Сказка о том, как Небо с Землей спор решили. (Для детей)

Самыми первыми на планете появились Небо и Земля. Когда они встретились, между ними возник спор – как им планету разделить. Решили они посоревноваться, Земля предложила узнать, кто из них выше будет. Земля тянулась-тянулась, вырастила горы, не дотянулась до Неба. А оно легко подбросило облако и победило в споре.
Тогда Небо предложило Земле узнать, кто из них ниже. Небо пустило бурю, и только разломы в Земле оставило. А Земля собралась духом, как выдохнет! И создала глубокие подземные пещеры, так и выиграла спор.
Спорили они спорили и решили совета у Ночи спросить. Обратились к ней и говорят:
- Ночь, разреши наш спор. Кто из нас должен планету занять?
Ночь улыбнулась и отвечает:
- Не могу я вам ничего сказать, не видно же ничего! Вы пойдите к Солнцу, у него спросите, ему виднее будет.
Дождались утра Небо и Земля, увидели Солнце и спрашивают:
- Солнце, скажи, кто из нас должен планету занять?
Солнце посмотрело на Небо и Землю и говорит:
- Вы не спорить должны, а в мире жить и поровну делить все между собой. Вы ведь брат и сестра, и живете на одной планете. Я подарю вам Море, чтобы вам было не скучно вдвоем, а если же споры возникнут, кто из вас должен больше места занимать, так Море быстро напомнит вам, что это спор никуда не приведет.
С тех пор живут в мире и согласии Небо и Земля.