Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Siemens выходит на рынок домашних накопителей энергии

Немецкий концерн Siemens представил новый продукт, домашний накопитель энергии с литий-ионными аккумуляторами Junelight Smart Battery.


Как сообщает компания, устройство «умно» и оптимально регулирует процессы загрузки и выгрузки в зависимости от прогноза выработки фотоэлектрической системы, а также от индивидуального профиля потребления домохозяйства. Все потоки энергии (выработка-хранение-потребление-передачи обратно в сеть) доступны для просмотра потребителем в режиме реального времени через мобильное приложение.

Siemens выходит на рынок домашних накопителей энергии Siemens, Энергия, Электричество, Аккумулятор, Новости, Технологии, Строительство, Автономность

Емкость хранилища может быть модульно адаптирована к индивидуальным требованиям. Покупатель имеет возможность установить до шести аккумуляторных блоков с чистой емкостью 3,3 киловатт-час каждый. То есть максимальная ёмкость составляет 19,8 кВт*ч.


Аппаратное обеспечение Junelight Smart Battery стандартно оснащено всеми соответствующими соединениями для будущих расширений функций.


Продукт уже в продаже в Германии и будет предлагаться на рынке Австрии с апреля 2019 года.


Siemens, являясь многопрофильной компанией в области энергетического машиностроения, уже давно активен в промышленном сегменте технологий хранения энергии. Теперь компания выходит на быстрорастущий рынок бытовых систем.


Напомню, в ФРГ уже установлено более 100 тысяч домашних накопителей энергии, и сегодня каждая вторая солнечная кровельная электростанции устанавливается вместе с домашней системой хранения энергии.


Ранее в феврале нефтегазовый концерн Shell объявил о приобретении 100% акций Sonnen, крупнейшего немецкого производителя накопителей энергии для дома, а вот Mercedes-Benz, напротив, «поиграв» один год на американском рынке, в прошлом году решил больше не заниматься бытовыми системами хранения.

http://renen.ru/siemens-enters-the-home-energy-storage-marke...

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

На фото отлично видны нули в ценнике.. :)   Кто мешает поставить десяток аккумуляторов от грузовика и не сильно дорогой упс-контроллер, от той же а-электроники. Выйдет на порядок дешевле

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мешает поставить десяток аккумуляторов от грузовика и не сильно дорогой упс-контроллер, от той же а-электроники. Выйдет на порядок дешевле

сложность поддержания работоспособности системы. Аккумуляторы надо балансировать, самый дешёвый контроллер не пойдет - нужен чистый синус большой мощности, хотя бы 3-5кВт. Кабели опять же, клеммы. А ещё такие АКБ водород выделяют, небезопасны, надо вентиляцию делать, температурные датчики вещать... Размеры, опять же, масса..

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой сложности, 3 года живет такое, акков поменьше, 3 штуки обычных 50ач не обслуживаемых. контроллер 3квт/час.


Боитесь водорода - ставьте гелиевые, не сильно дороже.


АКБ водород выделяют

А литий не опасен? В сто раз опаснее.. Вентиляцию сделать не проблема.

Масса - не критично - оно же стационарно.


14квт час (110в) тесла power wall стоит 5500$

Сколько на эти деньги можно купить аккумуляторов.

Тут и вентиляция и даже резервный контроллер можно купить и не один.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

3 штуки обычных 50ач не обслуживаемых.

это менее 2квтч эффективной ёмкости. Смешное сравнение с Tesla. И да, коль ёмкость в киловаттчасах, то напряжение не играет роли.

Сколько на эти деньги можно купить аккумуляторов.

давай посчитаем.
самые убогие на 100Ач 12 в в районе 100 долларов штука. Это 2 года работы и на свалку. Нормальные где-то по 150 долларов. Для аналога Теслы нам надо 12 штук (каждый на 1.2кВтч, но в ноль их садить нельзя, поэтому на 1 больше).
это уже выходит 1700 долларов.

Дальше контроллер. Он для мощности в 4-5 кВт будет стоить порядка тысячи долларов. Можно взять побюджетнее, но тогда о пылесосах и фенах можно забыть (а Тесла, кстати, и мощнее вещи тянет). Но ладно, ещё тысяча долларов. Итого 2700.

Еще долларов триста закладывай на - кабели силовые и балансировочные, полки под 12 немалых АКБ (по 25-30 кг каждый плюс кабели, итого полтонны вместе со стеллажом). Плюс обустройство отдельной комнаты под это как минимум с вентиляцией, негорючими стенами, термоконтролем (ведь если там будет +50, это будет вредно для всех)
на круг 3500 выйдет.
и знаешь что?
через 5 лет активной эксплуатации аккумуляторам придет пизда и придется их менять на новые, потому что автомобильные АКБ живут 200-400 циклов всего в таком режиме. А это ещё 1700 долларов.

При этом Тесла даёт гарантию лет, кажется, в 7, сервисное обслуживание, приемлемый внешний вид, массу и габариты и 100% работоспособность из коробки, при в принципе сопоставимой в долгосрочной перспективе цене.

И да, по гелиевым аккумуляторам сразу видно специалиста. Где там гелий, мне интересно? Там есть гель, но не гелий. И у них куча своих недостатков, да и водород они все равно выделяют, хоть и меньше гораздо, но срок службы - говно, 2-4 года и в топку, не остаётся ни ёмкости, ни токоотдачи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И цена всё таки у теслы не 5500 оказалась а повыше чуток


$14,500  за пару.

https://www.tesla.com/powerwall

Автор поста оценил этот комментарий

С гелиевыми опчепяттка естественно, можно не придираться.



Дальше по железу


Первые попавшиеся из инета:


https://bigteh.ru/product/akkumuljator-black-horse-225-ach/


225ач   итого переводим в наши квт/ч получаем

12К * 6  батарей  почти 16квт/ч


1100$


Контроллер упсы

2 штуки по 3квт ПРОГРЕСС-12-5000-UPS,   22тыс за штуку


700$


Стеллаж и провода ещё 300.


объем 0.2 куба, ну понятно что не ставим плотно, но спокойно ставим по три штуки на полку


вес 300 -400кг, воощбе не проблема... подвал или подсобка.


в три раза дешевле, если сломается - проще починить. Акки заменить 5 минут...

А что будет если таже тесла или сиеменс сломается?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку