Шрам. Честность

Работал у нас в отделе парнишка, во время срочной попавший во 2-ю Чеченскую . Учился заочно в универе. Орден Мужества у него. На лице шрам от лба до переносицы в виде буквы "V".
Как-то расслабившись за рюмкой чая в ближайшем баре после работы, начал я расспрашивать про его войну. Рассказывал он неохотно и я отстал от него. Но напоследок спросил про шрам и что это за ранение? На что он заржал и рассказал следующее:
-" Было у меня ранение в бедро осколком от АГС, лежал в госпитале в Ставропольском крае. Тут поспело наградное и собрали нас в местном ДК на награждение. Вручили награды, от комитета солдатских матерей подарили сумку с классной кожаной курткой и джинсами.
Дальше по программе была сауна для награжденных - и офицеров и солдат вместе. Ну конечно с выпивкой, как без этого. Выпьем, посидим в сауне и с разбегу в небольшой бассейн с холодной водой. Засиделись уже заполночь.
В очередной раз употребив и погревшись в сауне выбежал и топориком в бассейн. Ничего не понимаю, башка звенит как бубен, кровища хлещет.
Суки, пока сидели, тут решили воду в бассейне слить!
Такие вот дела, брат!"
Сейчас успешно работает на Северах, родилась дочурка, в которой души не чает.
Всё у него путем, молодца!
А ведь про шрам мог и черт-те что нагородить?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Пацан с соседней улицы воевал там в это время. Приезжал в отпуска и вообще нихрена не рассказывал. Пил много. Молча. Угрюмо. Особенно вызывало контраст то, что до войны это был дружелюбный, улыбчивый простой пацаненок. Не дожил до дембеля несколько дней. Погиб, оставшись прикрывать свою группу. Сегодня в Волгодонске есть улица, названная в его честь. Улица Сергея Ногина

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мое поколение это Афганистан.

Тоже друганы особо не рассказывали.

Многие спились, многие до сих пор живут, правда не в России.

Был один друган, пришёл из Афганистана с Звездой Боевого красного знамени, и ещё там боевые ордена были.

Про то как и за что получил ничего не говорил. А вот его рассказы про лютую дедовщину помню до сих пор.

Кто-то из афганцев на Пикабу есть? Только не штабные крысы.

Что скажете?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой папа служил в Афганистане. Я ничего не знаю о его службе. Он вообще никогда ничего не рассказывал. Когда училась в школе и дали задание написать отцам-ветеранам что-нибудь о службе, то мне было немного обидно, что папа не захотел. Он выпивал. Сейчас уже здоровье так не позволяет пить, да и он сам наконец-то понял, сколько всего потерял из-за выпивки. А ещё думаю, что ему очень повезло с моей мамой. Также он никогда не ходит на собрания ветеранов в городе. Не рвется за наградами, которые периодически вручают его товарищам-афганцам на всякие юбилеи.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про лютую, я бы сомневался. Все таки зона боевых действий. У всех оружие, нервы не в пизду.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Брат в афгане служил - рассказывал, что дедовщины нет - все понимали, что никто разбираться не будет откуда пуля прилетела!
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это я слышал в слухах только. На самом деле парни говорили другое.

Дембеля посылали под пули молодежь.

Я служивший в Совке верю.

Но тут надо спросить у настоящих ветеранов войны в Афганистане.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как это выглядело? Ты иди под пули, а я тут сгущенки пока похаваю, так что-ли? Да ну, хрень какая то. Я понимаю - пидорасов везде хватает, но так говорить человеку, у которого в руках боевое оружие, что-то не верится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт artofwar.ru там именно настоящие ветераны с подтверждёнными, в большинстве случаев, аккаунтами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку