264

Сказ о том, как вор меня от унылой работы спас. Часть вторая

Утро добрым не бывает, особенно когда оно начинается не с кофе, а со звонка злой тётки, которая что-то шипит в 7 утра тебе в трубку и требует странного.

Сказ о том, как вор меня от унылой работы спас. Часть вторая Работа, Кража, Работа мечты, Неадекват, Истории из жизни, Длиннопост

Поскольку на работу мне сказали прийти часам к десяти, то в 7 утра я ещё блаженно досматривала последний сон, сладко причмокивая губами и дергая ножкой от удовольствия. Сию идиллию нарушил писк моего мобильника, динамик которого сладкозвучную Симфонию №40 Моцарта превращал в монофонический кошмар. Не открывая глаз, я нащупала кнопку ответа и поднесла к уху аппарат, из которого уже неслись какие-то крики.

- lucksashka! Вы собираетесь нести мне вашу трудовую? Или вам не нужна работа? – требовательно вопрошал чей-то дико раздражающий женский голос.

- Что? Кто это? – спросонья я никак не могла понять, что от меня хотят в столь ранний час.

- Это Клара Николаевна из Шарашкиной Конторы! – возмущенно взвизгнул телефон. – Я жду сегодня вашу трудовую или мы найдем более ответственного работника на ваше место!

- Если мою сумку сегодня найдет милиция, то я обязательно занесу вам трудовую, - заверила я Клару Николаевну, потихоньку вспоминая свои вчерашние приключения.

- Крайний срок – до вечера! – гаркнула Клара Николаевна и отключилась.

«Интересно, а это условие она поставила мне или милиции?» - размышляла я, ковыляя на кухню к спасительному кофе.

В десять утра я прибыла в офис и остановилась, переминаясь с ноги на ногу, в «холле». Всё тот же стол, на котором лежали распечатки регламента, всё те же два стула вдоль стены и всё те же невзрачные одинаковые двери, из-за которых раздавалось какое-то шуршание и приглушенные голоса. Робко постучав в одну из дверей, я заглянула в кабинет.

- Здравствуйте! – поздоровалась я с начальником отдела техобеспечения и констатировала очевидное, - я пришла.

- Здрасьте, - бросил мне этот суровый дядечка, хмурясь и явно пытаясь вспомнить, кто я такая и зачем вообще сюда явилась.

- Моё рабочее место ещё не готово? – решила я взять быка за рога.

- Эм… Нет… - начальник поморщился, - Иди пока в холле посиди, - он отмахнулся от меня, как от надоедливой мухи.

Я вышла в порядком надоевший коридорчик и плюхнулась на стул. От нечего делать поиграла в змейку на телефоне, посчитала плитку на потолке и даже ещё раз перечитала регламент фирмы. Через час в «холл» выглянула та самая тётка, которой я должна была принести свои документы для оформления. Без приветствий и предисловий она набросилась на меня.

- Ты принесла трудовую и паспорт?

- Нет, я же объяснила, у меня вчера украли сумку прямо из вашего офиса, там были все документы, - терпеливо начала объяснять я.

- И?

- И я не могу сейчас дать вам документы, т.к. их ещё не нашли и восстановить я их ещё не успела, поскольку сижу здесь у вас на работе, - продолжила я свои объяснения, начиная постепенно офигевать от абсурдности ситуации. Однако мои оправдания явно взбесили эту мадам, потому что она, наставив на меня свой наманикюренный палец, разразилась целой гневной тиррадой:

- Послушай, милочка! Я так понимаю, тебе не очень нужна эта работа? В противном случае твои документы уже лежали бы у меня на столе, и я бы не тратила тут с тобой свое время. Учти, такой работы и на таких условиях ты в твои годы нигде больше не найдешь! На это место у нас было пятнадцать кандидатов! Пятнадцать! И стоит только свистнуть, они все прискачут сюда с документами, готовые к работе! И они будут работать! А не сидеть полдня и смсочки писать!

- Да, но ведь моё рабочее место ещё не готово, - попыталась оправдаться я.

- И что? Почему это должно быть моей проблемой? Мы тебя наняли не для того, чтобы ты тут на стульчике сидела и глазами хлопала! Не хочешь работать – выметайся! – тётечка перешла уже на крик.

Сказ о том, как вор меня от унылой работы спас. Часть вторая Работа, Кража, Работа мечты, Неадекват, Истории из жизни, Длиннопост

На шум выглянул начальник отдела техобеспечения.

- Чего шумим, Клара Николаевна? – поинтересовался он, переводя взгляд с её разъяренного лица на мои пылающие щёки и круглые от изумления глаза.

- Да вот, Валерий Фёдорович, нашу новую сотрудницу отчитываю, - важно ответила Клара Николаевна, небрежно махнув в мою сторону, - Сидит тут, ничего не делает, в телефоне ковыряется. Ещё и огрызается на меня, когда я ей замечание сделала.

От такой дикой несправедливости у меня челюсть упала и укатилась куда-то под стол, а руки задрожали и стиснули многострадальный телефон (дался он ей!) до хруста пластика.

- А, ну-ну, - покивал Валерий Фёдорович и скрылся в своём кабинете.

- Так что на счет документов? – повернулась ко мне Клара Николаевна.

- Я не уверена, что сегодня смогу их принести, - проблеяла я, стараясь не заплакать.

- Ну если сегодня не принесешь, то можешь вообще сюда больше не приходить! – прорычала тётечка и уплыла в свой кабинет.

Я выскочила из осточертевшего «холла» и понеслась в курилку. Там, немного успокоившись, я смогла-таки с десятого раза прикурить сигарету и набрать номер лейтенанта Осипова, который он мне оставил. Выяснилось, что это не первая кража в этом офисном центре, но найти злоумышленника пока не получилось, так что целесообразно будет пойти восстанавливать документы и не ждать чуда.

Грустно я побрела в сторону паспортного стола, чтобы узнать, получится ли у меня сегодня получить новый паспорт. Оказалось, что это невозможно (вот удивительно!), поскольку процедура эта долгая и обстоятельная. От этих известий я совсем сникла и решила поплакаться своему благоверному.

Благоверный отнесся с неожиданным пониманием и состраданием к моей проблеме и изрек:

- Да забей ты на эту работу! Радуйся, что тебе не придется с такой кикиморой работать!

