Сказ про то, как я два кольца с трупа снял или Расхититель Мёртвых

Часть первая - печальная.

Работаю я, значит,на скорой. Год работаю, два работаю, гляжу - боже мой, я же уже больше 15 лет работаю. Ладно, думаю,чево там- дальше работаю. И вот в одно распрекрасное утро, часиков эдак в 7, думаю - смену однако сдавать скоро, домой пойду, и на душе хорошо делается, нега, знаете ли, какая-то расплывается в душе, какие то яства мерещатся (пиво там иль ещё чего). Ан нет - голос какой-то сверху- пятая на вызов и всё тут-причем срочно.Вот так. Ну, делать нечего, едем конечно. А повод конечно не пустяшный - посинел, говорят,хрипит. Ладно,едем,быстро едем. Долго ли коротко ли( коротко, конечно, город то маленький. Так, и не город вовсе, городишко микроскопический, одним словом на блохе можно за смешное время весь обскакать) прибыли в общем и целом. Ну встречает нас женщина такая немолодая, да и не старуха совсем, непонятного возраста женщина, но приличная, без претензий. Проходите говорит, да не бегите сильно, а то лоб расшибёте, а лоб то не казённый. Хорошо, говорим, ладно, не побежим. Только в смысле повода, тут непонятно как то, вроде кто то посинел там у вас или что то такое. Да, говорит, бросьте, пустое это- помер, говорит уже. Ну ладно, думаем, посмотреть хоть надо что ли, зафиксировать смерть и все такое. Заходим- действительно свежий ещё труп лежит мужчины, теплый ещё. Сердце не бьется, конечно, не дышит, но выглядит вполне прилично. Беру, значит электроды( не те, которы для сварки конечно-это было бы глупо с моей стороны, что я дурной что ли?) аппарата ЭКГ, накладываю значит все как учили - и что вы думаете? Конечно изолиния (вот так ------). Двое значит моих коллег документацией занимаются, тётенька скорбит, но спокойно. В процессе прибыл сын покойного, все скорбят. По прошествии некоторого времени и по заполнении нужной канцелярии мы всем составом откланялись, выразив соболезнование.

Часть вторая-тревожная.

Ну вот, в аккурат после этой смены, прибыв домой, почти сразу попал я в лапы батюшки Морфея, заснул аки младенец. Но, все хорошее быстро кончается, и уже через два часа я получил кучу сообщений и пропущенных на телефон. Ещё не до конца осознав реальность, через слипшиеся от сна глаза я сумел прочитать лишь роковой текст - "Проснись, нас обвиняют в воровстве". Ну думаю и сны в последнее время снятся мне. А не оттого ли это, что накануне на работе сала поел что ли жирного, иль может квас перебродил, тот что в холодильнике с прошлой смены. Да нет, потом думаю, что то не то - где квас, а где воровство. Просыпаться, думаю, надо- деваться некуда.Ну и проснулся. Ну почитал. Позвонил конечно коллегам. Тут они мне такую загогулину и рассказали.
Значит, благополучно уехав со смены, мы (состав нашей бригады имею ввиду) и не подозревали в какую поистине детективную историю затянет нас тяга к медицине. Ах, если б мы знали...Да что теперь, прошлого не изменить. Так вот, после нашего отбытия со станции, прошло аккурат так пару часиков. Вдруг ни с того ни с сего, открывается дверь (или как ещё в здание такие попадают), и заходит на скорую кто бы вы думали? Правильно - сын покойного. Идёт твердым шагом прямиком к начальству и нетвердым, конечно, голосом сообщает, что во время осмотра покойного бригадой были сняты украшения в виде кольца и печатки с рук вышеупомянутого покойного, внимание - за те 15 секунд, что жена покойного выходила в другую комнату за паспортом. Лично, конечно, никто это не видел, расположение украшений на пальцах усопшего до приезда скорой тоже никем не фиксировано, но вдове усопшего КАЖЕТСЯ, что они должны были быть на нем и прочее прочее...
Ну чтож, вызвали на очную ставку (нет, не в органы, по простому, у начальства нашего).Приехала вдова, сын конечно, сидят, смотрят. Ну что, говорю, смотреть, давайте разбираться, говорите, говорю, свои претензии, пожелания. А, пожелания наши, говорит сын усопшего, таковы - хотим, говорит, чтоб провинились вы во грехах своих. Вот те на, думаю, батюшкой заделался чтоль он там у себя в голове, да и не верующий я. Не, говорю, давайте претензии лучше. Ну, говорит, украли вы кольца, говорит, с трупа сняли бесстыдники(и одна бесстыдница). А вдова говорит, нет, всех винить не буду, скорее всего, говорит, вот этот снял - и в меня тычет. Я говорю, погодите гражданочка, как же я мог- почти ж все время вместе были, да и не так просто ,наверное, два кольца с пальцев выкрутить за считанные секунды. А я, говорит почём знаю какая у вас насчёт таких дел квалификация-может вы щипач,каких свет не видывал. Да и к тому же, говорит, как только мой супруг усоп,его руки стали маленькие как у младенца ,и все кольца стали сами собой по пальцам ходить. Вот те на, думаю, руки маленькие стали. В общем и целом после этой реплики я понял бесперспективность дальнейших прений, и предложил обратиться в полицию по данному вопросу. Вдова,конечно отказалась, пояснив, что только хотела взглянуть в глаза тому, кто смог так бесцеремонно ограбить труп в присутствии родственников.
Вот такой водевиль с мертвецами, детективами, гонками с мигалками.А может мне это все приснилось?

P. S. Не приснилось.Через два дня приходил снова сын усопшего, зачем то смотрел начальству у глаза, докладывал что кольца не нашли. На предложение пойти в полицию мялся, выдвигал предположения ,что нас в бригаде было не трое, а четверо(?). Вот такие дела у нас.