Сила привычки или "неправильный" выключатель

Довелось как-то жить в пятиэтажке, где выключатели света оборудовались устройством со шнурком или в просторечии "дергалкой, вот такой, например:

Сила привычки или "неправильный" выключатель СССР, Выключатель, Привычки

В какой-то момент времени выключатель "приказал долго жить" и я остался без света под потолком. Искать особо не хотелось и я решил заменить раритет обычным двужильным проводом с проходным выключателем, типа вот так:

Сила привычки или "неправильный" выключатель СССР, Выключатель, Привычки

только без вилки. Как по мне, получилось очень удобно и недорого))) Вошел в комнату, протянул руку к привычному месту и просто нажал на кнопку. Но, вот, зашел ко мне как-то товарищ, который был не в курсе моих преобразований и сразу пошел в комнату. Предвидев, что сейчас произойдет, я заорал: "Серега, не дергай, не надо". Но Серега меня не услышал, точнее не понял, к чему это я и начал дергать шнурок "со всей пролетарской ненавистью", но свет так и не включился((( В итоге, пока я успел добежать к "месту преступления" - оборванный шнурок был у Сереги в руках, а света в комнате не было. Только позже я сумел объяснить суть изменений, но, похоже не очень успешно, т.к. Серега сказал: "Чё раньше то не предупредил".