- А как же хорошее место? А как же зарплата? А как же работа моей мечты? – попыталась возразить я.

- Да что это за работа такая? Вот чем ты там должна была заниматься?

- Ну, переносить данные с бумажных на электронные носители, - важно процитировала я.

- То есть, перепечатывать буковки и циферки с бумажек на компьютер? – уточнил он.

- Ну, что-то вроде того.

- Обалденно интересная работа! – саркастично заметил благоверный, - Да с твоим шилом в одном месте и неуёмной энергией ты бы там через месяц уже волком завыла от тоски! Короче, забей, иди домой, попей там какао, а вечером с тобой на дикий рок-сейшн пойдем хаером трясти. Ну точнее ты будешь хаером трясти, а я «козой» на обеих руках.

Немного приободрившись, я действительно отправилась домой лечить расшатанные нервы какавой. Через три часа мне позвонила разъяренная Клара Николаевна со всё тем же вопросом про документы, и я ей просто сказала: «Я к вам не приду, ищите другого дурака для своего дурдома!» и, не обращая на её ответные вопли, просто положила трубку. Настроение ещё больше улучшилось.

На следующий день мне позвонила сестра моего благоверного и сообщила, что с ней связалась женщина, которая нашла мою сумку у себя в подъезде на батарее. В сумке она обнаружила мою записную книжку (в середине нулевых я всё ещё записывала контакты в записную книжку), где среди Вань, Наташ и прочих Марин обнаружился номер с пометкой «Сестра любимого», куда она и решила позвонить.

Через два часа я уже радостно сжимала в своих объятьях свой многострадальный ридикюль, из которого незадачливый вор забрал только старенький матерчатый кошелек с одиноким червонцем. Паспорт, трудовая книжка, загранпаспорт и т.д. всё было на месте, поэтому на секунду у меня закралась мысль: а не отнести всё-таки документы в Шарашкину Контору и попробовать извиниться перед Кларой Николаевной? Но я решительно её отмела. Поблагодарив отзывчивую женщину и вручив ей шоколадку и бутылку шампанского, от которых она яростно отнекивалась, я бодро потопала к газетному киоску за свежим номером «Из рук в руки», где обязательно должна быть вакансия работы моей мечты! Главное верить!

Найдены возможные дубликаты

+13
Балин, а как же обложить эту нервную бабищу хуями справедливости?! Или довести до инсульта провокациями? Как-то не интересно. Срочно придумай и допиши, как ты ей отомстила, а то это ни в какие ворота!
+5

до последнего ждал что Найдется видео с какой нибудь камеры где эта злая сука в лице Клары пиздит ворует сумку, потом ее пиздят (не воруют) ибо нехуй

+3
Иллюстрация к комментарию
0

Надо было в глотку вцепиться этой ненормальной. Как то постоять за себя.

0
@moderator, прошу добавить котолампу к тегам, спасибо!
0

а зачем вообще с собой носить оба паспорта и трудовую? ну ладно паспорт и трудовую, когдна на работу идешь устраиваться, а загран зачем брать?

0

Хорошо написано, душевненько.

0
У меня сумку со всеми документами стырили, когда мне уже рожать через пару недель надо было. С тех пор я не ношу с собой документы.

Вернула документы тетка, которая так же нашла в подъезде сумку мою. Тетка принесла записку с суммой вознаграждения (300 руб) в колледж, где я училась (студенческий билет тоже был там).

Заодно она сперла из косметички тушь Эйвон, но не тронула ни консилер, ни тонак.
0
Хорошо написано
0
Норм такой копирайт. Ты это.., старайся.
Похожие посты
3162

Ответ на пост «Профессионалы» 

Имела такую проблему с подбором размера. Кто знает, тот поймет. Когда ты берешь лифчик лишь бы налез, затягиваешь бретельки по самое это самое и в путь. Ну и лучше двух сисек, конечно, может быть только четыре!

И много раз ходила у себя в городе мимо магазина с манекенами с ну ооочень большими сиськами. И в какой-то момент подумала, может, и мне болезной чего найдут.

Зашла в лифчике 100Е, вышла в 70К, ахаха. Поясню, если кто не знает, в лифаках нет постоянного понятия "пятерочка". Есть пропорция между объемом и чашкой. И совершенно одинаковая грудь на объеме 100 и на объеме 70 будет обозначаться разными буквами. 100Е в чашке идентичен 70К, только не держит ничего и мучений от него...

В общем... Ходила я в этот магазин регулярно. А спустя 4 года наткнулась на вакансию туда. Из требований:
- старше 24
- грудь от чашки G
- хотя бы год работы где угодно
Поржала, что пожалею, если не отвечу на такую идеальную вакансию... И внезапно устроилась на работу :D

Вот уже год я работаю тем человеком, который подбирает другим те самые идеальные лифчики. И это прекрасно) Такие дела.

123

«Хорошая работа не может стоить дёшево»

Знаю как минимум нескольких человек, у которых сейчас свело скулы от этой фразы. Расскажу два случая.

Через квартал от моего дома открылся гипермаркет, а перед ним — парковка. Там ставят новые шлагбаумы и делают свежую разметку. Площадку распланировали, разметили, может даже использовали какой-нибудь норматив. Ну и наконец расчертили.

А потом на эту стоянку приехали живые люди на настоящих машинах. Я сам приехал и сначала удивился, какого чёрта все паркуются вкривь и вкось. Ведь есть же разметка!

Но когда начал парковаться, увидел, что парковочное место шире автомобиля, ну, сантиметров на двадцать. Если две машины припаркуются по разметке, то водитель правой не сможет открыть дверь. А теперь умножьте этот эффект на две сотни автомобилей.

Так вот, кому-то поручили эту разметку сделать. И вряд ли это был один человек. Никто из тех, кто чертил разметку, не подумал о допуске на открывание дверей. А если подумал, то не сказал. А если сказал, то был кто-то выше, кто его проигнорировал.

А вот второй случай. Он мне, конечно, нравится значительно сильнее.

Марина искала ателье, где могли бы сделать новую дырку в кожаном поясном ремне. Делают их, как оказалось, не везде. Мы нашли маленький подвальный ремонт обуви, где что-то тачали два армянина в годах.

— Да, конэчно, можем, — весомо изрёк один.

Он взял ремень, взял ручную машинку для пробивки дырок, прищурился, примерился, и продавил отверстие точно где сказали.

