Сказ о том как мошенники сделали балкон. Ответ на пост «Мошенники "Оконные мастера“»

Поступает участковому заявление о том, что заказали остекление балкона, замерщик всё замерил, подписали договор, оплатили половину, и писец ни ответа ни привета, полгода прошло, мошенничество, прошу помочь и или привлечь.
Учик бывалый, грамотный, как иногда бывает, подошёл к решению вопроса творчески. Со своего телефона вызвал замерщика на остекление балкона в соседнюю от заявителей квартиру. Приезжает замерщик, учик встречает его в подъезде, представляется, объясняет причину своего обращения и предлагает пройти в квартиру к заявителям, где происходит примерно следующий разговор У - участковый, З - замерщик.
У: замеры ваша фирма сделала, аванс получили(вот документы), полгода прошло балкона нет, в чем причина, когда сделайте или возвращайте аванс, короче решайте вопрос с заявителем.
З - замерял не я, договор заключал не я и деньги я тоже не брал и работаю я в другой фирме, так что всё претензии к той фирме.
У - да знаю я, что деньги не вы брали и фирма другая была полгода назад, но я немного приготовился к нашей встрече, и мне так же известно, что в этой новой фирме те же собственники что и в старой, так что перестаньте голову морочить, решайте вопрос.
З - делов не знаю, ты кто такой, беспредел, я пошёл.
У - пойдёшь ты только со мной и на законных основаниях, для начала проведешь со мной не менее 3 часов, а может и по больше, это как получится. Ты не переживай дорогой, к утру точно освободишься, так что бычку свою отключай и решай вопрос по деловому.
З - да и пофигу тащи, я делов не знаю.
У - утащить я тебя всегда успею, моя цель вопрос решить, чтоб людям либо балкон сделали, либо аванс вернули, и меня совершенно не волнует именно твоя личность, но так случилось дорогой, что из всех представителей фирмы в руках у меня ты и разбираться я начну с тобой или с директором, звони ему пусть приезжает.
Далее следуют звонки директору этой чудо фирмы, долгие разговоры, выясняется что действительно работал у них замерщик крыса, который присвоил не один такой аванс и что они сами в аховом положении и готовы написать заявление на этого замерщика, ищите мол его.
Повторюсь, учик бывалый, грамотный, может и не особо чистоплотный в разрешении конфликтов, но последовательный и справедливый, отвечает этим фирмачам: мне глубоко амбивалентно, кто вас кинул и какие вы заявления писать будете, ибо всё вами описанное происходило не на моей территории, на моей территории представитель вашей конторы обманул людей, решайте вопрос с ними или балкон или деньги.
З - да похеру, пусть в суд идут и судятся.
У - конечно вопрос надо решать в правовом поле, но дело в том что этот балкон стал теперь моей проблемой, а я нашёл тебя, сей час мы поедем в отдел, где я буду долго и скурпулезно брать с тебя объяснение на три строчки что ты делов не знаешь. А завтра заявители по моей просьбе с другого телефона вызовут тебя на другой адрес. Граждане есть у вас другие номера телефонов?
Граждане радостно кивают.
У - таки вот, на этом адресе снова буду я и мы опять поедем в отдел, и так далее и так далее, до тех пор пока вопрос с этим заказом вы не решите.
После этих долгих переговоров замерщик опять позвонил директору, они долго обсуждали детали решения вопроса с заявителями, в результате договорились.
В течении 10 дней заказ был исполнен.
ps. Уточняю, для тех кто решил, что учик наехал на фирму и они сделали балкон за аванс, по выполнению заказа, он был оплачен в полном объёме.