Синьцзян. Государство будущего

Три года назад власти Китая объявили, что частные и государственные системы видеослежения с распознаванием лиц будут объединены в общую базу, которая полностью охватит все население к 2020 году.


Синьцзян был выбран для пилотного эксперимента — здесь установлена большая часть из 20 миллионов видеокамер, работающих в стране. Устрашающее их количество, видимое даже невооруженным глазом, подтверждается официальными источниками — к 2016 году расходы на внутреннюю безопасность превысили оборонные расходы Китая на 13%. Между 2014 и 2016 годом Синьцзян истратил на слежку вдвое больше, чем тратили другие районы; в 2017-м — втрое больше.


Сегодня китайской полиции требуется не больше семи минут, чтобы вычислить и задержать в толпе любого подозреваемого, черты лица которого совпадают с данными, указанными в грандиозной центральной базе.


Успешно внедрив систему слежения в Синьцзяне, Китай приступил к экспорту прорывной технологии. Два года назад отделение CEIEC — госкомпании, которая обеспечивает инфраструктуру слежки, — открылось в Эквадоре. Китай, крупнейший импортер эквадорской нефти, выделил этой стране многомиллионный кредит на проект, в рамках которого камеры установили в двух десятках эквадорских провинций. В январе 2018-го агентство «Синьхуа» сообщало, что благодаря этому преступность в стране упала на 11,8%; в рамках нового соглашения CEIEC внедрит в Эквадоре геолокационную систему, позволяющую отслеживать мобильные телефоны граждан. Отделения CEIEC появляются на Кубе, в Бразилии, Боливии и Перу, компания разработала систему интернет-цензуры для правительства Уганды и пытается расширяться в Африке. В разделе «Европа» на сайте CEIEC значится пока только одно представительство. Находится оно в Москве.

Старый город в Кашгаре, 31 июля 2014 года:

Синьцзян. Государство будущего Синьцзянь, Уйгуры, Китай, Слежка, Длиннопост

Воскресный рынок скота в старом городе в Кашгаре, 27 июля 2009 года

Синьцзян. Государство будущего Синьцзянь, Уйгуры, Китай, Слежка, Длиннопост

Кузнечный магазин в старом городе в Кашгаре, 18 апреля 2009 года

Синьцзян. Государство будущего Синьцзянь, Уйгуры, Китай, Слежка, Длиннопост

В Синьцзяне новый порядок видеонаблюдением не ограничивается. Полицейский персонал был усилен десятком тысяч новых бойцов, и число правоохранителей продолжает расти (на низшие должности часто набирают самих уйгуров - местное население).


Введение баллов лояльности, официально именуемых «системой социальных кредитов», было анонсировано в Китае четыре года назад. Как именно работает система, точно не знает никто, но известно, что рейтинги рассчитываются исходя из всего массива информации, который государству удается собрать о гражданине. На результат влияют банковские задолженности, дорожные штрафы, предосудительное поведение онлайн (включая «неправильный» шопинг) и курение в общественных местах. Очки можно поднять, став донором крови, приняв участие в благотворительном проекте или написав оду Коммунистической партии. Но их также легко потерять — для этого достаточно слишком много играть в видеоигры или слишком часто ходить в мечеть; принимаются в расчет и поездки в неспокойные регионы, и зафиксированное видеокамерой общение с нежелательными лицами.


Высокие баллы позволяют снимать гостиницу без депозита, получать скидку на коммунальные услуги и меньший процент на кредит в банке. С низким баллом труднее найти работу и снять квартиру. Когда баллы падают еще ниже, проблемы становятся серьезнее: ограничивается свобода перемещения, закрывается доступ в хорошие магазины и даже регистрация на сайтах знакомств. Известны случаи, когда детей не принимали в хорошие школы из-за низких социальных кредитов родителей. В полную силу система заработает к 2020 году, но уже на сегодняшний день миллионам отказывают в покупке билетов на внутренние рейсы — из-за низкого рейтинга.


Пропускной пункт у входа в уйгурский старый город в Кашгаре (эта и следующие фотографии — лето 2018 года)

Синьцзян. Государство будущего Синьцзянь, Уйгуры, Китай, Слежка, Длиннопост

Пропускной пункт на входе в супермаркет в Кашгаре

Синьцзян. Государство будущего Синьцзянь, Уйгуры, Китай, Слежка, Длиннопост

Аттракционы на площади у центральной мечети Кашгара

Синьцзян. Государство будущего Синьцзянь, Уйгуры, Китай, Слежка, Длиннопост

Городской продуктовый рынок

Синьцзян. Государство будущего Синьцзянь, Уйгуры, Китай, Слежка, Длиннопост

В Синьцзяне, где каждый житель практически непрерывно находится под наблюдением. Обрабатывающий данные искусственный интеллект делит общество на «безопасных», «нормальных» и «опасных» граждан. В расчет принимаются возраст, вероисповедание, судимости и контакты с иностранцами. Весьма вероятно, что на результат уже влияют или могут повлиять в будущем и образцы ДНК.


