Сигареты, вэйп и два ствола - можно ли бросить?

Всем привет. Не рекламы ради, а опыта для. Вдруг кому-то поможет, потому что многие курильщики хотят облегчить свою зависимость или избавиться от неё вовсе.


Курю десять лет, где-то полторы пачки в сутки. По крепости Marlboro ментол, Winston серый-синий, LD сотку с кнопкой и в своё время даже Яву золотую красную курила. Давно присматривалась к iQOS, и как-то ненадолго бросила курить с помощью вэйпа.


Вэйп мне не очень нравился, потому что я курильщик, а не пароварщик. Мешала разные никотиновые жидкости, миксовала крепости, густоту пара и тягу - но всё казалось не тем и я снова вернулась к сигаретам. С вэйпом меня хватило на месяц. И ещё он очень сильно оседает на различных поверхностях. Особенно на стёклах, дереве, пластике (в машине и за компом не попаришь, машина изнутри вся покроется слоем от пара, ну и в комп эти частички, как оказалось, тоже проникают и оседают).


Купила iQOS, просто попробовать, без каких либо мыслей и намерений. Ещё узнала, что мой отец курит iQOS уже продолжительное время (почти как только он появился на отечественном рынке). Говорит что эффект классный, но курить бросать он не собирался и не хочет. В общем, почитала какие существуют стики, выбрала для себя самые на мой взгляд приемлемые и вот уже минуло два месяца, внезапно. Больше всего по степени накуривания и сохранения ритуала курильщика для меня показались золотые, бронзовые и фиолетовые. Увидела пост на пикабу про электронный девайс и вдруг осенило, что действительно, есть плюсы.


Для себя отметила обострение обоняния. Во-первых, курильщиков чувствую за километр. Запах дыма стал таким резким, что невольно думаешь о том, как же ты сам ходил вонял. Во-вторых, уменьшился кашель курильщика и пропали свисты и хрипы в лёгких. Дышать стало значительно легче. Заметила это случайно, при быстрой ходьбе. Появилась в целом лёгкость при глубоких вдохах и выдохах. Не пахнет одежда и нет запаха от пальцев. Курить действительно стала немного меньше и могу не курить значительное время (раньше прям психи начинались, сейчас не так сильно и проще отвлечься на что либо).


Единственный минус лично для меня: почему-то после стика появляется не очень приятный запах изо рта, поэтому я после айкоса споласкиваю рот, кушаю жвачку или конфетку ментоловую.


И, внезапно, желания возвращаться к обычным сигаретам у меня нет.


Поначалу мне это казалось каким-то баловством, как я и писала выше, потому что обычную сигарету мне всё же хотелось где-то недели две, но потом, когда я попробовала... мне показалось что сама сигарета будто пропитана не то бензином, не то керосином, словно я прямо окунулась в бочку и пью из неё. Это не передать словами. И такой запах исходит от всех сигарет. Как я раньше этого не замечала? Помимо просто покупных сигарет, я ещё какое-то время баловалась самокрутками, но не долго т.к. купить пачку всегда было проще, чем заморачиваться с правильным хранением табака, регуляцией его влажности и т.п.


Думаю, что бросить курить с iqos вполне реально.


Но, друзья, хочу отметить, что iqos не менее вреден обычных сигарет, потому что вызывает зависимость и имеет риски. Поэтому, если вы не употребляете никотин содержащую продукцию, то и не начинайте. Кстати, Аллен Карр мне тоже не помог. ;)