Скаты ближайшие родственники акул

Скаты и акулы являются ближайшими родственниками, несмотря на то что они сильно различаются внешне. Оба этих вида принадлежат к классу хрящевых рыб. Этот класс объединяет рыб, у которых скелет состоит преимущественно из хрящевой ткани, а не из костей, как у большинства других рыб.

Скаты и акулы имеют некоторые общие черты, связанные с их хрящевым скелетом и анатомическим строением. Например, у обоих видов отсутствуют костные чешуи, их плавники устроены похожим образом, а также они обладают специализированными органами чувств, такими как электрорецепторы.

Исторически скаты и акулы произошли от общего предка, и в ходе эволюции эти две группы разделились, образуя две отдельные ветви.

Внешне скаты и акулы существенно отличаются друг от друга. Скаты имеют широкое, плоское тело, что позволяет им лежать на дне океана и скрываться в песке или грязи. Они также обладают специализированными жабрами, расположенными на брюшной стороне тела, что позволяет им получать кислород из воды. Скаты обитают в основном на меньших глубинах, включая шельфовые зоны и прибрежные воды.

Акулы, в свою очередь, имеют более стройную форму тела с вытянутым силуэтом. Они обитают в различных морских экосистемах, включая открытые океаны, рифовые системы и глубоководные области. Акулы занимают более высокое положение в пищевой цепи, и они обычно являются активными хищниками.

Удивительный животный мир | Описания и фото животных | Некоммерческий учебно-познавательный интернет-портал Зоогалактика (zoogalaktika.ru)

Мобильное приложение «Региональные Красные книги» (СКАЧАТЬ в Google play) - Наши приложения. Бесплатно и без рекламы | Некоммерческий учебно-познавательный интернет-портал Зоогалактика (zoogalaktika.ru)

ЗООГАЛАКТИКА

253 поста68 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено оскорбления и переход на личности. Политические дискуссии, дискриминация по любому признаку. Будьте вежливы и уважительны к собеседнику.