Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сигнальные флажки: или почему наш Минздрав самый щедрый в мире?

Сразу хочу уточнить, что не являюсь расистом, националистом, не испытываю ненависти ни к одной из этнических групп. За свою жизнь встречал хороших людей среди армян, дагов, азеров, таджиков и тд. С некоторыми из них крепко дружил. На этом вопросе не вижу смысла долго останавливаться: для меня нет плохих наций. Но уже понятно, что весь этот разгон я начал не просто так...

Каждый человек в своей работе со временем формирует определенные сигнальные флажки, нередко они крутятся вокруг локальных стереотипов. Для сотрудников скорой помощи одним из флажков является вызов к цыганам. Кто работает в БСМП, понимает, о чем я говорю.

Опять уточню: все имеют право на качественную и квалифицированную медицинскую помощь. Хотя, в вопросе людей, которые не числятся в ФОМС, не имеют регистрации — вопрос открытый для дискуссий. Вернемся к этой дискуссии.

Ни одни сутки не обойдутся без вызовов к данной категории людей. И все они максимально шаблонированы, как будто фиксировано все проходят одинаково.

Ни разу они не нуждались в Скорой помощи.

Ни разу. Даже когда ехали с поводами «боль в груди», «боль в груди + задыхается», «парализовало», «без сознания». Просто ни разу. С точки зрения физиологии они не сильно от нас отличаются, такое же тело человека. Зато в плане нежности и бережности к своему состоянию — они любому дадут фору. Сколько раз от меня требовали срочно госпитализировать их бабушку, у которой давление 150/100, называя состояние гипертоническим кризом. Сколько раз требовали детей вылечить (да, именно вылечить) от ОРВИ при довольно мягком течении заболевания с незначительной гипертермией. За минувшую осень минимум раз 10 меня просили откапать их мужичков с похмелья, чтобы те могли к вечеру выйти на смену в Яндекс.Такси.

Наглость.

Поразительных масштабов наглость. Приезжаешь к одному — толпой выстраивается все семейство и требует их лечить. Причем именно требует в приказной форме. И очевидно, что это не реальная необходимость, а желание самоутвердиться. Последний из таких требователей был парень 25 лет, который требовал сделать ему ЭКГ и понизить давление, которое он считает повышенным (он же чувствует, ну). И эта наглость обратно пропорционально количественному составу бригады: реанимация из врача и двух медбратьев под 2 метра ростом (есть у нас такая бригада, ирония в том, что эти медбратья ещё и биологические братья) — так ведут себя как на светском рауте. Приезжает одна девочка-фельдшер, так сразу пальцы веером, к сотруднику отношение как к обслуживающему персоналу, которому можно «ТЫкать».

PS. В конфликтных ситуациях стараюсь пользоваться волшебной фразой: «все спорные вопросы решаю через полицию». Думаю, не стоит объяснять, почему наряд ППСП их пугает до жидкого стула.

К слову, некоторые из них открыто мне признавались, что едут в Россию исключительно поправить здоровье. Кто-то приезжает сюда родить. Для них тут все бесплатно, с распростертыми объятьями.

Что с этим может сделать наше руководство? Много чего.

Вряд ли для кого-то будет секретом, что руководству муниципального учреждения важно выполнить план. А если перевыполнить — Вы молодец, Вы шикарен. Пусть и достигается это потом и кровью не только рядовых сотрудников, но и простых больных.

Когда я работал главным диспетчером оперативного отдела, я видел, как много бестолковых вызовов от некоторой категории граждан. Это буквально спам, который отнимает драгоценное время у бригад. Даже если упустить момент, что в прошлые сутки мы в буквальном смысле не сомкнули глаз, потому что катались по всякой хрени даже ночью без перерыва. Есть момент куда более печальный: этот цыганский спам забирает время и ресурсы у бригад, которые нужны (именно что нужны) реальным пациентам.

Почему это устраивает наше руководство? Потому что это план. Через пару недель руководство нашей организации получит приятную премию за повышение показателей работы СМП относительно 2022 года.

Меня не печалит тот факт, что кто-то обогатится — хрен с ним, этот вопрос лучше получится осветить политическому крылу аудитории Пикабу. Мне обидно то, что идет лишняя нагрузка на наши государственные учреждения здравоохранения. И весь праздник с оранжевым ящиком по любому поводу вокруг них оплачивается из бюджета, в который они зачастую ничего не приносят.

Этот чек они оплачивают выполнением плана для малого круга лиц, завалом вызовами и откровенной наглостью.  

Желающим хочу предложить личный тг-канал с авторскими статьями. Не кидайтесь камнями, моя цель: санпросвет работа (доказательная медицина, психиатрия, ПМП, профилактика).

https://t.me/DMSPP1

Все о медицине

11K постов39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).