Сказ о том, как я избавился от ОКР

Привет, Пикабу. Долго думал стоит ли писать эту историю (да еще и первый пост) и в конце-концов решил, что стоит. Мало ли кому-то повезет так же как и мне (или уже повезло) - так эта история возможно сможет помочь.

Ну что такое ОКР? ОКР - это обсессивно-компульсивное расстройство, ну а дальше вы можете прочитать о нем нам Википедии) Самыое известное проявление этого расстройства - это безосновательные страхи, которые просто появляются + частое мытье рук. Ну так уж вышло. Усаживайтесь по-удобнее, я начинаю.

Четыре года назад просто так я начал задыхаться. Со стороны это было похоже на астму, но нет. Это продолжалось пару дней и я решил сходить в больницу. А так как в больнице меня все врачи знали с малых лет (моя бабушка там работала еще на тот момент, потом на пенсию ушла), то мой терапевт решил сразу и без лишних телодвижений отправить меня в стационар. Внук сотрудницы же, шею намылит если что случится. Две недели пролетели очень быстро, врачи думали что у меня воспаление легких, прокололи мне курс антибиотиков и выписали потом. Диагноз был хорош и явно не для простой больницы - ОКР.

Делать нечего и выход только один - надо было идти в дурдом. Но по счастливому стечению обстоятельств невролог, который ставил мне диагноз, дал телефон знакомого психотерапевта. Я сразу же к нему записался, как потом оказалось - он таки работал в психбольнице. За 6 месяцев, которые я к нему ходил, начал появляться прогресс и мы решил подстегнуть его таблетками. Что это за таблетки были - писать не буду. Нечего экспериментаторам плодиться. Скажу только, что они были синие. И на протяжении месяца я каждый день кромсал одну таблетку на 4 части и пил по кусочку 3 раза.

Вот тут-то и начинается история рубилова с ОКР не на жизнь, а на смерть. В живых останется только один и пусть это будет Риктус. Все побочные эффекты которые только могли быть - они были все и сразу. И это от четверти. Концентрации никакой, в голове вата, все скучно, сон по 3 раза в день. Когда я описал эту картину, то мой врач их отменил и предложил другие. Они к моим проблемам с дыханием добавили еще и танатофобию. Наверное самая противная фобия из всех. Умирать каждый день в течение определенных промежутков времени на протяжении почти 3 последующих лет - это невесело.

В этот момент разбежались практически все друзья, с которыми я общался уже долгое время. Но 3 самых стойких остались - из них надо гвозди делать. К этому моменту стало понятно, что надо пускать в ход тяжелую артиллерию. Обсудив все со своим психотерапевтом я решил попробовать. И почти получилось. Не хочу говорить о том, что случилось, но этот эпизод только усугубил все (для фантазеров - никто не умер). Я хотел избавиться от ОКР через сны. Звучит сомнительно? А ведь получилось, но только полгода назад. А на тот момент я начал просто писать книжку и описывать в ней себя и состояния, в которых я бывал. И некоторые сомнительные мысли, за которые потом получал по балде от психотерапевта.

После события-о-котором-я-не-буду-писать я просто разучился играться со своими снами. Просто как отрубило. И так продолжалось все вплоть до начала этого года. Страхи, фобия, задыхался и так далее. Но в один прекрасный момент решил снова попробовать. Было очень весело. Если раньше приступы все проходили, то в этот раз приступ был один и длился он 24/7. Сразу на ум приходит фраза "перед смертью не надышишься". Я снова начал резать пилюли, но они не помогали, хотя и побочных эффектов уже не было. Со снами было проще и уже хоть что-то стало получаться снова.

Как раз началась Олимпиада в Сочи и у меня наконец-то получилось. Я смог взять себя в руки и сделать то, что должен был сделать еще 3 года назад. Вот идет сон, я вижу, что стою на лыжах и собираюсь спуститься вниз, я слышу рев сзади себя, оборачиваюсь и вижу, что на меня несется огромное облако черного дыма. Достигаю конца спуска, оборачиваюсь назад и вижу как это облако просто исчезает.

Когда я проснулся - это было одно из самых лучших ощущений в моей жизни. Некоторые может быть знают каково это - сделать практически нереальную вещь. Я открыл глаза и улыбнулся, так как понял что на этом как бы все. Так и оказалось. Но своим триумфом я не смог поделиться со своим психотерапевтом - он умер в ту же ночь.

Давайте подведу итоги для тех, кого угораздит получить это расстройство:
1) Не стоит бояться психотерапевтов
2) Если идея кажется странной и больной - она не всегда такая
3) Описывайте себя - это очень интересно и помогает освободить голову от мусора, которым вам ее будет забивать расстройство
4) Придумайте свой собственный способ - вы же знаете себя как никто другой

ОКР сделало из меня интроверта, мне и сейчас не очень комфортно общаться с людьми, но уже не так как это было тогда (тут кстати очень помогает то, что я устроился работать преподавателем). Друзья так и остались - 3 человека, новых не появилось.

P.S. Была идея назвать пост - "Как потерять 4 года своей жизни и остаться вменяемым человеком", но решил не делать этого)