Синие часы по телевизору.

Синие часы по телевизору. Часы, Синий, Первый канал, Длиннопост

Многие из вас, я думаю, помнят синие часы, которые показывали по телевизору, когда не было никаких передач. Ночью например. Но не все знают как же эти часы устроены. Часы эти идут без перерыва с 1967 года. Идут до сих пор, но, к сожалению, идти им осталось недолго. Все меняется и скоро их отключат.Часов на самом деле двое, основные и резервные. Состоят из камеры и, собственно, часов. В правой части верхней фотографии можно увидеть кусок стойки (её я, к сожалению не сфотографировал и не знаю предоставится ли ещё случай) — в этой стойке находится начинка от этих часов.


Буквально сегодня начальник мой рассказывал, что при сборке часов долго искали подходящую коробку и подбирали свет.


Проблем с ними было довольно много, лампочки перегорали, выцветал циферблат. Его подкрашивали и подкрашивают вручную. Циферблат на самом деле черного цвета, аппаратным способом раскрашивается в синий, зеленый или красный. Зеленые и красные часы тоже использовались и выдавались в эфир, но я, допустим, этого не помню, видимо тогда я ещё был маленький, а может быть меня вообще ещё не было.

Синие часы по телевизору. Часы, Синий, Первый канал, Длиннопост
Синие часы по телевизору. Часы, Синий, Первый канал, Длиннопост
Синие часы по телевизору. Часы, Синий, Первый канал, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
405
Автор поста оценил этот комментарий
Эх блин, аж олдскулы свело. Потом, помню, такие появились.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (85)
142
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие были ввиде "хранителя экрана" на компьютере, с характерным звуком при загрузке заставки.

раскрыть ветку (54)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая количество статичных элементов, на роль скринсейвера они не подходят. Скорее наоборот)
раскрыть ветку (44)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас то и ставить скринсейверы смысла нет)) разве что для декорации

раскрыть ветку (15)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему-же? Жк мониторы тоже имеют свойство "выгорать!", но для этого статичная картинка должна отображаться очень долгое время.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не амолед же
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на маке старом оч даже выгорает.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На новых тоже, вполне себе https://support.apple.com/ru-ru/HT202580

8
Автор поста оценил этот комментарий

На Mac ещё можно водрузить Aerial ScreenSaver, которые изначально под Apple TV снимались - в качестве скринсейвера они крайне приятно выглядят.


Вот под Mac https://github.com/JohnCoates/Aerial

(у кого есть brew, то brew cask install aerial)


Под Windows нашел это https://github.com/cDima/Aerial

но не проверял.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У них по моему не выгорает, а просто послесвечение, которое пропадает потом, а старые реально выгорали навсегда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

поставил я как то себе тему на офисные приложения от MS, так у меня потом на LCD эта картинка так и осталась сверху. Модель моника только не помню

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

на олед экраны есть. Они выгорают. и выгорают неплохо.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Амолед тоже.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
<зануда>
В отношении смартфонов, телевизоров и подобного oled и amoled - одно и тоже
</зануда>
2
Автор поста оценил этот комментарий

Am oled:)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
I'm Oleg!
2
Автор поста оценил этот комментарий

На некоторых автоматах приема платежей выгорала картинка, хотя там тоже обычный ЖК.

32
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, простое отключение монитора значительно эффективнее любого скринсейвера.

раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такой момент, старые ЭЛТ мониторы, особенно хорошо поюзанные, при включении ещё с минуту грелись, щёлкали и т.д., постоянно их отключать было не очень удобно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ЭЛТ то и дело включать-выключать ВРЕДНО

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на первой работе были lg flatron 17 дюймовые, плоские. Последние списали лет через 8-10 исправной работы. И до такого состояния не дошел ни один. 3-5 секунд на разогрев и в бой. Правда везде было настроено отключение дисплея через 15 минут.
А вот на одном из них не было ни сейвера ни отключения. В результате получили фантом от приветствия вин2000сервер.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
речь идет о намного более старых мониторах
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и электричество экономит!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх, молодежь... Скринсейвер не для экономии энергии придумывался. А когда были ЭЛТ мониторы древние. На них выгорали статичные элементы изображения, например иконки на рабочем столе. Для этого и включались движущиеся скринсейверы, чтобы выгорало все более-менее равномерно.
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Он где-то написал о том, что скринсейверы нужны для экономии энергии?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
значительно эффективнее любого скринсейвера

простое отключение монитора эффективнее в плане экономии энергии, но совершенно никак не поможет с равномерным выгоранием

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Выключенный монитор будет не выгорать абсолютно равномерно. Так что да, выключенный монитор эффективней скринсейвера бережет люминфор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

> Выключенный монитор будет не выгорать абсолютно равномерно.


Zanuda = ON

Ну, с математической точки зрения, вся поверхность не выгорает, значит, выгорает равномерно. Если, конечно, экран не засвечивается от постороннего источника :))))))

Zanuda = OFF

1
Автор поста оценил этот комментарий
будет не выгорать абсолютно равномерно

Лол. Как это поможет тебе с равномерным выгоранием?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это распространенное заблуждение. В плане выгорания сейвер лучше статичной картинки, но хуже отключения дисплея. Плюс общий ресурс всей электроники сокращается, ну и плюсом расход электроэнергии.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще как посмотреть. Любое включение-выключение электроники это стресс для деталюшек. Температурные "качели" силовых каскадов, да и для ЭЛТ это не очень хорошо. Пусковые токи заряжающихся конденсаторов, всплески в индуктивностях, периодическое тепловое расширение плат туда-сюда = это все вызывает неисправности. Если не отключать совсем, ресурс нехило экономится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Если выключать старый ЭЛТ монитор каждый раз, когда выходишь покурить - он так долго не протянет. В таких случаях лучше скринсейвер. А в конце рабочего дня полностью выключаешь комп и монитор.
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное - накал. Помнишь, как проволоку ломают - нут её туда-сюда. А тут нить накала при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается. Бросок тока при включении опять же. Одну пору были в моде устройства плавного разогрева для кинескопов.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня монитор потребляет - включённый 10 Вт, выключенный (дежурный режим) 2Вт. Спасут меня эти 8 Вт, ага. Если только вилку из розетки вынимать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя элт монитор потребляет 10 Вт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЖК. Вроде про них разговор был.

Автор поста оценил этот комментарий
Значит, на Нотр даме стоял статичный скринсейвер? Раз выгорела только крыша?
Автор поста оценил этот комментарий
Так при отключении монитора вообще ничего не выгорает, не?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но включение и выключение монитора это долго и уменьшает ресурс техники.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А постоянная демонстрация заставки не уменьшает ресурс? Тут тебе и выгорание, пусть даже равномерное, и расход ресурса всей электроники, и энергопотребление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лампочка сгорает только при включении, где-то есть лампа, которая светит больше 100 лет, потому что ее ни разу не выключали

12
Автор поста оценил этот комментарий

скриндестроера?

Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно сдвигать картинку на несколько миллиметров за пол часа и ничего не выгорит, на глаз незаметно будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем статичных же. Фон синий подвижный, цифры с переменной прозрачностью, мелкие элементы циферблата тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

Так там задний фон постоянно двигался, типа ветер облака гонит.Ну и цифры помигивали, становясь то ярче, то бледнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
хранителя экрана

а у меня с вирусом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, одну пору скринсейвер в винде всегда запускался с админскими правами. Знающие люди этим пользовались.

Автор поста оценил этот комментарий
Это который постепенно "разъедал" изображение на экране?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

винчих

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня рыбки были)

Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, это была жалкая пародия на настоящие часики
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и сейчас на ЖД лежит файлик)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

РЖД?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
КТЖ, дело происходит в Казахстане)
22
Автор поста оценил этот комментарий

момент надругательства над святыней

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто надругался уже нет в живых, а часы по прежнему идут.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Обьясните плз, что это было? Типа рекламы на часах чтоль?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это были девяностые. Кто платил, тот и рулил. Чего стоит в детской передаче эротическая реклама "люби меня как я тебя". Творили что хотели. Вот итальянская контора по пр-ву компьютеров оливетти решила отметить себя на нашем рынке. В 1997-99 контора йокнула.

Автор поста оценил этот комментарий
просто у испанца днюха была, братаны поздравить решили
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама, да. МММ тоже были на часах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы недавно за 10 сек до программы выскакиала всякая хрень. Или прекратили уже?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в совке что-то из чего не слепили культ? Бахвалитесь, что боролись с религией, но почти каждый аспект вашей жизни связан вот с такой вот убогой "святыней".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это у многих так. Первая прядь волос, первая бейсбольная карточка, Библия, полученная на Конфирмацию.


Элвис-Битлы-Роллинги туда же.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему-то версия на тёмном фоне (как на скриншоте) мне нравится больше, чем текущая (светлая).
20
Автор поста оценил этот комментарий

Все же есть разница между действительно понятным и информативным циферблатом, который читается даже на плохо ловящем телевизоре Рубин, и эта дизайнерская квадратная  погремуха которая для красоты.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так рубины все, тю-тю практически. Вместе с аналоговым вещанием.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё живет как-то
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И утюгом на углях пользуетесь? :)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой лежит (достался от бабки которой он перешел по наследству от ее бабки) и как-то раз по фану даже использовал.
Думаю надо передать потомкам.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Семейные реликвии, блин.

Угольные утюги и механические швейные машинки.


Поменяется власть, разовьются технологии, пройдут года, и вот в далёком будущем, летя через космическое пространство на встречу приключением, чья-то дочка будет на древней швейной машинке шить платье для своей куклы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я застал швейную машинку, которой было 100 лет. Она ещё работала. Правда, деревянная ручка в одном месте протёрлась до железной оси.

Автор поста оценил этот комментарий
Увы, не застал. Да и теликом не пользуюсь, просто знаю, что до сих пор работает. Вот в детстве да, смотрел. Мне всегда еще очень нравился его выгнутый экран или стекло, черт его знает, протирать его от пыли было одно удовольствие. На нем ещк две игры есть, все время в них залипал: пинг-понг и кликомания... Ностальгия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если на телевизоре игры, значит, не такой уж он и старый.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть т2 тюнеры с модулятором, которые для старых тв где из входов только антенна

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Засада №1 - антенна требует дециметры, которых может и не быть.


Засада №2 - у них PAL.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я тут вспомнил, возможно пойдет такой зверь, только нужно искать вариант с подключение звука

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вход здесь СГ-5. Куда его втыкать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, есть вариант где на выход обычный RF для антенны, а вход это 2 тюльпана - звук и видео

2
Автор поста оценил этот комментарий

тут хронология всех видов часов: https://youtu.be/tnp1Kp5mncI даже есть часы которые сделали на 11 сентября 2001

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

правда саундтрек там подобран так себе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий

Самых первых нет :(

Автор поста оценил этот комментарий
Оливетти, кажись где-то надпись должна быть, разве нет?
Автор поста оценил этот комментарий

самые крутые часы, там и музыка красивая, это одна из лучших работ этого композитора...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку