Длиннопост

Теперь перейдём к расчётам. Начинаем с простого - тираж книги (3000 экз.) умножаем на 240 страниц. Получаем 720 000 страниц. На одном листе расположено 4 страницы. Формат книги - а5. То есть нам нужно 180 000 листов а4 для всего тиража.


Идём гуглить, сколько листов а4 даёт одно взрослое дерево. Данных много и они отличаются, поэтому я взял средний результат - 8500 листов с одного дерева. Итого, для печати всего тиража понадобилось срубить 21 взрослое дерево (да, я не учитываю процент содержания переработанной бумаги, я считаю как будто вся бумага была получена из деревьев)


Помним, что новая верстка в 1.5 раза занимает меньше места? Так вот, делим 21 дерево на 1.5 и получаем 14 деревьев вместо 21.


P.S. Заранее прошу прощение за такое пестрое оформление поста - скопировал его у себя с инсты :)