Сказки народов мира.

О народе многое можно понять, послушав его сказки.


В одной из довольно глупых книжек "про попаданца" был момент: дроу (тёмный эльф)  рассказывает аборигену детский стишок своего народа.


Мама меня убила.
А отец меня ест.
Братишки и сестрички сидят под столом,
Прячут кости,
Они сожгут их вскоре.


Авторский вымысел? А вот щаз. Я из любопытства поискал, и обнаружил, что стишок - почти дословно выдран из расовой шотландской сказки "Молочно-белая голубка".

Завязка этой милой сказки уже кое-что говорит о средневековой Шотландии.


Жил-был крестьянин. С раннего утра до позднего вечера он работал в поле. У него была жена, сын и дочь. Однажды он поймал зайца, принес его домой и попросил жену приготовить его на ужин. Пока зайчатина стояла на огне, жена все время пробовала ее, чтобы получилось как можно более вкусное блюдо. Неожиданно женщина обнаружила, что мяса не осталось – она все съела. Растерявшись и не зная, чем теперь накормить голодного мужа, она позвала сына Джонни, убила его и положила в котел...

А ещё у англосаксов (что в Англии, что в Америке) популярна весёлая детская песенка, называемая "The Farmer´s Curst Wife".

Шикарный перевод из книги "Народ, да!":


Жил-был старый фермер на склоне горы, должно быть, живет и до этой поры.
Однажды сам дьявол явился к нему: "Кого-нибудь с фермы с собой я возьму".
"Ты старшего сына, прошу, не бери, работает он от зари до зари".
"Тогда заберу я старуху твою". "Ну что ж тут поделать? Бери, отдаю".
Взял дьявол старуху и был очень рад, и с нею потопал прямехонько в ад.
Пройдя только милю, он плюнул со зла: "Ух, дьявол, старуха! Как ты тяжела!"
Добравшись до ада, был дьявол без сил, и жарить ее чертенят попросил.
Она же сказала: "Вот это - ваш ад?" - и стала ногами пинать чертенят.
Визжат чертенята: "Папаша, спаси! Скорей эту ведьму от нас унеси!"
Едва зарумянился утром восток, уж дьявол старуху обратно волок.
"Эй, фермер! Бери ее снова в свой дом: она нам весь ад повернула вверх дном.
Хоть пробыл я всю свою жизнь сатаной, но ад я узнал лишь с твоею женой!"


Я не о разжигании межнациональной розни, нет. Я о том, что т.н. "цивилизованные страны" в совсем недавнем прошлом были совсем не так уж "цивилизованы", как это принято (а КЕМ принято?) считать. И к женщинам там относились далеко не всегда "по-рыцарски", и каннибализм не был чем-то невообразимым.


А если хорошо подумать - то и т.н. "национальная кухня" наводит на размышления. От хорошей ли жизни люди жрали улиток, лягушек и заплесневелый сыр?