В сентябре 2016-го в сети появился первый открытый тендер на изготовление наборов для генотипирования для нужд полиции, а уже два месяца спустя Human Rights Watch сообщала, что сдача образцов ДНК стала в Синьцзяне обязательной процедурой при получении паспорта. Их собирают в школах и на рабочих местах, офицеры полиции могут прийти и домой.


Так выглядит процедура сканирования зрачка

Синьцзян. Государство будущего Синьцзянь, Уйгуры, Китай, Слежка, Длиннопост

На каждой улице, посмотрев в любом направлении, можно теперь увидеть обтянутый колючей проволокой полицейский пост. Видеокамеры висят всюду — на крышах домов, на прикрученных к стенам кронштейнах, на фонарях и на специально установленных над улицами металлических фермах. Город разбит на блоки, и при переходе из одного квартала в другой каждый уйгур обязан предъявить пластиковый ID, просветить сумку, сканировать зрачок, а в некоторых случаях — отдать полицейскому для ознакомления свой телефон. Эта же процедура ожидает их в банке, в больнице, в супермаркете и в подземном переходе. Улицы патрулируются броневиками, спецназом и бригадами составленных из уйгуров добровольных дружин, периодически останавливающих прохожих для проверки личности.


Также с недавних пор всем синьцзянских уйгурам необходимо устанавливать на телефонах приложение  JingWang Weishi. Это специальное приложение, используемое в Синьцзяне для слежки за мусульманами. JingWang передает в полицию идентификатор устройства, его модель и номер его владельца, а впоследствии мониторит всю поступающую информацию, указывая пользователю на наличие опасного с точки зрения государства контента.


Источник: https://meduza.io/feature/2018/09/18/kontslager-na-10-millio...


Собственно, вопрос к пикабу. Что вы думаете по этому поводу: с одной стороны цивилизация, а с другой тотальная слежка?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в этом свои плюсы. Например если возможность в одном доме имеют купить люди только выше определенного статуса или записаться в школу. Не будет пьяного быдла среди соседей или детей нариков и алкашей в классе.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер уже хотел очистить нацию от больных

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И? В конце 30х годов Германия была одной из самых здоровых стран.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты симпатизируешь нацистам и их политике?
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае да. Я не хочу жить рядом с алкашами, быдлом и мигрантами. И если я покупаю квартиру в доме, который заявлен как "выше среднего" или отдаю детей в школу - я хочу быть уверен, что вокруг будет чисто и красиво, что машины можно оставлять на парковке открытыми, а поперек подьезда не будет валятся пьяный сосед.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть,ты представитель лучших,а этот биомусор может хоть сдохнуть? Так? Ну а че, зачем они нужны?Верно я тебя понимаю?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если я работаю, зарабатываю и могу позволить себя лучший уровень жизни, а они выбрали путь пьянства, употребления наркотиков и нарушения закона - то по сути да.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот,товарищ, за такие взгляды вешали в 45-м. Ты расчеловечен,судя по твоим словам,сильнее,чем эти люди. Ведь у тебя мысли не возникает,что это такие же люди,что есть соцслужбы и прочие варианты для их реабилитации.Тебя не интересует опыт Европы в решении таких проблем,советский опыт, ты не хочешь разобраться что же не так в твоем социал-дарвинизме,который ты тут отстаиваешь, на себя не пытаешься спроецировать ситуацию. Нет,тебя это не парит, лучше их всех расстрелять,выселить, убрать с глаз долой. Мерзкая позиция.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Так вот,товарищ, за такие взгляды вешали в 45-м"

А в 18 веке богатым было насрать на бедных в три кучи. И на какой год в итоге равнятся?


Ты расчеловечен,судя по твоим словам,сильнее,чем эти люди.

Ииии?


Ведь у тебя мысли не возникает,что это такие же люди,что есть соцслужбы и прочие варианты для их реабилитации

А почему меня должны волновать эти люди и их реабилитация? Что я с этого получу? Я и так плачу налоги, которые тратятся в том числе на нищих и убогих.


Тебя не интересует опыт Европы в решении таких проблем,советский опыт

Опыт европы - это запустить к себе тысячи мигрантов, которые грабят и насилуют, не желают трудится и жить на пособие? Советский опыт - это выселение за 101 километр при проведении олимпиады 1980?:)


ты не хочешь разобраться что же не так в твоем социал-дарвинизме,который ты тут отстаиваешь, на себя не пытаешься спроецировать ситуацию.

А зачем мне это на себя проецировать?


Нет,тебя это не парит, лучше их всех расстрелять,выселить, убрать с глаз долой. Мерзкая позиция.

