Синие маги во вселенной Толкина

Синие маги во вселенной Толкина Властелин колец, Хоббит, Толкин, Синие маги, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под конец своей жизни Толкин дал магам "альтернативные имена" Моринехтар и Роместамо. Не до конца ясно были ли эти имена заменой основных имён или же были даны им жителями Средиземья.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная инфа, я об этом не знал. Спасибо большое.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А эти чертоги вроде в Валиноре и находятся, не? Просто бессмертным эльфам можно из них выйти, а людям нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чертоги не находятся в Валиноре. Мандос (Айнурское имя - Намо) заведует ими загранью Арды (мир Толкина, и Валинор, и Средиземье, и еще пара материков из неоконченных)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь, если вам интересно узнать больше о Легендариуме Толкина, то я могу стать вашим проводником в Арду!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще о них сказано в приложениях к ВК. О том, что они ушли на восток, став основателями тамошних магических культов. Да, более подробно они разобраны в небольшом тексте, который так и называется "Очерк об истари". Можно добавить, что они оба входили в свиту Ороме (один из валар, покровитель охоты и дикой природы). Из некоторых текстов следует, что они пришли раньше остальных магов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я думал, написать об этом, однако мало кто здесь знает о Валар и Майар, так что решил не упоминать об этом. Тем более об этом сказал чувак в другом посте, но он сказал только об этом. Сделаю пост про Валар - распишу подробнее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, кажется кто-то что-то давно делал. ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Скатился и от рук отбился. Как-нибудь выберу денек. Хотя вот тут есть материал по Гравити Фолз. Думаю вот, выкладывать, али нет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
я думал, написать об этом, однако мало кто здесь знает о Валар и Майар
 ну вот раз ты решил знакомить людей с Сильмариллионом, то стоило начать с начала - Илуватар, Музыка Айнуров, создание Арды и т.д. С основ мира, так сказать, а не с Синих магов, ни на что не влияющих.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пост на эту тему уже готов, выложу этой ночью, или завтра днем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умирает его человеческое тело, скорее всего, а сам дух его бессмертный, по идее, хотя Тулкаса Унголианта убила, хотя он прям Валар, так что черт его знает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Валы бессмертны. Убить их может ТОЛЬКО Илуватар
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Немного позанудствую.

Зачем вы использовали фотошоп? Вас не устраивает размер букв?

Я ещё понимаю, когда автор, повинуясь своему странному порыву и пьяной музе начинает крутить слова и всячески выражать своё мысль через графику.

Но вот просто поставить обычный текст на белом фоне... Зачем?

Или вы не знаете что уже 3 месяца каг: http://pikabu.ru/story/menyaem_vzglyad_na_sozdanie_postov_38...



А по посту интересно но мало. "Сейчас я раскажу вам о", и ничего кроме факта их существования. Если уж расказывать, то всё что есть, что бы было именно "О синих магах", а не о "факте существования синих магов".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Занудство принято во внимание. Не знал, на самом деле. За критику спасибо, в будущем буду исправляться.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может кто не знал:


Как Гендальф серый стал белым?


Гэндальф или даже Гэндальв, если вспомнить все толкиновские лингвистические заморочки.


Из Валинора в Средиземье были посланы истари (маги), являвшиеся по сути майяр - младшими богами (из одной категории с Сауроном). Курумо (Саруман) белый, спец по риторике и НЛП - руководитель, Олорин (Гэндальф, он же Митрандир, он же Таркун) серый, мастер огня, Радагаст бурый - по части растений и животных, и ещё двое, ушедших далеко на восток и там затерявшихся (возможно, вплоть до развоплощения и переноса обратно в Валинор, хотя остальные наверняка бы это узнали). Для поддержания авторитета истари приняли вид мудрых старцев.


Дальше в руки Саруману попадает Ортханк со всем движимым имуществом, в том числе одним из палантиров. И через некоторое время Саруман решается его использовать. Однако воля Саурона оказывается сильнее, и Саруман всё больше подпадает под его влияние.


Дальше Гэндальф со товарищи оказывается в Мории, где эндцать лет назад экспедиция гномов вернула из анабиоза скрывавшегося там ещё со времён падения Мелькора последнего Балрога. Балроги - это создания Мелькора, тоже почти что майяр, только на основе подручного материала, конкретно - магмы и вулканического пламени. Некоторые особо героические эльфы прошлых эпох вполне успешно с ними сражались. Ну так вот. Балрог и Гэндальф разрушают Морийский мост и упадают в глубочайшую пропасть. Но даже там, где пламя балрога погасло в каком-то подземном потоке, они продолжают сражаться.


Дальше небольшое, на самое интересное место, которое я помню совсем слабо. Вроде бы именно в это время Саруман окончательно присягнул Саурону, тем самым потеряв "цвет", то есть статус в организации, более чем условно назваемой орденом магов. А Гэндальф вроде как погибает в битве, переносится в Валинор, где в связи с последними событиями ему грантуют новые полномочия и возвращают в Средиземье уже как главу оставшихся истари. Потом, при встрече с Гимли и Леголасом, где последний даже выстрелил в него, поскольку из-за белого одеяния его приняли за Сарумана, Гэндальф рассказывает, что его вернули завершить начатое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, его не в Валинор вернули, а в Чертоги Мандоса. Туда попадают ВСЕ после смерти и редко кто оттуда возвращается.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Э. А где рассказ то?

Одна картинка и упоминие об упоминании синих магов в кинотрилогии - это не рассказ. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О синих магах написано в "неоконченных сказаниях" Толкина. Там 12-13 томов. Переведено только 4 из них. Вся на данный момент известная о них информация. Да и я уверен, что в неоконченных сказаниях именно это и написано. В переведенных книгах Толкина Алатар и Паландо не упоминаются вообще. Сам читал.
показать ответы