Сказки народов мира.

О народе многое можно понять, послушав его сказки.


В одной из довольно глупых книжек "про попаданца" был момент: дроу (тёмный эльф)  рассказывает аборигену детский стишок своего народа.


Мама меня убила.
А отец меня ест.
Братишки и сестрички сидят под столом,
Прячут кости,
Они сожгут их вскоре.


Авторский вымысел? А вот щаз. Я из любопытства поискал, и обнаружил, что стишок - почти дословно выдран из расовой шотландской сказки "Молочно-белая голубка".

Завязка этой милой сказки уже кое-что говорит о средневековой Шотландии.


Жил-был крестьянин. С раннего утра до позднего вечера он работал в поле. У него была жена, сын и дочь. Однажды он поймал зайца, принес его домой и попросил жену приготовить его на ужин. Пока зайчатина стояла на огне, жена все время пробовала ее, чтобы получилось как можно более вкусное блюдо. Неожиданно женщина обнаружила, что мяса не осталось – она все съела. Растерявшись и не зная, чем теперь накормить голодного мужа, она позвала сына Джонни, убила его и положила в котел...

А ещё у англосаксов (что в Англии, что в Америке) популярна весёлая детская песенка, называемая "The Farmer´s Curst Wife".

Шикарный перевод из книги "Народ, да!":


Жил-был старый фермер на склоне горы, должно быть, живет и до этой поры.
Однажды сам дьявол явился к нему: "Кого-нибудь с фермы с собой я возьму".
"Ты старшего сына, прошу, не бери, работает он от зари до зари".
"Тогда заберу я старуху твою". "Ну что ж тут поделать? Бери, отдаю".
Взял дьявол старуху и был очень рад, и с нею потопал прямехонько в ад.
Пройдя только милю, он плюнул со зла: "Ух, дьявол, старуха! Как ты тяжела!"
Добравшись до ада, был дьявол без сил, и жарить ее чертенят попросил.
Она же сказала: "Вот это - ваш ад?" - и стала ногами пинать чертенят.
Визжат чертенята: "Папаша, спаси! Скорей эту ведьму от нас унеси!"
Едва зарумянился утром восток, уж дьявол старуху обратно волок.
"Эй, фермер! Бери ее снова в свой дом: она нам весь ад повернула вверх дном.
Хоть пробыл я всю свою жизнь сатаной, но ад я узнал лишь с твоею женой!"


Я не о разжигании межнациональной розни, нет. Я о том, что т.н. "цивилизованные страны" в совсем недавнем прошлом были совсем не так уж "цивилизованы", как это принято (а КЕМ принято?) считать. И к женщинам там относились далеко не всегда "по-рыцарски", и каннибализм не был чем-то невообразимым.


А если хорошо подумать - то и т.н. "национальная кухня" наводит на размышления. От хорошей ли жизни люди жрали улиток, лягушек и заплесневелый сыр?

Автор поста оценил этот комментарий
(Англия+Америка)->(Канибализм+Нищета)
Цивильзация -> не цивилизация
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, оспорьте.

И насчёт нищеты - про виселицу за кражу поросёнка и про каторгу за бродяжничество. Было? было.

И насчёт каннибализма...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

если без смеха, то свидетельства нагуглить не трудно.

по официальным данным в Ленинграде было около 2-3 тысяч каннибалов - тех что поймали и привлекли.


по неофициальным... как минимум раз в 10 больше. а это 20-30 тысяч.

лично слышанный рассказ блокадника:

"...срезали мясо и вырезали внутренности у трупов, каждый день на улице находили трупы со срезанным мясом. по соседству арестовали женщину кормившую свою семью похлебкой из человеческой требухи, нашли на балконе мешок с человеческими органами выставленный на мороз. косились на здоровых и румяных людей - такими можно было остаться только если есть человечину..."

то есть соседская бабушка божий-одуванчик в детстве вполне могла полюбить вкус человеческого мяса...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тех, кто убивал и ел - расстреливали. Кто ел уже умерших - сажали.

Кого ловили, понятно.

Слышал историю, как бабку-блокадницу спросили - много ли было людоедов. Бабка, будто бы, ответила - "А на стодвадцатьпяти граммах кто выжил, все ели. Кто не ел - помер."

3
Автор поста оценил этот комментарий

А Баба-яга детей в печи жарила.

Ну серьезно, к чему это? Еще 100 лет назад читать далеко не каждый умел. Ясен хрен, что народное творчество будет соответствующее, вне зависимости от страны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-от. Разницу видите? У нас Баба-Яга, которой детей пугали, жарила детей. А там детей жарила родная мама.


Я уж не говорю (говорю, конечно), что бабай-ага - это наследие Золотой Орды. "Старый дядька", инвалид (костяная нога!), собирающий живой налог детьми.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакого вброса. Ту же сказку о золушке почитать в "оригинале"; так в ней новоявленная королева адово казнила мачеху и сводных сестер
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средневековые евросказки вообще отличаются разнообразием возмездия для антигероев. "Кишки размотали", "глаза выжгли", "разрубили на части" - сплошь и рядом.

Есть версия, что затейливость и жестокость казней в средневековой Европе объясняется тем, что "просто помереть" для тогдашнего и тамошнего человека было делом обычным и нестрашным. Подумаешь - голову отрубят, это быстро и небольно! Всё лучше, чем с голоду сдохнуть, вместе с семьёй...

2
Автор поста оценил этот комментарий
это вброс?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чём тут вброс?

показать ответы