Меня совершенно не парит, как живут опустившиеся маргиналы и я действительно не хочу их вокруг себя видеть и готов за это доплачивать. Лучше доплачивать на это, чем на их содержание.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в 18 веке богатым было насрать на бедных в три кучи. И на какой год в итоге равнятся?

Равняйся на будущее. Ты хочешь в будущем 18 век?

Ииии?

Название "Человек" надо заслужить

А почему меня должны волновать эти люди и их реабилитация? Что я с этого получу? Я и так плачу налоги, которые тратятся в том числе на нищих и убогих.
Ты получишь нормальные общество и страну и перестанешь беспокоиться . Твое волнение-вопрос твоих человеческих качеств. Объяснять бесполезно.
Опыт европы - это запустить к себе тысячи мигрантов, которые грабят и насилуют, не желают трудится и жить на пособие? Советский опыт - это выселение за 101 километр при проведении олимпиады 1980?:)
Нет,друг, опыт Европы-это их образ жизни. Мигранты здесь ни при чем. С согражданами вначале разберись.А советский опыт- имя,например,Макаренко, тебе о чем-то говорит?
А зачем мне это на себя проецировать?
А ты бессмертный? Или непогрешимый? Или летаешь,а не ходишь? Не болеешь никогда,не делаешь ошибок? А что ты будешь делать,если кто посильнее сочтет маргиналом ТЕБЯ?
Меня совершенно не парит, как живут опустившиеся маргиналы и я действительно не хочу их вокруг себя видеть и готов за это доплачивать. Лучше доплачивать на это, чем на их содержание.

То есть ты тут такой сверхчеловек и решаешь кому жить,а кому умереть? Хочешь кастового общества? А получишь только толпу униженных и обездоленных тобой,которые однажды к тебе придут.


Если подытожить. Твои взгляды- это взгляды себялюбивого 15-летнего мерзавца,который считает, что он лучше других,потому что им повезло меньше. Ты будешь грести под себя и косвенно плодить этих люмпенов и дальше.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Равняйся на будущее. Ты хочешь в будущем 18 век?"

Ты привел в пример 1945 год, как то не очень "будущее".

Название "Человек" надо заслужить

Кому это надо, зачем и перед кем?:)

Ты получишь нормальные общество и страну и перестанешь беспокоиться . Твое волнение-вопрос твоих человеческих качеств. Объяснять бесполезно.

Социальная реабилитация - это процесс на годы, а то и десятилетия. А я хочу хорошо жить уже сейчас. Что и делаю.

Нет,друг, опыт Европы-это их образ жизни. Мигранты здесь ни при чем. С согражданами вначале разберись.А советский опыт- имя,например,Макаренко, тебе о чем-то говорит?

Я читал труды Макаренко, если ты про педагога. А образ жизни европы сейчас - это прогиб под мигрантов и сша, как-то не впечатляет.

А ты бессмертный? Или непогрешимый? Или летаешь,а не ходишь? Не болеешь никогда,не делаешь ошибок?

Какое это отношение имеет к вопросу о том, что я не хочу видеть вокруг себя быдло и пьянь?

А что ты будешь делать,если кто посильнее сочтет маргиналом ТЕБЯ?

Даже если принять за внимание концепцию "золотого миллиарда" - я всё равно в него вхожу по уровню жизни :)

То есть ты тут такой сверхчеловек и решаешь кому жить,а кому умереть?

Мне приходилось принимать такие решения, проблемы в этом не вижу.

Хочешь кастового общества?

Почему бы нет? Только основывать не сколько на праве рождения, сколько на образе жизни. Если человек хочет только бухать, колоться и воровать - пусть живет в среде себе подобных.

А получишь только толпу униженных и обездоленных тобой,которые однажды к тебе придут.

Возможно. Но многие из них умрут до того, как хоть кто-то дойдет до меня лично. Оружия я тоже изрядно запас.

Если подытожить. Твои взгляды- это взгляды себялюбивого 15-летнего мерзавца,который считает, что он лучше других,потому что им повезло меньше.

скоро уж 40-ка летнего, который считает что он лучше других, потому что больше работал и большего достиг, вместо того что бы лежать во дворе под лавочкой в луже собственной блевоты. Или мне должно быть стыдно, что я более обеспечен, чем кто-то вокруг?

Ты будешь грести под себя и косвенно плодить этих люмпенов и дальше.

Разумеется я буду грести под себя, ведь для меня главное - это мой достаток. А люмпены плодятся совершенно без моего участия.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что приведёт к гетто.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 101 километр и пусть там гетто и устраивают

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это косвенно ограничит твою свободу передвижения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и так ни куда не езжу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же есть вариант, что ты таки съездишь за 101 километр с появлением подобной системы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"А меня-то за що?"


Это порода такая, необучаемая.

Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку