Шумные соседи

Знаю, тут любят трустрори про шумных соседей. Вот вам одна из таких. Правда, соседи не совсем обычные. Да и речь не о жилом доме...

В общем, представьте себе пятиэтажное офисное помещение. На первых двух этажах всякие фотостудии и тд, на третьем и четвёртом  герой моего повествования - лаундж-зона, ночной клуб, концертная площадка и прочее - всё в одном флаконе. Называется сие заведение "Дом П" (название слегка не дописано). На пятом этаже, собственно, место, где я бываю чаще, чем дома - небольшой молодёжный камерный драматический театр.

Театр на этой площадке находится уже очень давно. Боюсь соврать, но, на сколько мне известно, порядка 6-7 лет (я там всего второй год). Театр этот репертуарный, то есть каждую неделю играется один-два спектакля, все-все разные.

Помещение на четвёртом этаже пустовало, и никто не мешал играть спектакли. Как вы понимаете, для театра тишина - очень важное условие. Но примерно год назад это помещение выкупили под тот самый "Дом П". Вначале там был ремонт со всеми вытекающими - постоянный звук дрели, слома стен... Ну, вы поняли. Театралы люди добрые, и поэтому на "Дом П" никто особо не ругался. Наоборот, решили договориться, что отныне в будние дни спектаклей не будет, будут только в выходные вечером. То есть все будни у "Дома П" ремонт, а в выходные тишина и спектакли в театре. Театр перешёл на новое расписание, даже лучше стало в плане посещаемости, в общем, все довольны.

Но вот ремонт кончился, и в "Доме П" начались мероприятия. И отнюдь не в будние дни. И вновь решили договариваться, соседи как никак. К сожалению, "Дом П" на отрез отказался делать звукоизоляцию потолка, мотивируя это тем, что потолки у них и так низкие. Но удалось согласовать графики мероприятий, и мирное сосуществование продолжилось. Правда, иногда в "Доме" всё же включали музыку на полную катушку во время спектакля, да так, что и актёры на сцене, и зрители в зале, подпрыгивали от неожиданности.

Подобные "подпрыгивания" постепенно стали нормой, что не могло оставаться незамеченным. Актёрам довольно сложно играть сцены, скажем, о священнике, которого мучает совесть, когда внизу играет White Stripes с их "Seven Nation Army". К слову, в театре не бывает шумных мероприятий, поэтому даже ответить нечем. Да и бесполезно это - звук уходит вверх по плитам, то есть в "Доме" мероприятия театра не слышно от слова совсем. Ну и не правильно, конечно, не по-людски...

Апогеем всего этого стали "репетиции" в "Доме" во время спектаклей. И если раньше вспышки звуковых атак были непродолжительными (минут 15-20), то теперь музыка внизу играла на протяжении всего спектакля, будто бы специально начинаясь в 17:00, и заканчиваясь в 19 - аккурат по времени театрального показа. Стало понятно, что "Дом" не просто из вредности мешает театру, а делается это для того, чтобы театр попросту съехал. По словам режиссёра, владельцу "Дома" очень понравилось помещение театра с их высокими потолками и просторными комнатами. Третий этаж они уже выкупили, вслед за четвёртым, теперь вот настала очередь пятого. Ах, чуть не забыл - в здании ещё есть чердак, он как отдельный этаж. Не удивлюсь, если вскоре и там начнёт играть музыка...

Вот и вчера театр вновь играл спектакль со звуковым сопровождением снизу:

- Суинни, милый, давай уедем!


*Reach out and touch faith
Your own personal Jesus*


- У меня есть деньги! Давай купим маленький домик где-нибудь в глуши!


*Someone to hear your prayers*


- Нас никто не будет искать! Трупы мы спрятали, а убитых в этом городе никто не любил...


*Someone who cares*

Такие дела. Что делать в этой ситуации? На этой неделе режиссёр пойдёт в администрацию города, но, боюсь, это мало что решит. Начинать прямую "войну" страшно - в один прекрасный момент театр просто сожгут, и дело с концом... А переехать нам некуда(

p/s: актёры театра работают за идею, они не получают зарплату, а все средства с продажи билетов уходят на аренду, костюмы и декорации. "Дом П" в этом смысле, конечно, совсем в другом положении...


p/p/s: за вероятные грамматические и пунктуационные ошибки прошу прощения.