Система защиты от протечки - датчики

А вот подумалось. В системах защиты от протечки надо расставлять датчики. Датчики на батарейках - вытаскивать периодически, менять. На проводах - надо провод тянуть.

А есть ли система, где в качестве датчика используется выход водяного счётчика? Там 1 импульс на литр, для защиты от ложных срабатываний можно считать 2 импульса - это всего 2 литра.

Ну, дальше просто - в блоке ставится время, когда импульсы зачитывать "на перекрытие" и всё, собственно. Если в этот период 2 импульса насчитал - кран перекрывается.

Автор поста оценил этот комментарий

@FCAL, эм ник это позиция по отношению к выпить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Fibre Channel Arbitrated Loop. Четверть века назад проблема с уникальными никами была мною решена - смотрим на документ на рабочем столе и выбираем какую-нибудь аббревиатуру.


Ну, так с тех пор и запомнилось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что то сегодня мне везет на айтишников ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я инженер, не айтишник :) И к компьютерам имею очень слабое отношение.

Автор поста оценил этот комментарий

Но это именно отключение воды/газа/липидричества когда дома нет людей. Не защита от протечки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, это не датчик протечки. Это непонятно что, выключающее воду после использования туалета, когда вы дома в нестандартный день и не мешающее затопить всех соседей в стандартный когда вас нет дома, вы спите или смотрите тв.
Без всякого календаря и счетчика - геркон на месте хранения ключей и магнит на брелке. Взял ключи - вода и "лишнее" электричество перекрылось. Пришел домой, повесил ключи - включилось. Возможны и любые варианты контроля людей в квартире от умного дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вариант с ключами и герконом/фотодатчиком хорош.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В праздники, отпуск и дни болезни вода будет аварийно перекрываться, если пошел в кино/гости и тебя нет дома - заливай хоть с 15 по 1 этаж?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальных систем нет. Мне вот понравился вариант с регистрацией устройства на WiFi-роутере.


Я делал и честные датчики протечки. Две тонких неизолированных проволочки, ими прострачивается тесьма. Получается такая длинная-длинная полоса ткани шириной 1-2 см, в которой параллельно идут две тонких проволоки. Дальше просто - тесьма раскатывается под трубами. Получается такой длинный распределённый датчик, достаточно тесьме намокнуть - контакты замкнуться. Со стороны управляющей системы - операционник/компаратор, простейший микроконтроллер и два привода на краны. Я стремился сделать именно распределённый датчик, охватывающий максимальную площадь.


Потом я развёлся и всё это стало не нужным :) Живя один - я просто закрываю краны на стояке, когда из дома ухожу. А счётчик как датчик протечки - просто идея, как при минимуме затрат исключить человеческий фактор.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречали ещё кого-нибудь с никами вроде MPLS или VRRP? -)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно на смартфоне напоминалку поставить и перекрывать кран вручную. Через месяц выработается условный рефлекс. И не нужны танцы с бубном))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С этим я и без смартфона справился и уж два года как. Один раз выручил. Последний день в больничке, выписка вечером. Звонят на мобилу часов в 8 утра:

- Квартира такая-то?

- Да.

- Вы заливаете.

- Невозможно, у меня краны на стояке закрыты.

- Когда будете дома? Посмотрим, что у вас с кранами.

- Ну... В 6 вечера, в лучшем случае.

- Хорошо, в 6 мы придём и посмотрим.


Часа в 3 отзвонились - можете не торопиться, это у ваших соседей сверху. И конечно, с 8 до 15 я страдал - сразу сомнение, действительно ли я закрыл краны или нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Любая система Home automation позволит сделать такое. Хочешь - Wiren, хочешь - самопал на малинке с Home Assistant, наверное Siemens Logo позволит. Что угодно.

Готовых решений едва ли есть.


И я бы использовал такую логику только как дополнительную защиту, а не основную. А то, знаете ли, гибкие подводки и всякие шланги посудомоек иногда срывает и в присутствии людей дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, понятно.


Это и задумывается как контроль "безлюдного" времени.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как система определит открытый на полную кран (два крана, три крана) и протечку по тику счётчика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если тики идут не в "зачётное" время - никак. В основном это для ... хм... отсутствия дома. То есть по календарю каждый будний день с 8 до 19 два "тика" считаются протечкой. Можно отключить со смартфона. Можно настроить "тики", например, в ночи, с 24.00 до 7.00 - 3-4 тика за минуту и далее ничего протечкой не являются - это бачок унитаза наполняется.


У меня так робопыл настроен - 5 дней в неделю в 13.05 выползает.

показать ответы