— Спасибо! — сказала Марина и потянулась за ремнём.

— Подожьдите. У вас тут расстояние от старых дырок до новой дырки большое. Дай сделаю еще одну посередине. Щтобы ровно было, ай и вдруг тортик съещь! — и делает еще одну аккуратную дырку, чтобы ряд не прерывался.

— Спасибо! — сказала Марина и потянулась за ремнём и кошельком.

— Подожьдите. У остальных дырок прорезь есть. Сейчас мы тоже прорезь сделаэм.

Армянин отошел к станку, пододвинул к себе лампу, повернулся спиной и сделал два надавливающих движения. Потом вернулся к окошечку и показал нам ровные прорези к новым дыркам.

— Ой, спасибо! — сказала Марина и потянулась.

— Подожьдите. Проверить надо, — и он размеренно застегнул ремень сначала на одну, а потом на другую дырку. — Вот тепэрь готово. С вас 50 рублэй.

А теперь можно немного подушнить
В жизни результат, как ни печально, слабо зависит от важности задачи или её цены. Можно заплатить исполнителю Очень Весомую Сумму, навнушать критическую важность и на выходе получить, простите, говно. И наоборот — кто-то может взять маленькую, копеечную задачу и без лишних слов и страшных глаз сделать её блестяще.

И чо с того-то

Взять и побороть это сразу, конечно, нельзя. Тут важно и как вы ставите задачу, и как исполнитель работает, из чего исходит и как воспринимает вас. Сразу все советы я дать не могу, но:

1. Если вы клиент и ставите задачу, то помогите исполнителю вам помочь.

2. А в процессе — отслеживайте промежуточные результаты.

3. Если вы исполнитель — будьте предсказуемы, предупреждайте.

Показать полностью
509

Случай на складе. Забавное

Пару месяцев назад было. Пришла к нам на склад очередная фура, а два наших грузчика на больничном. Выгружать некому, т.к. остальные на погрузке машин доставки. Так себе ситуация.

Цепляю местных хануриков, из тех, кто всегда кучкой сидят в районе базара, прекрасно разбираются в политике и ходят в шлёпанцах в любую погоду и, собственно, предлагаю заработать, плюс бонус - бутылка «казёнки».

Гордые «политики» немного подумали над моим предложением, прикинули, что еще утро, а здоровье требует инвестиций для поправки, и трое из них сказали свое снисходительное «да».

И мне непонятно вот что: эти ханыги начали выгрузку в почти трезвом состоянии, поскольку «вчерашнее» в их случае не считается, соответственно, это самое «вчерашнее» - их перманентное состояние, на которое просто не стоит обращать внимание. Так вот. Они работали как индейцы, с голым торсом, в труселях, носках и шлепках, т.е. в карманах ничего не было (да и карманов на них не было). Рядом с ними все время находился начальник склада и по его словам они все время были у него на глазах (кроме походов в туалет). Как они умудрились к окончанию выгрузки быть в хламину? Откуда они взяли? Где прятали? Или у них уже спирт в организме вырабатывается посредством фотосинтеза?

Вишенка на торте: я пришел на склад к окончанию выгрузки с обещанными деньгами и «жидким долларом», а эти трое, уже в полном невминосе, на автопилоте, при мне хапнули в руки по коробке из выгружаемого товара и начали прятать его в траву около склада!))

Разумеется, коробки были тут же конфискованы (в траве нашел еще кое что из свежес3,14жженного ими товара), наши «политики» получили за попытку воровства по паре поджопников, а за выгрузку - обещанные деньги и бутылку, витиевато попрощались с нами, сказав «Начальник, обращайся! Всегда поможем» и, пошатываясь, слиняли в туман.

И если опустить их стиль жизни вообще, то я все равно не понял. За весь день они ничего не ели. Я вообще не видел, что они хоть что-то едят (часто вижу их недалеко от офиса на базаре рядом с магазином известной сети, распивающих что-то), но всегда вижу их или совершенно пьяными (к обеду) или в поиске (по утрам). Как им удается выживать? Я в недоумении…

860

Ответ Viktorrr100 в «Не прокатило» 

О потопах и что это реальность, когда на одном этаже сухо, а этажом ниже - затоплено всё.

Жила я на 13 этаже в новостройке на самой-самой окраине города, только закончила специалитет, параллельно училась в магистратуре, работала в центре, в общем от дома до работы 1,5 часа без пробок на общественном транспорте (20 минут на машине), рекорд с пробками на общественном - 4,5 часа.

Сижу себе работу работаю и тут звонок из управляшки "Вы соседей до 5 этажа затопили. Приезжайте,нужен доступ в квартиру". У меня в этот момент чуть сердце не остановилось - неужели спросонья воду оставила? А такое, в принципе, могло бы случиться, когда ты 5 дней в неделю уходишь из дома в 6.30, возвращаешься в 22.00 и только по выходным нормально спишь - меня сильно радовало, что хоть плита у меня электрическая и отключается через час сама (жареные пельмени, привет). Я мысленно прикинула ущерб и поняла, что расплачиваться буду до старости со своей зп. Начальства, чтобы отпроситься, нет на месте и ехать долго на общественном, принимаю решение позвонить отцу - у него свободнее с этим и он может отлучиться с работы на часок + на машине быстрее. Передаю ему ключи, он мчится туда.

Приезжает, параллельно звонит в управляшку, открывает квартиру вместе с представителем управляющей и сантехником и... Сухо! Ни одной капли, ни-че-го. Только подозрительная капель в стояке. Открывают лючок к счётчикам и верно - откуда-то с верхних этажей течёт себе ручеек, но конкретно на моем этаже и на 14м - он просто льётся посреди короба с трубами, даже не задевая стенок.

По итогу потоп оказался на 15м этаже, что именно произошло уж не знаю. А меня по телефону изначально обвинили, потому что на 14 этаже хозяйка была дома и сказала, что никого не пустит и у неё всё сухо, а на 12 ванна была затоплена - соответственно, логично, что топят с 13го этажа, где никого нет дома.

Но перенервничала я за тот час, пока это всё выяснялось знатно. Хорошо, что управляющая компания хорошая, акты все были составлены и для меня получился хэппиэнд даже без разборок с соседями.

1631

История про переработки

В нашем архитектурном отделе, где я работала, было 2 начальника.
Один из них постоянно пытался получить заказы и пытался кого-то из отдела припахать в добровольном порядке делать какую-то работу. Ну... В добровольно-принудительном, но все же добровольном порядке.
Он понимал, что в свободное время этого никто делать не будет, поэтому исхитрялся припахать в рабочее. А там человек, взявшийся за задачу уже и сам пересиживал до посинения ночью. За это он не платил.
Второй же начальник скандалил с ним по этом поводу, если узнавал о том, что мы опять тратим рабочие ресурсы на левак.
Мне уже и работники говорили: не соглашайся! Может обещать заплатить, а потом не заплатит. Как грится, обещает жениться и не женится. А гемороя не оберешься.
И вот в один прекрасный день я попала: забеганная получаю сообщение: Е. А. зовёт вот прям срочно.
Срочно так срочно, бегу к нему. Нервная вся такая, замотанная.
А он мне и говорит: выйди в субботу, покрась в программе генплан!
Я стою, вся растерянная. Отмазки в голову не лезут. И думаю: ну и шут с ним, выйду на пол дня. У нас тогда система переработок была: в субботу выходишь на пол дня, получаешь отгул на целый рабочий день в мирное время.
Оказалось, что уже весь отдел к нему зашёл и каждый сказал свою отмазку. А меня туда как самую забеганно-рассеяную закинули, как мяско.
Пришла в субботу. Поковыряла в носу. За два часа раскрасила этот генплан. Пошла домой.
В понедельник опять: тебя Е. Н. зовёт срочно!
Я уже заготовила все отмазки на все повороты событий, потому что проект должен был продолжаться и, как я понимала, он опять хотел меня припахать. Но к такому я была не готова...
Захожу вся, как струна собранная, готовая обороняться.

Е. Н: Спасибо! Отличная работа! *Суёт мне что-то в руку.* ну и отгул, конечно же!

Я выхожу. Смотрю, что он мне там сунул. А там 15 тысяч русских родимых рубликов. Да. За 2 часа работы.
Господин назначил меня любимой женой!
Остаток дня я пребывала в лёгком шоке.
Вот и так бывает.

2445

Про торгового представителя

2017 год. Принял я на работу девушку, дальнюю родственницу нашего старейшего (по времени работы) сотрудника, на должность «торгового представителя по выделенному прайсу», проще – «ВТП». Контракт отличный, зарплата высокая, оплата всего и вся. Работай – не хочу.

Надо отдать должное, первые пол года девушка вкалывала, развивала базу, увеличивала объем продаж, деньги в кассу сдавала вовремя, соответственно, рос и размер её мотивации.

Потом вдруг происходит какой-то сбой в её голове, она за пару дней собирает приличную сумму от контрагентов и пропадает.

На звонки не отвечает, все попытки связаться по телефону через родителей и родственников впустую. Поехал наш безопасник к её родителям. Рассказал им суть дела, причем очень вежливо, без какого-либо нажима, договорились встретиться у нас в офисе и обсудить вместе, как и что делать дальше.

На следующий день – звонок на мой телефон. Звонит какой-то мужик, представляется мужем нашей ВТП и официальным тоном (видимо записывал разговор) предупреждает меня о том, что если я не прекращу преследование "невинной" (так и сказал) девушки, которую, по его словам, я хочу «кинуть и обобрать», он подаст заявление в полицию. А я знаю, что у девушки мужа нет. Анкета, копия паспорта, договор о мат.ответственности и акты сверки от контрагентов у нас на руках. Не стал я с ним общаться, вежливо попрощался, сказав «ок, увидимся в суде».

Так, собственно, и вышло. Наш юрист подал заявление в полицию, на суд пришли с полным пакетом документов. Та сторона не пришла и представителя не предоставила, хотя они были оповещены всеми возможными способами. Разумеется, мы выиграли это дело. Нами было предложено мировое соглашение: если долг будет выплачен полностью до конца года (фактически была предложена отсрочка на 4 месяца) - мы снимем обвинения, но девушка проигнорировала это предложение. А дело уголовное (сумма уворованного довольно большая).

Через пару дней после приговора снова звонок от её «мужа»: - «вот её адрес (называет его), поезжайте к ней и заберите деньги».

На мой вопрос из разряда «а почему она сама не приедет и не сдаст деньги в кассу?» ответ был гениален: «она никого слушать и никуда ехать не хочет, но вам деньги отдаст». Посоветовавшись с юристом, решил никуда не ехать, т.к. это вполне могла оказаться подстава с последующим обвинением в вымогательстве.

Итог – у девушки отложенный тюремный срок из-за малолетнего ребенка, но сидеть будет все равно. И долги выплачивать тоже.

И у меня крутится один и тот же вопрос: а нахрена ей (ВТП) всё это было делать? Родня у нее с деньгами (связаны со строительством), она далеко не дура (иначе не принял бы на работу), зарплата у нее была очень достойная, выплачивалась всегда вовремя, без задержек, так НАХРЕНА? Чего не хватает и что происходит в голове у таких… «чучел»? Зачем ломать свою жизнь? Я в недоумении…

1232

Ответ на пост «Про настоящую дружбу. История № 2» 

Напомнило. Начало нулевых. Нас три подружки, студентки третьего курса. Катя и Лена родом из Чернигова. Я из Феодосии. После сдачи всех "хвостов" решаем поехать на пару дней в Чернигов, от туда уже в Крым. Начало лета, я им рассказываю, как классно в это время года. Море чистое, движуха на набережной круглосуточная, пару тройку дней я им гарантирую, что оттянемся по полной. Вещей с собой по минимуму.

Прямой поезд Минск - Феодосия. Мы садимся в Чернигове. Плацкарт. Подобралась удачная компания белорусов. Четверо молодых людей всю дорогу с нами флиртовавшие. Домашняя наливка, колбасы домашнего изготовления, ветчина. Мы просто купались в знаках внимания с обещаниями, что обязательно по приезду  встретимся. Ну как-нибудь. Поезд прибывал где-то около двух ночи. Подружки в один голос:

- Насть, давай сразу на море, ты говоришь там метров двести от станции - море. Мы быстро окунемся и домой. Аргумент на тот момент железный - мы же носками и вонючим потом в этом вагоне насквозь провонялись!

Решено. Алкоголь, юношеская бесшабашность сделали свое дело.

Станция "Айвазовская" мы первые выпрыгиваем из вагона. Через железнодорожное полотно, и вот он - второй городской пляж. Ночь, душно. Море тихое, так и манит окунуться в свою прохладу. Пляж пустой. Раздеваемся, полностью раздеваемся. Прохлада моря, это действительно блаженство. Визги, крики. Так можно отдаваться только любимому мужчине. Время незаметно бежит. Мы уставшие и довольные доплываем до берега.

На месте где должны быть наши вещи, одиноко лежит пустая пачка от сигарет. До дома пять километров. Здесь не к месту кто-то из подружек вспоминает...

- У нас же купальники в вещах были!

Что делать? Время идет. Ночь почему-то быстро начинает  зарождаться в ранее июньское утро. Вариант "Динамо бежит" не прокатывает, слишком далеко, и чревато непредсказуемыми последствиями. Рядом с пляжем, дорога. Фары автомобиля и скрип тормозов. Москвич старенький. Делать нечего, рассвет скоро. Как Афродита из пучины морской, мы как три нимфы "подплываем" к автомобилю. На водительском сиденье дедушка, рядом бабулька. Первые его слова.

- Не хрена себе, рассвет встретили!

Мы поведали историю кражи наших вещей. Старенько покрывало, заднее сиденье автомобиля и мы мчимся домой. Спасибо тебе добрый человек.

P/s Заявление потом написали, вещей так и не нашли...

199

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили Фильмы, Италия, Рим, Работа, Завод, Бедность, История, Истории из жизни, Неореализм, Искусство, Негатив

Ламберто Маджорани проработал 16 лет на заводе. Когда ему предложили роль в «Похитителях велосипедов» он настаивал, чтобы за ним сохранили рабочее место. Платили ему там по $3 в день (2500 рублей в сегодняшних ценах). Такими деньгами в послевоенной Италии разбрасываться было не принято.

Режиссёр Витторио Де Сика предложил рабочему $1000 (850 000 рублей на сегодня).

С зарплаты Ламберто купил новый гарнитур и свозил семью на каникулы. На этом деньги кончились. Как ни в чём не бывало он пришёл на завод.

И получил отпор, — Извини, парень, ты зашиб миллионы, для тебя нет мест.

Никого не волновало, что снимался Ламберто у режиссёра-неореалиста, фильм был про бедность, а главный герой безуспешно пытался прокормить семью.

Дальше карьера у Ламберто не задалась. Он работал на стройке, снимался в эпизодических ролях и сожалел, что пошёл в кино и потерял работу.

«Похитители велосипедов» — это один из знаковых фильмов итальянского неорелизма. Тем грустнее, что и актёра постигла не самая весёлая судьба.

Телеграм: как жить, если у тебя украли велосипед

185

Про оклад и kpi

Есть у меня знакомый, частник и была у него своя небольшая компания. Доход был стабильный, но относительно небольшой, на нормальную жизнь хватало, но шиковать и разбрасывать деньги на ветер он не мог.

Работникам изначально платился оклад, допустим 30к + премия за kpi показатели до 10к (в сумме максимум, что бы не ухрдить в минус, так скажем) .

Надо сказать, что из сотрудников никто практически не мог выполнить планы на 100%.

За пару лет со всеми сотрудниками (штат небольшой), он выстроил нормальные приятельские отношения, как ему казалось.

Ну почесал он репу и решил, что раз бюджет более менее позволяет, то убрать этот kpi и просто платить все 40к окладом без допов.

Рассказывал, что потом дичайше пожалел. Я было дело, подумал, что все без kpi просто забили на планы, но нет, всё оказалось куда глупее.

Просто все эти сотрудники - "приятили"подняли дичайший гул, типа, какого хрена он премии их лишил. На вразумительный ответ типа: "у вас доход без напряга стал такой-же, какой мог бы быть с напрягом".  Все стали возмущаться, типа раз оклад повысил, то как минимум и премию мог бы сохранить, ведь оклад просто так повысить не мог, значит дела в гору пошли

В итоге разогнал почти всех к чертям и набрал новых

P. S. Деталей всех уже не помню, но смысл примерно такой был

1561

Судимость как преимущество

Вакансия для таких же, как Фрэнк Абигнейл, которого сыграл Леонардо Ди Каприо в фильме «Поймай меня, если сможешь». Фрэнк виртуозно подделывала чеки и обналичивал их в банках, а на закате «карьеры» работал на ФБР, помогая поймать таких же, как он сам.

В данном случае нужно быть не мошенником, а вором. Но тоже желательно быть пойманным, раз судимость указана плюсом.

Судимость как преимущество Вакансии, Работа, Кража, Telegram, Длиннопост
Судимость как преимущество Вакансии, Работа, Кража, Telegram, Длиннопост
Показать полностью 2
728

Казарма

Про воровство в армии я как-то писал шуточный пост, но бывали моменты в жизни, когда становилось совсем не до шуток. Тема поста подкинута товарищем @EHoTeHoTeHoT.

Дело было зимой 2012/2013 года. В июне 2013 года у меня должен был закончиться 5-летний контракт, продлевать который не было никакого желания. Должность удалось спихнуть раньше времени, поэтому я за полгода до окончания контракта уже ходил и «пинал говно», т.к. у меня не было ни техники, ни личного состава, что очень и очень не нравилось вышестоящему начальству. В это время значительно ухудшается эпидемиологическая обстановка в бригаде, солдаты массово начинают болеть, в основном ОРЗ, наплыв больных огромный, местная санчасть не справляется по причине того, что тупо не хватает койко-мест. Решение такого рода проблем в воинских частях на данный момент следующее: организуется в какой-нибудь пустующей казарме изолятор, где временно размещают выздоравливающих или больных с неявными симптомами (типа температуры 37,2 и соплей из носа). Естественно одних солдат в этом изоляторе никто не оставляет, условно назначается некая администрация, в состав которой входят местные военные врачи, пара офицеров из какого-нибудь подразделения.

Как вы думаете кого привлекли к этой обязанности? Правильно, конечно же «говнопинающего» офицера, который ходил и много улыбался )))

Особенностью новых обязанностей было то, что на меня временно повесили целую казарму. Отвечал материально за саму казарму и за всё то имущество, которое там было (стулья, кровати, тумбочки, ссаные матрасы, одеяла). Естественно каждый день приходил туда и следил за порядком, даже приходилось решать конфликтные ситуации (когда солдаты друг у друга телефоны воровали, например), но это отдельная тема для разговора, могу написать, если кому-то будет интересно.

