Сказка про Ингрид

Сказка про Ингрид, часть пятая.


На следующее утро Ингрид снова была полна сил и энергии. Они с дедом Митей и Айрундом позавтракали и она была готова путешествовать в следущий домик. Перед путешествием дед Митя снова дал ей ключ и палочку и сказал быть аккуратнее, ведь та бабка может появиться где угодно. Улыбаясь Ингрид кивнула в ответ.


Она поднесла ключ к губам, прошептала "Два!", и вставила его в замочную скважину. Ключ повернулся два раза и остановился. Ингрид вынула его, положила в карман и открыла дверцу. В чулан она снова залезла первая и позвала Айрунда. Когда он лежал рядом с ней она обняла его, закрыла дверцу и зажмурилась. Через секунду она снова почувствовала безумную лёгкость, которая ей очень понравилась в прошлом путешествии.


Выйдя в домик она увидела знакомый интерьер. Предметы были похожи на те, которые были в других домиках, размер домика был такой же, как и у остальных, да и дверь снова была полупрозрачной. Она не стала задерживаться внутри и сразу вышла на улицу, позвав за собой Айрунда.


На улице ярко светило солнце. Оглядевшись Ингрид заметила, что домик этот стоит в лесу, на берегу речки, вода в которой была настолько прозрачной, что она могла видеть всех жителей этой речки. Вспомнив об Источнике она увидела множество картин с рыбаками и путниками, которые когда-либо бывали в этом месте. Через некоторое время Айрунд начал бегать по берегу и звонко лаять, при этом он пристально смотрел на другой берег речки. Ингрид понимала, что в этот момент Айрунд был настроен очень дружелюбно, но, на всякий случай, достала из кармана палочку и крепко сжала её в руке. Затем она пару минут пристально смотрела в ту сторону, куда лаял Айрунд. Там был очень густой лес, но она не видела там ничего странного.


Через какое-то время, когда Ингрид отвлеклась и отвернулась от этого леса, она услышала шорох! Как будто на том берегу кто-то был! Из Источника она понимала, что это был не человек, а скорее путешественник. Ингрид испугалась, направила палочку в сторону шороха и громко крикнула: "Кто здесь?" Через секунду после этого, с громким шорохом, из кустов на том берегу кто-то выпрыгнул и буквально взлетел в небо! Она успела заметить, что это действительно был путешественник! В воздухе он двигался очень быстро и Ингрид не успевала направить на него палочку. Очень скоро он снова приземлился, но с такой же бешеной скоростью опять подпрыгнул и стал очень быстро прыгать по веткам деревьев, от одной к другой. Ингрид едва успевала замечать траекторию его движения! Испугавшись, она начала громко кричать, чтобы он остановился на месте, но он совсем её не слушал, а продолжал прыгать, при этом заливисто смеясь.


Как только Ингрид собралась использовать палочку, он вдруг перепрыгнул на берег, где стояли они с Айрундом. Она направила на него палочку, но ничего не говорила. За несколько секунд она рассмотрела его: это был молодой человек примерно её возраста, рыжие, слегка кучерявые волосы, невысокого роста, с довольной улыбкой на лице.


"Кто ты?", с волнением в голосе спросила Ингрид.


"Я путешественник. Такой же, как и ты!", всё ещё улыбаясь ответил молодой человек.


"Что тебе от меня нужно?", продолжала Ингрид.


"Абсолютно ничего.", всё ещё улыбаясь ответил молодой человек, и, в этот момент, он подпрыгнул так высоко, что за секунду, почти исчез из вида Ингрид!


"Стой!", крикнула она ему в след, но через несколько секунд он снова приземлился на том же месте, где и стоял.


"Стою!", сказал молодой человек и очень заливисто рассмеялся.


"Почему ты смеёшься? Что тебя так веселит?", всё ещё волновалась Ингрид.


"Потому, что вижу, что это одно из твоих первых путешествий!"


"С чего ты взял?", удивлённо спросила Ингрид!


"Ты очень боишься происходящего. У тебя даже голос дрожит! Наверняка я первый путешественник, которого ты встретила.", ответил молодой человек.


"Вообще-то нет! Я уже встречала других путешественников!", с обидой в голосе проговорила Ингрид. "Как ты это делаешь?", продолжила она.


"Что именно?", молодой человек всё ещё очень широко улыбался, прекрасно понимая о чём она говорит.


"Ну, прыжки! Как ты так прыгаешь?", немного дрожащим голосом проговорила Ингрид.


"Ах, ты про это!", и рассмеявшись он снова прыгнул вверх.


Ингрид опустила палочку и убрала её в карман, она понимала, что бояться ей нечего. Да и Айрунд, стоя около неё, радостно вилял хвостом, наблюдая за этим молодым человеком. Через несколько секунд он снова приземлился около них. Улыбка всё ещё не сходила с его лица. Внимательно посмотрев в глаза Ингрид он снова заговорил: "Это очень легко! Я просто прыгаю и всё!"


"Но как ты можешь прыгать так высоко? Это же невозможно!", сказала Ингрид.


"Ты точно новенькая!", сказал молодой человек и стал подходить к ней.


"Стой!", крикнула Ингрид и схватилась за палочку.


Он остановился и сказал: "Да не бойся ты! Я не причиню вам вреда! Да и собак я очень люблю!"


После этих слов Айрунд подбежал к нему и стал прыгать, виляя хвостом. Ингрид снова расслабилась и отпустила палочку.


"Как твоё имя?", поинтересовалась она.


"Зови меня Добряк! Я привык к этому прозвищу!", ответил молодой человек, играя с Айрундом.


"Я Ингрид, а это Айрунд!" - улыбнулась она. "Хорошо, Добряк, научи меня прыгать!"


"Ладно!" - ответил Добряк, "Подпрыгни!"


Ингрид подпрыгнула, но не больше чем на 15-20 сантиметров. Добряк заливисто рассмеялся!


"Не очень высоко!" - сквозь смех сказал он!


Ингрид обиделась. Ей не очень нравилось, что он над ней смеётся.


"Ладно, ладно." - сказал он заметив её обиженное лицо, "Попробуй ещё раз! Только сейчас, прежде чем прыгнуть, посмотри на ветку какого-нибудь дерева, и постарайся запрыгнуть на неё. Это не сложно! Ты можешь это сделать!" - уверенно сказал Добряк!


Глазами Ингрид отыскала ветку, которая находилась на несколько метров над землёй, и, пристально смотря на неё, подпрыгнула. В этот момент она почувствовала, как поднимается вверх! Испугавшись она посмотрела вниз и моментально упала на землю!


Добряк подбежал к ней и помог подняться.


"Молодец!" - сказал он, "У тебя почти получилось! Ещё пару раз попробуешь и сможешь прыгать как я!"


Ингрид была рада, что смогла подпрыгнуть выше, чем когда-нибудь прыгала! Затем она снова сосредоточилась и попробовала ещё несколько раз. Примерно с десятой попытки она смогла запрыгнуть на ту ветку и безумно этому обрадовалась!


"А как мне спуститься на землю? Я же снова ударюсь!" - проговорила Ингрид.


"Тебе нужно поверить, что ты очень лёгкая! Как будто ты ничего не весишь! После этого просто делаешь шаг и плавно приземляешься! Поняла?" - спросил Добряк. Ингрид кивнула и попыталась плавно приземлиться, но громко плюхнулась на землю. Она не оставляла попыток и через несколько минут она всё же поверила в свою лёгкость и без труда смогла плавно приземлиться.


От радости, что у неё всё получается, она стала прыгать по веткам деревьев, через речку, над деревьями, и это было очень захватывающе! Она могла подпрыгнуть на несколько десятков метров над землёй! Через некоторое время она немного успокоилась и вернулась к Айрунду, который покорно ждал её на берегу. Она обняла своего пса и позвала Добряка. Практически моментально он приземлился рядом с ними.


"Нам нужно идти.", сказала Ингрид.


"Как я могу ещё вас увидеть?", с надеждой в голосе спросил Добряк, и продолжил: "Давай встретимся здесь же, в то же самое время, через три дня?"


Задумавшись на секунду, Ингрид ответила: "Мы постараемся!", и, улыбнувшись, одним прыжком перенеслась к домику, позвав за собой Айрунда. "До встречи!", крикнула она когда была уже у дверей.


"До встречи!" - крикнул ей в ответ Добряк.


Ингрид с Айрундом благополучно вернулись домой, где она снова рассказала об этой встрече деду Мите.


Выслушав её, дед Митя сказал, что она большая умница, и очень быстро всему учится. После этого они сели кушать.


Конец пятой части...