Скидка от оператора

Здравствуйте ув. Пикабушники. Эта ситуация происходила в Украине, хотя, возможно, в РФ такое тоже бывает. Тут есть, условно говоря. тройка операторов, назовем их A, B и С. 
Недавно получаю от своего оператора A уведомление, что мой тариф с нового года будет стоит на 30% дороже, при этом добавляют еще + 100 минут на других операторов, что мне как-то побоку. Решился я на портацию своего номера (MNP) к оператору С, хоть у него и покрытие похуже, особенно что касается LTE, но зато платить буду на 45% меньше.
Подал я заявку, приходит смс, что она принята в обработку. Жду.
На следующий день звонит мне оператор А. Суть диалога примерно следующая:
А: Здравствуйте. Мы видим, что вы переходите к другому оператору, расскажите плз, что вас не устроило у нас?
Я: Здравствуйте. У вашего оператора слишком жестко поднимается абонплата, мне дорого его использовать, перехожу к более дешевому.

Далее произошло следующее.
А: минуточку ... а вы знаете, у нас в приложении отображается, что для вашего номера есть скидка 50% на оплату тарифа в течении года, т.к. вы давно уже наш абонент, может передумаете все же? Скидка гарантированная, даже если будет рост тарифов, она все равно будет относительно нынешней цены.
Я: Ок, дайте подумать пару часов.
А: Ок, мы вам перезвоним и вы скажете свое решение.
Решил я остаться все же, мне перезвонили, согласился, заявку анулировали по причине "отказ абонента", затем пришло смс, что скидку предоставили на год.
Почему-то мне слабо верится в то, что это была скидка для моего номера именно. Скорее всего оператор пытается так удержать абонентов, чтобы не разбегались к конкурентам. Ну, мне, в принципе неплохо, у этого оператора устраивало все кроме цены, а так еще целый год плачу в 2 раза меньше. Вот так вот, скидка на ровном месте.