Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

СК возбудил дело о военных «фейках» против украинской журналистки, участвовавшей в пропагандистских шоу на канале «Россия»

Останкинский межрайонный следственный отдел управления Следственного комитета по Москве возбудил уголовное дело о военных «фейках» (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК) против гражданки Украины и участницы пропагандистских шоу на российском телевидении Янины Соколовской. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Как утверждают в СК, с марта по май 2022 года Соколовская в своем телеграм-канале публиковала «заведомо ложную информацию» о действиях российских военных против мирных граждан Украины. Какие именно посты стали причиной для преследования, неизвестно. После начала российского вторжения Соколовская, судя по ее публикациям, заняла проукраинскую позицию.

Авторы телеграм-канала Mash опубликовали кадры обыска в квартире украинки. В ролике силовики в масках демонстрируют крупные суммы денег в евро и долларах, а также медаль к грамоте Верховной рады Украины.

Где находится сама Соколовская, неизвестно. РБК сообщает, что не позднее чем в феврале этого года она уехала из России в Европу. В базе розыска МВД Соколовской пока нет.

Янина Соколовская — бывшая корреспондентка «Известий», сотрудничала с «Коммерсантом» и РИА «Новости Украина». Она была постоянной участницей пропагандистских передач на телеканале «Россия» и Первом канале.

https://zona.media/news/2023/07/26/sokolovska

Свидетельство о регистрации СМИ zona.media
ЭЛ № ФС77‑59216 выдано Роскомнадзором 4 сентября 2014 г.

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere