Сказка о некрасивом букете

— Какой некрасивый букет! — сказала принцесса.

Она крутила в руках охапку цветов, поворачивала её то одним боком к себе, то другим, но никак не могла найти в ней ничего, что порадовало бы её. Цветы были разной высоты; то тут, то там выглядывали длинные шипы, бутоны поникли, с лепестков осыпалась искусственная краска, которой их наспех припорошили, некоторые стебли были с корнями, покрытыми ещё влажной луговой землёй.

— И правда некрасивый, — согласился дракон. — Как можно было из чего-то настолько прекрасного создать нечто настолько отталкивающее? Это просто восхитительно!

— Что же делать? — спросила принцесса. — Не могу же я его выкинуть! И цветы жалко, и перед принцем неловко…

— Знаешь, поставь этот… гм… букет… в самую красивую вазу. И больше не смотри в ту сторону. Можем вместо этого, например, вместе полюбоваться видами с балкона. Сегодня чудесный закат. Я скажу тебе, когда букет завянет, и ты с чистой совестью его выкинешь.

Чуть позже, когда принцесса и дракон уже сидели на балконе, глядя вдаль, дракон спросил:

— Ужасные букеты — это его единственный недостаток?

— К сожалению, нет, — ответила принцесса и вздохнула.

— Жаль, — и дракон тоже вздохнул. — Могла бы выйти очень красивая сказка о прекрасном принце, единственным недостатком которого было то, что он дарил ужасные букеты.

— Действительно, — сказала принцесса, немного подумав. — Может быть, выпьем чаю с твоими пышками, а потом сочиним эту сказку вместе?

— И запишем в нашу книгу?

— И запишем в нашу книгу.