Сказка про деньги

Сказка про деньги Деньги, Сказка, Юмор, Рассказ, Фантастика, Философия, Жадность, Доброта, Длиннопост

Деньги любят все. Но не все понимают, что деньги имеют живую душу. Поэтому деньги любят не всех, а только тех, кто любит их по-настоящему.


Вот жил на свете один мужик, который очень любил (как ему казалось) деньги, а они его не любили. Сколько бы он не скопил, сколько бы не украл, сколько бы не запрятал под матрас... Смотрит, а их почти нет! Вроде бы и не тратит, а они всё утекают и утекают неким чудесным образом!


"Как же это происходит?" - ломал мужик голову днём и нощно, но отыскать ответа никак не мог. Не укладывалось у него в мозгу, что нельзя держать в неволе (под матрасом) тех, кого любишь! Свободу им надо давать! Свободу!

Но разве согласиться отпустить на свободу свои деньги жадный мужик? Да не в жизни! Он лучше удавится от жадности, но лишнюю копеечку из своих цепких рук не выпустит!


И вот решил он как-то раз выследить, кто же ночью его деньги ворует. Специально притворился пьяным, завалился на кровать, захрапел... А сам приоткрыл левый глаз, навострил правое ухо, и начал со всей бдительностью присматриваться и прислушиваться.

Звёзды за окошком делались всё ярче и ярче, звуки - всё чётче. Где-то насвистывали сверчки, пели на болоте квакушки...

Сказка про деньги Деньги, Сказка, Юмор, Рассказ, Фантастика, Философия, Жадность, Доброта, Длиннопост

Вот щёлкнули часы на стене, прокуковала двенадцать раз выскочившая из-за маленькой дверцы игрушечная птичка, и...

Матрас под мужиком тихонько зашевелился!

"Ага, вот и воры! - пронеслось в мозгу у жадного мужика. - Сейчас они засунут руки, чтобы захапать мои денежки, а я как подскочу на кровати! Да как хватану одного, другого и третьего по башке припрятанной под одеялом кочергою! Махом забудут как чужое брать!"


Но, увы, никаких рук не оказалось. Всматривался, всматривался мужик в темноту... И вдруг, видит, его деньги сами собой из-под матраса выбираются!

- Говорю же вам, простофили, - бормочет одна купюра трём другим. - Надо текать отсюда, пока этот пьяный увалень спит.

- Куда текать-то? - ворчит вторая купюра. - Где гарантия, что мы не попадём в руки к такому же жмоту, как этот?

- Помню, как-то удирали уже от одного, - заметила третья, самая потрёпанная денежка. - Недолго свободой наслаждались!.. Поймали нас и обратно в тёмный ящик заточили!


- Да уж, - вздохнула четвёртая банкнота. - Нелегко нам приходится. Столько мы страдаем от этих скупердяев! Нет бы попадать в руки к одним добрякам, что не держат нас взаперти, а всегда на волю отпускают, а мы, как назло, всё у разных жмотов в тайниках, да под матрасами оказываемся...

- Да хватит уже дискутировать! - воскликнула первая купюра. - И без вас в миру болтунов навалом!.. Текать, говорю, надо!


- Тише, тише, - испугалась самая потрёпанная денежка. - Не разбуди этого монстра! - и указала на мужика. - Что-то он храпеть перестал.

Повернулись тут бумажные беглецы к мужику... а у того глаза открыты и волосы дыбом!

Смотрит он на них ошарашено и слова сказать не может - язык у него от непредвиденного зрелища будто окочурился. Ещё бы! Он ожидал воров застукать, а тут такое!

Сказка про деньги Деньги, Сказка, Юмор, Рассказ, Фантастика, Философия, Жадность, Доброта, Длиннопост

Юркнули снова под матрас беглые купюры... Затрясло матрас так, что того и гляди к потолку подлетит!

- Мамочка родненькая, - задрожал мужик от страха, - что же это?..

- Глуши его, ребята! - раздалось тут со всех сторон. - Дави, гада!..


Повыпрыгивали из-под матраса сотни банкнот, выдернули подушку из-под головы мужика, и давай его этой подушкой дубасить куда попало! Дубасили, дубасили... Мужик бежать пытается, а они его одеялом держат!

- Души его, скупердяя! - орут купюры.


Придавили мужика подушкой, рот и нос заткнули. Чувствует мужик, хана ему пришла! Надо бы выбираться как-то, а мо́чи нету! Слава богу, петух за окном кукарекнул разочек. Ослабили хватку банкноты, откинул мужик подушку, вырвался из-под одеяла, и, кочергой от денег отмахиваясь, пустился бежать!


Забежал в чулан, закрылся изнутри на все запоры, швабру в дверную ручку вставил, сундук на всякий случай придвинул. Сидит, дрожит - радуется, что от денег сбежал.

"Вот ведь звери какие, - думает. - Ладно хоть жив остался".

Несколько часов просидел. Потом, когда уже день всё вокруг осветил, в щёлочку выглянул - вроде тихо.

Сказка про деньги Деньги, Сказка, Юмор, Рассказ, Фантастика, Философия, Жадность, Доброта, Длиннопост

Отодвинул сундук, вытащил швабру, вышел, заглянул в спальню... Деньги по всему полу разбросаны, матрас наизнанку вывернут, подушка на люстре повесилась.

- Не смогли, видать, удрать, - пробормотал мужик. - Конечно, окна-то у меня закрыты годами. Всё за деньги боялся, воров опасался... Эх, бедные вы создания, бумажки мои горемычные, - выдохнул мужик, ощущая сострадание к деньгам. - Ведь действительно, сколько вам от жмотов, вроде меня, терпеть приходится!


Собрал он тут все денежки с пола, прижал к груди и... расплакался!

- Нет, нет, - всхлипывал мужик. - Не хочу я вас больше в неволе держать и мучить. Люблю вас слишком!.. Раз вы взаперти, то и я несвободен... Стерегу вас тут годами. Чахну, как Кощей над златом... Всё, хватит! Отпущу вас на волю нынче же! Устрою праздник для всего посёлка!


Вытер мужик слёзы, сел на телегу, поехал на ближайший рынок. Купил там всё, что для праздника требовалось, а остальные деньги беднякам раздал. Потом созвал всех кого встретил по дороге, знакомых и незнакомых, и... Устроил самый настоящий "пир на весь мир", не жадничая и не вредничая.


- Ну, теперь-то мои денежки наверняка возрадуются! - сказал гостям подобревший мужик. - Отпустил я их на волю! и сам стал по-настоящему счастлив. Понял я кое-что важное, друзья.

- Что же это - важное? - спросил один из гостей.

- Счастье, это ни тогда, когда на себя-любимого одеяло перетягиваешь, - улыбнулся мужик, - а тогда, когда этим одеялом со всеми делишься!

😊😸😉

Сказка про деньги Деньги, Сказка, Юмор, Рассказ, Фантастика, Философия, Жадность, Доброта, Длиннопост

Фотографии с сайта https://pixabay.com