Сиротский интернат: истории усыновления.

Вчера с женой сходили в кино на фильм «Семья за минуту». Краткий сюжет: типичная американская семья решает усыновить трое детей латиносов, при этом одна - подросток (15 лет). Хотя фильм достаточно предсказуемый, но эмоции вызывает сильные, жена так вообще последние полчаса плакала. На эмоциях от этой истории и расскажу, о том кого и как усыновляли в моем классе, а кого и нет. По традиции все имена изменены.

Девочек, за все 5 лет работы, в моем классе было всего две. Анжела была уникальна для нашей школы, умная, тихая, очень талантливо рисовала. Цимес истории был в том, что 5 лет подряд она ездили на летние и зимние каникулы в Италию в семью, которая по каким-то своим причинам хотела, но не могла ее удочерить. В итоге они все-таки решили все нюансы, подали документы, но на суде Анжела однозначно отказалась. Суть в том, что последние два года, на выходные ее брала Баба Галя с мужем, у которых был дом семейного типа, они получали зарплату, и искали по интернатам как раз таких детей. Ничего не могу про них сказать плохого, голодом не морили, не били, ходили в церковь да занимались собственными делами. В итоге Анжела, не смотря ни на какие уговоры отправилась в пгт под городом, вместо жизни в Тоскане. Чтобы закончить тему Италии, был также Егор. Его таже забирали на лето. Но вел он себя там так, что итальянцы вообще передумали кого-либо усыновлять.

Еще пару пацанов начали забирать на выходные, а потом и полностью к себе в дом, без официального оформления, пастор одной церкви вместе с женой, да еще и беженцы с Донбасса. Я могу только восхищаться этими людьми, которые создали семью из 4 приемных детей (все четыре подростка), и двух своих. Именно они позволили безболезненно пережить выпуск, не влезть в неприятности в ПТУ и окружили любовью и заботой. Я обязательно напишу детально об их деятельности.

Ещебыл парень цыганенок, который попал ко мне в класс буквально на полгода из приюта. К нему долго ходила в гости женщина, соцработники уговаривали ее попробовать его усыновить. Их знакомство, общение, развитие отношений происходило на глазах. Парень, уже 12 лет, был готов даже называть ее мамой. В итоге его забрали из интерната, отправили в обычную школу по месту жительства, а через полгода он уже был в местной общине цыган. Деталей истории не знаю, но к опекуну он уже не вернулся.

В целом я увидел очень много разных усыновлений, много ребят уезжало за рубеж. Из нашего интерната в основном уезжали в Италию и Америку. Ребята писали, приезжали в гости, звали к себе.  Ситуация в том, что это шанс выбраться на другой уровень жизни, и мы по максимуму поддерживали и детей и потенциальных родителей. Знаю, что в России законодательно запрещено усыновлять за рубеж, но детей с инвалидностями, проблемами глаз, заячьей губой и т.д. забирали только в штаты. В моем городе людей, готовых пригреть таких детей в таком количестве не нашлось.

P.s. В фильме также было затронута проблема воссоединения семьи. Мама, которая вышла из тюрьмы, и несмотря на все хорошее, что делали приемные родители, мамаша зечка и наркоманка намного ближе и милее. Мой случай был такой. Маму лишили прав за бухач, да и присаживалсь за воровство она, но Леха, в ней души не чаял. Раз в неделю я разрешал ему поговорить с ней, каждый раз она обещала приехать, привезти печенья, подарков, мобильный и т.д. За 5 лет я не видел ее ни разу. Классе в седьмом, Леха стал наглеть, полезло АУЕ, и т.д. Я честно начал его крепить, разговаривать с ним по-мужски, давить психологически и объяснять, что посылать англичанку на уроке не принято. Этот процесс тянулся пару месяцев с переменным успехом, в итоге Леша пожаловался маме, что его кровиночку обижают. А та, оказывается, была ждулей – переписывалась с каким-то зеком, и мне полетели звонки с зоны с угрозами. Три дня я это терпел, а потом пошел к директору, сказал, что буду писать заяву в полицию. В Ровд правда решили вопрос быстро, когда в очередной раз меня набрали, им пообещали, что еще один звонок, и им накинут срок за угрозы. Дело не заводилось, но и проблема исчезла. Итог, мама, которая ложила болт на него, его проблемы и жизнь в целом – единственная и самая лучшая, а те, кто пытались сделать его жизнь нормальной, дураки и придурки.

Фух, простынь получилась. В следующий раз уже точно напишу про церкви и религиозные организации, которые к нам приезжали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как жаль деток,которые лишились возможности на достойную жизнь, из за подлых законов

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку