Сказ о том, как воинственная амазонка потерпела поражение на краю света

— А правда, что правую грудь надо выжигать? "А мазон" — без груди, да? Это же так больно!

Малышка блестящими глазами смотрела на высокую девушку, седлавшую лошадь у порога скифского жилища.


Однорукий Марсагет, старейшина поселения, искоса посматривал на воительницу. Лёгкие доспехи не скрывали сильной, мускулистой фигуры, а шлем — загорелого красивого лица.


Амазонка подняла на девочку яркие глаза, улыбнулась.

— А что бы ты предпочла — умение сражаться или обе груди в целости?

— Сражаться, конечно! — пылко воскликнула девочка, — я хочу быть, как Ипполита! Хочу носить доспехи и золотой пояс!


Воительница серьёзно посмотрела на малышку, но ничего не ответила.

Ипполита, её подруга и царица, недавно проиграла сражение, лишилась своего золотого пояса.

Положение амазонок пошатнулось. И девушке следовало быть очень осторожной, чтоб не угодить в беду.


Марсагет обшарил глазами фигуру девушки.

" Хм. Такая рабыня принесёт золота столько, что хватит купить табун жеребых кобылиц..." Вздохнул. Даже одна, без поддержки, воительница может уничтожить его лёгким движением руки. И потом — Ипполита не простит обиды, нанесённой её подруге. Селение сотрёт с лица земли.


Ранение было причиной тому, что Арето отстала от своих. После сражения с Гераклом отряд Ипполиты двинулся вглубь Сарматии. Чёртов полубог истребил пол-отряда. Безнадёжных прикончили. Убитых похоронили. Раненых определили на попечение местных жителей.

Арето поправилась быстро и сегодня собралась наконец в путь, чтоб догнать отряд царицы.

— Зайди в дом, поешь перед дорогой, Арето! — пожилая Арга, хозяйка над рабами, выхаживала раненую девушку и привязалась к ней, — неизвестно, когда тебе дадут горячего!

Марсагет хмыкнул:

— Ты разве не запомнила? Ложка мёда и чашка молока — всё, что нужно нашей гостье!

— Да уж, — проворчала Арга, — целыми днями тренируется, а ест, как птичка! Так и заболеть недолго!

Амазонка промолчала.

Где уж Арге понять, что движет ею! Жажда сражений. Жажда странствий. Жизнь опасная и полная приключений — как отличается она от тихих, размеренных будней селян! Ещё немного — и она догонит отряд. А потом сообщит царице новость — через полгода Арето произведёт на свет дочь, прекрасную, как сама Артемида!


Прощание не заняло много времени. Улыбка, кивок — и Арето уже в седле.


Вдруг амазонка вскинула голову и прислушалась. Все замолчали, глядя на неё. И ясно услышали приближающийся стук копыт и слабый, испуганный крик.

— Кочевники! Кочевники! — из-за холма показался верховой парнишка-дозорный, лошадь летела во весь опор.

Марсагет бросился к нему.

— Где? Сколько их?

— Больше сотни, наверное — одни мужчины! Скоро будут здесь!

Марсагет выругался. Конные сарматы нападали скопом, угоняли скот, уводили в рабство людей. Оседлым приходилось защищать свои дома и добро с оружием в руках. Но именно сегодня большинство мужчин перегоняли огромный табун. Селение осталось без защиты. Десяток юнцов и калек — не в счёт.

— Быстрей! Прячьтесь! Арга, Апи, уносите серебро! Детей уводите!

"Хорошо, скот в безопасности!" — подумал Марсагет и распорядился:

— Все в пещеру!

Тайник на случай нападения представлял собой небольшую пещеру над рекой. Вход можно было завалить камнями и отсидеться.

— Старики не успеют! — Арга с отчаянием и мольбой глянула на хозяина, — моя мать там!...

— Значит, твоя мать умрёт сегодня! — Матасий, хромоногий кузнец, хмуро глянул на плачущую Аргу. Он тащил тележку, на груде инструмента сидели детишки.

Старики торопились с дальнего конца селения. Среди них Арето увидела старого лекаря, зашившего её страшную рубленую рану. Он опирался на палку, подволакивая больную ногу. Арга подхватила под руку слепую старуху, помогая ей идти, но получалось медленно, так медленно!


--Если б я мог сражаться, я бы задержал сарматов! — Марсагет посмотрел прямо в лицо воительнице.

— Мне нет до вас никакого дела, — высокомерно заметила амазонка, — слабые должны умереть!

— Да, — Марсагет кивнул, — тебе нет до нас никакого дела!

Арето тронула поводья. Через минуту лошадь и всадница скрылись из виду.


Оглянувшись перед тем, как зайти в пещеру, Марсагет увидел кочевников — чёрной массой подступали они к селению. И маленькую фигурку всадницы, преграждавшей им путь, он с изумлением увидел тоже.

Лошадь амазонки неслась вскачь наперерез кочевникам. Миновав всадников, Арето обернулась и натянула тетиву. Стрелы одна за другой полетели в сарматов. Тактика амазонок — бить врага с крупа коня, обернувшись. Кочевники окружили всадницу. Бешено вращаясь, сверкал на солнце меч, отбивая удары, блестели золотые доспехи. Донёсся издали клич:

— Арес! Арес! — амазонка призывала своего прародителя, бога войны.

Потом тёмная масса всколыхнулась и поглотила золотую фигуру.


Марсагет отвернулся. Зашёл в пещеру.

Все успели. Все спаслись.

Скомандовал:

— Завалить вход!


© Наталья Морозова