Но время идёт, прошла зима, количество больных сократилось, необходимость в изоляторе отпала. Казарма опустела. Написал рапорт на имя командира бригады с просьбой назначить ответственное лицо, которому смогу передать всё имущество, но в ответ тишина… Понимаю, что надо принимать меры. В первую очередь на свои деньги купил навесные замки, штук 20 примерно, врезал собственноручно проушины для навесных замков на каждую дверь и опечатал её, ну и огромный замок на входную дверь. Почему так много замков? Потому что казарма была нового образца, солдаты жили не в одном большом помещении (их называли раньше кубриками), а в отдельных комнатах, комнаты делились на два блока по 4 человека в каждом. На каждую такую комнату был отдельный санузел и душевая… Замечательные просто условия, как в пионерском лагере.

И вот как-то раз в понедельник пришёл на работу, в первую очередь, чтобы проверить состояние казармы, в субботу и в воскресенье на службе не появлялся… а оказалось зря!!!

Казарму за выходные вскрыли и вынесли оттуда всё, что можно было вынести, вплоть до того, что сняли в двух комнатах унитазы и линолеум с пола. Начал пересчитывать имущество и охренел… Как порядочный человек решил сделать всё «по уставу». Снова пишу рапорт на имя командира бригады, с указанием того, что конкретно пропало, список был большой и внушительный…

Казарма Истории из жизни, Армия России, Кража, Армейские истории

Назначается комиссия, проводят расследование. Все мне сочувствуют… А результат этого расследования был следующий. Виновным в хищении имущества признать старшего лейтенанта reperchik, т.е. меня!!! Виновен потому, что не создал условий для сохранности имущества. Вопрос с пропавшим имуществом я потом, конечно же, решил и казарму сдал, но осадочек остался. И этот случай с казармой был для меня последним гвоздём в крышку гроба под названием «Служба по контракту в ВС РФ».

Показать полностью 1
3315

Деаноним и история из жизни

Вот, случилось сегодня.

В прочем я узбек. Ладно шучу, но я тувинец. Для тех кто не знает это рядом с Хакасией и красноярским краем.

Так вот переходя к сути. Пришел сегодня в одну фирму, где надо было провести работу по слаботочке. Заявку я принял, и поехал. Заказчик увидев меня. Начал вести разговор в пренебрежительном тоне.

Мы посчитали метраж. Обговорили объем работы. После чего. Перешли к цене.

И тут возникла ситуация которая постоянно возникает у меня будь то по работе или в повседневной жизни.

Далее З-заказчик, я -то бишь я.

З- 20 у.е!?

Я- да, я ввел все в программу. И поверьте мне это самая лучшая цена на рынке.

З- но ты же Узбек, ты же должен сделать это за дёшево

Я- эм, я не узбек, я гражданин РФ, и почему мой труд обесценивается из-за того что я не русский?

З- но все нерусские работают за даром.

После этого чуть видоизмененого разговора я отказался от работы и ушел во свояси.

Что творится в головах у людей.  Бесит, лишь то что из-за своей азиатской внешности я должен работать за копейки, хотя имею достаточную компетенцию в сфере слаботочки

41

Ответ belyikot в «Багаж» 

Я так один раз ехала в пазике.

Бабка какая-то зашла, тощая, согнутая, нос крючком, натурально - ведьма. Уселась рядом со мной, что-то под нос бормочет и пальцем манит. Ну, думаю, наверно хочет попросить за проезд передать; шатающаяся из стороны в сторону маршрутка - то ещё удовольствие.

Будь трижды проклятая моя чёртова отзывчивость и вежливость.

Наклоняюсь к ней, она тычет пальцем в сидящую рядом женщину с аккуратным каре и говорит уже довольно громко: "Видишь, какая красивая?" Поворачиваю голову (все ещё склонившись над бабкой), смотрю, как та дама приятно розовеет. И тут эта старая карга хватает меня за шею и орёт в лицо: "А ты как лахудра нечесаная!!!"

Я охренела вместе с той милой женщиной. Не знаю, какое лицо было у меня, но вот она прямо посерела и скукожилась. Хоть убей не помню, что было дальше. Очухалась, уже когда из пазика выпрыгивала. А эти когтистые пальцы на своей шее я ещё 2 дня чувствовала.

До сих пор жалко, что в рожу ей не плюнула.

И до сих пор интересно, чем её моя косища не устроила)

233

Немного на тему премий и работы в МЧС

После окончания института по специальности дизайн архитектурной среды я искала по наивности своей работу по своему профилю. Жила я на тот момент уже отдельно от родителей с молодым человеком (теперь уже мужем). Шел месяц, второй деньги заканчивались. И вот вижу я на одном популярном сайте по поиску работы вакансия 3д специалист. Требования знание архикада, фотошопа, 3дмакса и все по классике. Правда зарплата была минималка. Ну думаю была не была для первого опыта пойдет. Прошло пару дней и мне позвонили, пригласили на собеседование, назвали адрес. Уже тогда меня должно было что то смутить. По адресу как оказалось находилось главное управление МЧС нашего города и пожарная часть. Я думала что ошиблась и все это сон. Но нет. Первое впечатление конечно шикарное, все красиво, технологично, огромные экраны у специалистов по два три компьютера, по 3-4 монитора, графические станции и все очень круто. Только из-за своих первых впечатлений и необходимости уже хоть каких-то финансов я согласилась на работу. Работала я в ЦУКС (центр управления в кризисных ситуациях). К слову проработала я там более трех лет. Работа интересная, динамичная и не скучная. Но отношение к 3д в моем понимании имеет слабое. На своей памяти в год было всего две премии. На день гражданской обороны и в конце года. По началу все было весело интересно, много информации, и работала я на одном энтузиазме первые пол года всего за 5 тысяч. При этом числилась в одном отделе, а работала в другом. И было так порядка двух лет из трёх. Потом перевели в нужный отдел. Так вот смак всей истории. Нашему начальству или кому то ещё сверху совершенно срочно нужны были информационные баннеры. Для понимания скажу что там была информация по типу пожароопасности, структуры мчс и т.д и т.п. Так вот стояла задача такие баннеры создать. И тут кто то вспомнил что у меня подходящее для этого дела образование и такая задача мне по силам. Я как наивная дурочка в мечтах о том что меня заметят и станут ценить, а вдруг вообще аттестуют, ведь мониторинг должен быть рано или поздно аттестованным, а там и зарплата другого уровня. Я работала и в выходные и в свои рабочие дни, приходило самое верхнее начальство к моему рабочему месту оценивать наработки и варианты баннеров, разве что генералу нашему показывали отдельно без моего участия. И по всей классике жанра было 100500 запросов, исправлений, хочу не хочу и т.д. по итогу баннер был готов. Я выдохнула и продолжила работать по направлению в привычном ритме. Но передышка была не долгой. Видимо им понравилась моя работа и начались мои круги ада. За одним баннером другой и третий и стоит отметить, что от основной работы меня никто не освобождал и требовали по полной и хорошо если не было никаких сзп (социально-значимых происшествий) и чс, тогда не было времени ни на еду, ни на сон. И вот настает пора всяческих грамот за хорошую работу. Я честно ждала хотя бы сраной бумажки с благодарностью поскольку за все эти баннеры мне никто ничего не заплатил, за то что я работала в выходные тоже никакой оплаты и даже спасибо от начальства не услышала. И вот время награждения этими грамотами, фамилия за фамилией, я все жду. Но под конец ко мне приходит осознание что мне никто не даст не то что оплаты моего труда, мне не дадут сраной бумаги о хорошей работе. А как потом я узнала от начальницы своего отдела, что вся моя награда за труды это то что начальник ЦУКС не лишил и не урезал мне годовую премию которую и так получают все в не зависимости от того как ты работал. Позже ко мне пришло осознание о том сколько стоит подобная работа у дизайнеров и что все тут далеко не чисто. Стало ли мне обидно? Я конечно была наивной дурочкой на первой своей работе, но обидно все равно. Обидно то, что работа мне нравилась не смотря на нищенскую зарплату в жалкие 9800, мне нравился ритм, скорость, то что надо было быстро реагировать, график, нравилось что никогда не бывает скучно. Но отношение к нам как к каким то рабам убило все.

144

Про крохоборов

Вспомнилось тут на волне историй про представителей бизнеса, экономящих на скрепках.

Был я молод и неопытен, работал сисадмином в автосалоне. Салон тот принадлежал к крупной и известной сети, поэтому вся работа (CRM, продажи, сервис и так далее) была завязана на внутренние приложения, сервера которых физически находились в центральном офисе. Подключались туда, соответственно, по VPN через интернет.

Канал в интернет у автосалона был по тем временам довольно жирный: прямая оптика от местного провайдера. Одна проблема - канал этот был только один. Я неоднократно предлагал руководству запилить резервный канал хотя бы по воздуху через популярный в те времена WiMAX, цена вопроса - ну от силы тысяч 20 в месяц. Ответ был всегда одинаков: "у нас никогда не было проблем с интернетом, нечего деньгами разбрасываться".

В один прекрасный день наш провайдер что-то не поделил с собственником помещения, где находился его квартальный узел. Собственник обесточил все оборудование, порезал кабели и три дня не пускал в помещение ремонтную бригаду. Доступ в интернет восстановить удалось спустя полдня путем срочной закупки WiMAX оборудования, доступ к внутренним приложения сделали только к середине второго дня из-за проблем согласований с центральным офисом. Убытки исчислялись миллионами.

Как только основной провайдер восстановил свой канал, WiMAX железо было демонтировано и сдано обратно в магазин. Потому что "ну это же один раз такое случилось, снаряд дважды в одну воронку не падает, а железо денег стоит". Моими возражениями подтерлись.

Я оттуда уволился спустя месяц. Через пару месяцев бывшие коллеги рассказали, что автосалон снова наступил на те же грабли - в этот раз по причине залетного экскаватора. А еще через полгода в новостях я прочитал, что салон закрылся по причине неликвидности.

360

Директор Гейтса, Возняка и Торвальдса

Доброго всем дня!

Первый пост, судите построже!

Работаю айтишником, начинал в службе саппорта небольшого регионального провайдера. Запомнилось куча моментов пользователей. Много чисто профессионального, но много и общеразвивающего, скажем так.

Итак...

2005й год. 3 месяц работы. Пятница, вечер, через час домой. Звонок. Беру трубку, из разговора СРАЗУ на повышеных тонах, узнаю, что у дамы проблемы с блоком питания. (Это сейчас, с высоты почти 20-летнего опыта, уверенно сказал бы, что вздулось несколько кондёров, но - все мы были молоды, увы...) Но то, что проблема была не со стороны Интернетов -  понятно, по моему, всем.

Оказалось не всем.

-Простите, (допустим) Мария, если у Вас выключаеться ПК при запуске даже косынки (проверил с клиентом), то проблема, скорей всего, всё таки у Вас.

- Дык интернет же не работает! Чините.

- Работает интернет,  У вас с компьютером проблемы!! (уже сам психую - 3 месяца стажа, почти час рекурсивной беседы, что уж там).

- Я поняла, вы неграмотный специалист. Пригласите старшего специалиста.

Встаю, иду за старшим специалистом, которым, по причине пятницы и последних 7 минут до конца смены становится старший сисадмин,  мол, "Хьюстон, у нас проблемы". Админ, начинавший на моём месте, со словами нецензурными, идёт к телефону.

А дальше - начался урок который я запомнил на всю жизнь.

Диалог весь приводить не буду, будут выдержки.

...

- Итак, у Вас перезагружается ПК при входе в интернет, я правильно понимаю?

-(громка и матерно) Да! А ваш...

- (с тревогой в голосе) Отвечайте точно - это сегодня началось?

- (поспокойнее) Да нет, вроде бы вчера, а какое это..

- (радостно) Ну, а я уж думал, что наш специалист ошибся. А оказывается ошиблись всё таки вы!

(Пауза)

-(так же радостно) Вы, вероятно не в курсе, но вышло большое обновление Вашей операционной системы(тогда была ХР почти у всех). У вас же, я так понимаю Виста?

- (обалдевший голос) Да, а как вы...

- Поверьте, мы с этим сталкивались. Дальнейший план у нас такой - вот вам номер, это телефон поддержки Майкрософт. Дальше Вам к ним. Выясните ка у них - когда Ваш ПК, начнёт работать как надо, и когда выйдет нормальный (вы не видели нас, троих саппортов, мы хохотом давились уже минут 15) ДРАЙВЕР НА  БЛОК ПИТАНИЯ. (А вот тут мы упали с кресел, и могли только стонать).

- Ой, спасибо! Вот сразу видно компетенцию. А этот, который вас пригласил  - "Проблему не решить", "Сами разбирайтесь"... Я сейчас позвоню им, и Вам потом. Большое спасибо ещё раз.

- Ну что вы. Это наша работа.

Мы ушли пить пиво) Пятница, вечер...)

Но если вы думали, что это конец...

Спустя почти 2 часа срабатывает переадресация. Я, посмотрев кто звонит(кто бы Вы думали))), передаю трубку админу.

- техподдерка, зравствуйте.

- ой, это вы?

- Да, я Вас слушаю.

- Я просто хотела сказать Вам спасибо. Я позвонила по этому номеру, они тоже сначала, как Ваш этот неопытный сотрудник, говорили что то вроде "проблема с Вашей стороны", "Обратитесь в гарантийный сервис". Отмазывались в общем. А потом, когда я попросила старшего, пришел парень, очень спокойно меня выслушал и сказал, что он извиняется за всех новеньких сотрудников. Сказал, что поскольку система Виста очень новая, лично он ещё не смог написать для неё драйвер. Поэтому попросил подождать пару недель, и как только его программу согласует какие - то, цитата "вот, я записала три начальника - Гейтс, Нортон и Вазяк (подозреваю, что Возняк), он сразу отдаст комаду Торвальдсу, это какой то тоже начальник, и мне эти драйвера заказным письмом пришлют." В общем, спасибо, и не ругайте там своего молодого.

- ЭэЭэээ .... ладно. И Вас спасибо. Наш вечер стал намного лучше.

Надеюсь, что тот парень из МS до сих пор жив и здоров.

Спасибо.

Показать полностью
196

Курсы для эффективных менеджеров

Устроился я после армии на работу грузчиков в фирму поставляющую оборудование для нефтедобывающих контор типа Газпром и тому подобное работали даже с Казахстаном. В фирме помимо меня были ещё кладовщик, три менеджера по закупкам, два бухгалтера, секретарь и три директора по совместительству менеджеры по продажам, а также владельцы бизнеса. Проработал я там три года и все было отлично, бизнес рос я продвигался по карьерной лестнице от грузчика дошёл до логиста перешёл со склада в офис. Все отлично работа нравится коллектив дружный начальники адекватные и вот как говорится писец подкрался неожиданно. На третьем году работы наши директора стали посещать курсы по управлению бизнесом и если двое начальников не изменились то третьему, после таких курсов снесло крышу напрочь. Одной из девочек менеджеров, которая забеременела, он предлагал сделать аборт потому что не хотел терять человека на три года, другую девушку менеджера каждый день дёргал к себе в кабинет с периодичностью в 15-20 минут и орал на неё минут по десять, что она ничего не успевает, когда он её отпускал бедняжку всю трясло и она пыталась прийти в себя но не успевала так как повторюсь дёргал он её каждые 15-20 минут. Когда он поругался с бухгалтером то просто поменял код на двери и сказал охраникам не впускать его мужик даже не забрал своих вещей. Добрался этот крендель и до меня, когда я не успел выполнить его поручение в связи с тем что срок был короткий а работа объёмная он просто психанул и ударил мне в челюсть(сломав её). В общем оттуда уволились все, даже один из директоров, не выдержал и ушёл, хотя был его другом . А ведь до этих курсов он был отличный и адекватный человек, а после как будто подменили.

1864

Ответ на пост «Поехали на дачу, говорили они...» 

Классе то ли в пятом, то ли в шестом одноклассница-подруга позвала к себе на дачу на выходные. Разумеется с родителями. Там было озеро и пляж и ягоды - в общем отличная дача и прекрасный отдых. В первый день мы купались и загорали и ягоды с куста ели...

А вечером её мама уже орала на нас ультразвуком. Точнее на меня. "Ты что это?! Отдыхать сюда приехала?! Да я в твоём возрасте уже всю картошку прополола бы! Да вот соседская девченка, которую с собой брали в прошлый раз весь домик убрала и помыла и ковры выбила! А ты лентяйка и жировать сюда приехала!!!"
Мой шок трудно себе представить. У нас в семье не орали, и вот такого чтобы аж брызгать слюной (буквально) я никогда вживую не видела. И тем более не могла себе представить что так можно орать на чужого ребёнка. И уж тем более на меня. Кроме того, да, я ехала именно отдыхать. Меня же именно за этим и позвали...

Было это давно, ни мобильных, ни интернета ни даже телефонной будки в этом посёлке не было. Родителям не сообщить, самой не уехать. Вот и пришлось остаток выходных пахать как на плантациях, а вечером ещё и уборку делать.
С тех пор я ни с кем кроме родителей на дачи не ездила и вам не советую)

Ответ на пост «Поехали на дачу, говорили они...» Дача, Работа, Веселье, Неадекват, Ответ на пост
295

Ответ на пост «"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах» 

И хотя основная тема, честно говоря, доверия не внушает, поскольку, я сам деревенский, и не верю я, что кому-то из соседей не насрать, что вы не садите картошку, зато вспомнилась моя история с соседями-дачниками.

Приезжали они тогда по выходным, тихонько строились, баньку солидную поставили, в которой и ночевали, из обработки земли - две теплицы да окашивали пол-участка. А тут, осень, вечер, темно, будний день, у соседей дверь в баню состукала. Ну, беру сына, ему тогда лет семнадцать, рукопашник, беру подаренную ему на день рождения биту, идем выяснять. Подходим к бане, бью по углу, предлагаю страшным голосом выйти. Оттуда перепуганное бабское: "Кто там"? Предлагаю еще раз. Оттуда еще более перепуганное: "Кто"?!! Тут я узнаю, таки, что голос вроде соседкин. Сбавляю тон, объясняю, что сосед, просто (хер ли она приперлась в неурочное время?) удивлен, зашел выяснить, все ли в порядке. Выглядывает, извиняюсь, начинает благодарить. Извиняюсь еще раз, расходимся. На следующий день заходит поблагодарить за присмотр, говорит, что очень нравится такое соседство, оставляет в подарок барбекюшницу. Подумал потом, что можно было бы еще холодильник и стиралку так заработать, но что-то так и не собрался.

Так что, нормально можно жить с соседями. Надо просто правильно их готовить.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: